Гороскоп на 21 апреля: Овны очень доверчивы, а Стрельцам стоит отдохнуть
20:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

Топ неоконченных событий: ЕАО+Хабаровский край, китовая тюрьма, война с пылью, новые люди

Дальний Восток стал самым событийным регионом России в уходящем году
27 декабря 2018, 14:00 Общество Новый 2019 Год
ДФО Карта
ДФО
Фото: Карта

Самым событийным регионом России в уходящем году стал Дальний Восток: выборы, отставки, скандалы и кадровые перестановки. Тем не менее закрыть все вопросы в 2018-м не удалось: часть проблем автоматически перекочует в следующий год, и это дает надежду на то, что регион вновь окажется в новостной повестке всех федеральных изданий и телеканалов. "ФедералПресс" о том, что предстоит сделать дальневосточникам в будущем году, сообщает ИА AmurMedia.

Пятое место. Китовая тюрьма, или "Освободите Вилли" по-приморски

В начале ноября Приморский край в очередной раз прославился скандалом с морскими млекопитающими – правда, на сей раз океанариум на острове Русском оказался ни при чем. Зоозащитники обнаружили в бухте Средняя под Находкой самую настоящую китовую тюрьму: десятки косаток и белух содержались в тесных вольерах, в числе выловленных в нарушение закона были новорожденные, и животных собирались продать за рубеж. Публикация видеороликов привлекла внимание правоохранительных органов и общественности, прошел ряд пикетов.

По факту вылова 12 косаток и 90 белух было заведено уголовное дело, морских млекопитающих арестовали, и поставили запрет на вывоз. Сразу несколько организаций ("Экологическая вахта Сахалина", "Друзья океана" и клуб "Бумеранг") пошли в суд. В декабре суд Южно-Сахалинска постановил, что экспертиза департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу, разрешившая вылов косаток и белух в 2018 году, – незаконная. Это дает основу для оспаривания законности вылова животных. Но пока обнаруженные мормлеки все еще в заключении.

"Ситуация эта может разрешиться, если правоохранительные органы предпримут необходимые усилия. Тогда это возможно даже в текущем году. Шансы высоки, особенно если будет внимание со стороны общества. В мировой практике есть случаи одиночного выпуска косаток, выпуск группы – случай уникальный. После того как вышел фильм "Освободите Вилли", благодаря активной общественной позиции американской общественности косатку-актера выкупили на пожертвования и выпустили. Большую часть жизни кит прожил в неволе, он был адаптирован, но все равно смог нормально жить на воле и адаптироваться. Животные в Приморье пробыли в неволе меньше полугода и после освобождения смогут полноценно жить в природе. Этот суд стал первым судебным решением, подтверждающим факт незаконности вылова, – раньше речь об этом шла только в постановлении прокуратуры. Это очень важное основание для выпуска животных", – надеется на лучшее руководитель общественной организации "Клуб друзей Эковахты Сахалина" Дмитрий Лисицын.

Четвертое место. Пыль не пройдет

После знаменитого обращения школьника к президенту про угольную пыль в приморском городе Находка не слышал только тот, у кого нет ни телевизора, ни интернета. С октября ситуацией занимается губернатор Приморья Олег Кожемяко, и занимается жестко. Ситуация, по его словам, накалена до предела. Уже принято несколько решений. Во-первых, стивидоры разработают публичные графики выполнения пылезащитных мероприятий и обязаны регулярно отчитываться об их исполнении на встречах с жителями. Во-вторых, создается экологический фонд, в который стивидорные компании будут отчислять по 20 рублей с каждой отгруженной тонны угля, – средства будут направлены туда, куда решат сами жители. В-третьих, угольные терминалы Находки пройдут обязательную экологическую экспертизу, и те компании, которые не смогут соответствовать предъявленным требованиям, будут закрыты.

"На протяжении многих лет на проблему с угольной пылью в Находке власти не обращали никакого внимания. Мы не добились решения этого вопроса ни от Миклушевского, ни от Тарасенко. Сейчас есть надежда на то, что Олег Кожемяко в свойственной ему манере наконец приведет все в порядок, и его последние активные действия вселяют надежду. Я считаю правильными его слова, пусть и жесткие, о том, что в случае, если стивидоры не примут реальные защитные меры, то договоры с ними будут расторгнуты. Если вы намерены заниматься перевалкой опасных грузов, то необходимо сделать порты специализированными, безопасными для людей и экологии. Кроме того, я уверен, что контролировать происходящее должны местные специалисты, а не московские. Следить за соблюдением правил должны люди, которые знают ситуацию и все нюансы", – возмущен доктор биологических наук, главный научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН Владимир Раков.

