Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
21:00
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
20:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
16:00
226 отцов в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за ребенком
15:30
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы"
15:15
Военные коммунальщики Хабаровского края провели весенние осмотры
15:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

На ночь глядя: война Чебурашкам, туалет на скотче, SOS из тайги и кому ненужные подарки?

Редакция ИА AmurMedia предлагает вечерний обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Вечерний город Пресс-служба администрации Хабаровска
Вечерний город
Фото: Пресс-служба администрации Хабаровска

Власти сразу нескольких регионов Украины одобрили инициативу местных крайне правых организаций по изъятию из свободной продажи детских игрушек производства Российской Федерации. Красноярский документалист и краевед Андрей Гришаков рассказал "360" о тревожном звонке от знаменитой отшельницы Агафьи Лыковой из Сибири. Биотуалеты в сибирской школе установили для галочки и заклеили скотчем. В Госдуме предложили отдавать малоимущим "ненужные" новогодние подарки. Об этом и не только читайте в кратком обзоре вечерних новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

В Госдуме предложили отдавать малоимущим "ненужные" новогодние подарки

Депутат Госдумы Василий Власов предложил создать систему сбора "ненужных" новогодних подарков, чтобы раздать их малоимущим. Соответствующее письмо он направил министру труда и соцзащиты Максиму Топилину.

Власов отметил, что часто люди получают подарки, которые им не нравятся или не нужны. Также депутат напомнил о государственных служащих, которые не могут принимать вещи дороже определённой стоимости.

— В итоге огромное количество вещей либо хранится в уполномоченном органе с необходимостью дальнейшего выкупа, либо выкидывается, либо пылится дома, — цитирует Власова РИА "Новости".

По мнению депутата, гораздо эффективнее было бы собирать такие подарки и раздавать их малоимущим и людям, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию.

Полпред президента на Дальнем Востоке опроверг слухи насчет передачи Курил Японии

Юрий Трутнев сделал это заявление во время представления нового врио губернатора Сахалинской области. Он отметил, что этот вопрос даже ни разу не обсуждался на переговорах с Японией. По словам Юрия Трутнева, сейчас между Россией и Японией ведутся переговоры насчет решения проблемы мирного договора. По долгу службы Юрий Трутнев также принимает в них участие.

"Никакая проблема передачи островов там ни разу не обсуждалась. Обсуждались вопросы, связанные с совместной экономической деятельностью", – заявил полпред.

Кроме того, по словам Юрия Трутнева, Япония может стать активным инвестором для Курильских островов.

"Жемчужная река" собралась продолжить отправку туристов на Хайнань

Туроператор "Жемчужная река" собирается продолжить отправку туристов на китайский остров Хайнань, несмотря на конфликт с "ИрАэро", проблема перевозки частично будет решена с помощью авиакомпании "Алроса". Об этом сообщил "Интерфаксу" в понедельник директор ассоциации туроператоров по выездному туризму "Турпомощь" Александр Осауленко.

По его словам, эта тема обсуждалась в понедельник на совещании в Минтрансе с участием представителей туроператора, авиакомпании, Ростуризма и "Турпомощи".

"Точное число проданных туроператором вперед путевок неизвестно, но по экспертным оценкам, исходя из их объемов, это несколько тысяч проданных туров. Думаю, что более 5 тыс., с учетом новогодних продаж, но вряд ли больше 10 тыс. Понятно, что они привлекали туристов низкими ценами, продавая туры по 20, по 35 тыс.", — рассказал Осауленко.

В России выросло число бедных: доход 19 миллионов человек ниже прожиточного минимума

В России численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в третьем квартале 2018 года достигла 19 миллионов человек. Этот показатель на 200 тысяч человек больше, чем в первые два квартала.

По данным Росстата, уровень бедности, то есть число россиян с доходами ниже прожиточного минимума к общей численности населения, в июле – сентябре составил 12,9%. В целом, с января по сентябрь уровень бедности составил 13,3% от численности населения. Согласно проведенному исследованию, этот показатель вырос впервые за два года – в 2017 году он снижался каждый квартал.

Названа самая популярная песня XX века

"Богемская рапсодия" (Bohemian Rhapsody) группы Queen оказалась самой популярной песней XX века на стриминг-сервисах, сообщил Universal Music Group в Twitter. По версии медиахолдинга, композицию прослушали более полутора миллиарда раз.

"Богемскую рапсодию" написал лидер британской группы Фредди Меркьюри в 1975 году. Песня отличается необычной музыкальной формой и четырьмя разными стилями: а-капелла, баллада, опера, рок, которые плавно перетекают один в другой и завершаются кодой. Музыкальное произведение трижды входило в список Hot 100 по версии Billboard: в 1975 году, в 1992-м и 2018-м.

Роспотребнадзор усилит контроль за качеством продуктов перед Новым годом

Роспотребнадзор усилит контроль за пищевыми продуктами, детскими товарами и игрушками перед новогодними праздниками, заявила глава ведомства Анна Попова.

"Сегодня на селекторе мы говорили о том, что мы усиливаем проверки, свой контроль за пищевыми продуктами, за детскими товарами, товарами, которые используются для формирования подарков, и игрушками", — сказала Попова журналистам.

Она отметила, что во вторник дала поручение о работе ведомства и в выходные дни для контроля товаров, чтобы недобросовестные предприниматели не получили возможности продавать их.

Новые счетчики на газ в квартирах обойдутся примерно в 130 млрд рублей

Как выяснил “Ъ”, российских жителей, пользующихся центральным газоснабжением, могут обязать установить "умные счетчики". Разработать предложения о внедрении таких систем вице-премьер Дмитрий Козак поручил уже к марту 2019 года. По оценкам “Ъ”, в масштабах страны переход на "умный учет" газа может обойтись населению почти в 130 млрд руб.

Согласно документу, согласованные предложения по ИСУ на газ министерства должны представить в правительство до 1 марта 2019 года. Собеседники “Ъ” в правительстве и отрасли пояснили, что пока "тема в зачаточной стадии". Представитель Дмитрия Козака Илья Джус отметил, что дано поручение о "первичной проработке вопроса". В министерствах не смогли прокомментировать ситуацию. В "Газпром межрегионгазе" (отвечает за газоснабжение потребителей) уточнили, что компания будет участвовать в процессе только на этапе согласования.

Агафья Лыкова передала сигнал SOS: у отшельницы в тайге кончаются припасы

Красноярский документалист и краевед Андрей Гришаков рассказал "360" о тревожном звонке от знаменитой отшельницы Агафьи Лыковой из Сибири. Женщина просит о помощи — у нее заканчиваются продукты.

У отшельницы есть спутниковый телефон. Его передали женщине три года назад тележурналисты из Красноярска через алтайских друзей. Просили не звонить по-пустому, когда "для коз пропитание заканчивается". "Она раньше МЧСовцам набирала по тревожной линии, и до того замучила спасателей, что „они отключили Агафью из своей жизни“", — пояснил Андрей Гришаков.

Сегодня Агафья позвонила документалисту и сказала: "Есть просьба, Андрей, кончается все, кончаются продукты". Но связь внезапно оборвалась.

Биотуалеты в сибирской школе установили для галочки и заклеили скотчем. Дети ходят на улицу

Совет Федерации России до первого январского заседания ждет отчетов от глав регионов, которые не решили вопрос с теплыми туалетами в школах. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила: оборудовать теплый туалет — это не космодром построить. Депутат красноярского Заксобрания Илья Зайцев рассказал, как оригинально решили этот вопрос в поселке Вознесенка в Абанском районе Красноярского края.

Илья Зайцев опубликовал на своей странице в Facebook фотографии, на которых видно, что в поселковой школе стоят кабины биотуалетов, которые почему-то заклеены скотчем. По мнению парламентария, управление образования Абанского района установило кабинки, чтобы отчитаться о собственной эффективности.

"Они притащили кабины биотуалетов, сделали фотографии для отчета, поставили кабинки в коридоре школы, заклеили скотчем и приказали не пользоваться", — пояснил Зайцев.

"А Чебурашке уши оторвем!": украинские националисты объявили войну детским игрушкам из РФ

Власти сразу нескольких регионов Украины одобрили инициативу местных крайне правых организаций по изъятию из свободной продажи детских игрушек производства Российской Федерации, которые тем или иным образом "пропагандируют идеи Русского мира".

Только за последние несколько дней в результате рейдов так называемого "культурного десанта" запрещенных в РФ группировок "Правый сектор"1, "Национальные дружины" и "Тризуб Степана Бандеры" по ряду магазинов крупные торговые сети и даже небольшие павильоны недосчитались товара на сотни тысяч гривен.

Продавцов игрушек с российской символикой теперь ждет уголовное преследование по обвинению в сепаратизме и даже измене родине, а украинские спецслужбы обещают всерьез заняться покупателями.

1544547630