Третье место. ЕАО + Хабаровск?

В уходящем году в очередной раз шла речь о присоединении Еврейской автономной области к Хабаровскому краю, и в очередной раз этого не произошло. Еврейская область до 1991 года уже входила в состав Хабаровского края, разъединение произошло после распада Советского Союза. Кто-то вспоминает те времена как пример для подражания, кто-то уверен, что разделение было необходимо. Одни утверждают: объединение сельскохозяйственного региона с промышленным приведет к тому, что получившаяся единица будет более самодостаточной. Другие уверены, что регионы совершенно различны и по культурному фону, и по географическому расположению и их слияние просто бессмысленно. И случится ли присоединение в 2019 году – большой вопрос.

"Этот вопрос поднимался давно. Он обсуждался минимум лет десять назад, причем куда активнее, чем сейчас. Велась и работа с населением. Последние тенденции были такие, что смысла в присоединении нет, так как Хабаровский край депрессивный и там нет точек роста, а ЕАО и Амурская область сельскохозяйственные и их можно соединить. Если раньше говорили, что задача – укрупнение региона и экономия на управленческом аппарате, то сейчас, видимо, решили, что цель не стоит затрат. Есть также точка зрения, что была политическая задача, которую должно было решить объединение регионов, а сейчас цель достигнута иным путем. Не думаю, что в ближайшее время мы будем объединены. Да, ЕАО депрессивный регион, но как объединение скажется на его развитии и развитии региона, к которому присоединимся, – неясно. Необходимости в объединении нет. Кроме того, важно помнить, что есть специфика ЕАО – национальный компонент, который достаточно четко прослеживается в культурной сфере; в любом представлении региона на крупных площадках типа ВЭФ он есть", – считает кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН Светлана Мищук.

Второе место. Новые дальневосточники

Перекройка макрорегионов – дело серьезное. В День народного единства стало известно, что Забайкалье и Бурятия "переезжают" из Сибирского федерального округа в Дальневосточный. На подготовку всех изменений и сопутствующей документации отведено три месяца, так что формально процесс завершится уже в 2019 году. А последствия решения будут аукаться годами – хочется верить, что исключительно в позитивном ключе.

"Это последствия всех разговоров, которые велись на Восточном экономическом форуме, с председателем Си Цзиньпином, здесь были озвучены интересы Японии, интересы Кореи. Это попытка создания единого пространства, во многом интегрированного с Китаем и с другими странами АТР. А в том виде, как существует ДФО, он не может развиваться как единый организм. Кроме того, у России много полезных ископаемых, а денег их развивать не хватает, капитал на Дальний Восток не идет", – комментирует профессор политологии, декан социально-гуманитарного факультета Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин.

Первое место. Нельзя без главы

Если большая часть Дальнего Востока в этом году получила губернаторов, то Сахалин своего как раз лишился. После того как Олег Кожемяко возглавил Приморье, островной регион вынужден довольствоваться временно исполняющим обязанности. Выборы нового губернатора Сахалинской области состоятся нескоро: только 8 сентября 2019 года. По федеральному законодательству единый день голосования в России определяется в сентябре, а в марте можно выбирать только президента.

"Спокойных кампаний в предстоящем году ожидать не приходится. На острове очень требовательные избиратели, и в этом сезоне они себя тоже обозначили. Определенные силы раскачивают лодку, и затягивание с назначением врио губернатора подогревает слухи и всяческие инсинуации. Надо понимать, что осенние выборы показали слабые места политики назначения "варягов" в регионы. Сейчас эта концепция претерпевает значительные изменения, для кандидата одну из ключевых ролей играет опыт избрания на одномандатных округах, способность вести публичную дискуссию, участвовать в дебатах, и не постановочных, а настоящих. А этому необходимо учиться", – подчеркивает политолог Даниил Ермилов.

1545908401