В Хабаровске определили школьные отряды, которые будут нести Вахту Памяти у Вечного огня
14:30
В Хабаровском музыкальном театре состоялась премьера мюзикла-феерии “Винил”
14:14
Варенье, которое варят в Хабаровском крае, вошло в рейтинг необычных
14:00
Не привязывайте к сумке и автомобилю: что лучше не делать с георгиевской лентой
13:30
Единый тариф для всей семьи: "Ростелеком" оптимизирует расходы на связь
13:30
Акция "Бессмертный полк" в Хабаровском крае пройдет в нескольких форматах
13:00
Новый мультимодальный маршрут запускают из Хабаровска в Ливадию
12:30
Без резких движений — советы по первой помощи при измене от психолога
12:00
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:30
В Хабаровском крае участники Великой Отечественной войны получили выплату ко Дню Победы
11:30
Очный формат шествия "Бессмертный полк" отменили
11:22
В преддверии Дня Победы в Хабаровском крае стартуют патриотические акции
11:00
Отопление в Хабаровске отключат уже в это воскресенье
10:39
"Героя Труда" вручили дорожному мастеру филиала РЖД в Хабаровском крае Сергею Нечаеву
10:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Законы, вступившие в силу в РФ 9 декабря

Подборка изменений подготовлена по материалам сайта «Парламентская газета»
9 декабря 2018, 12:00 Политика
Государственная Дума РФ Алексей Майшев, газета "Известия"
Государственная Дума РФ
Фото: Алексей Майшев, газета "Известия"

Несколько законов, действующие в Российской Федерации, претерпели изменения с 9 декабря. Редакция ИА AmurMedia подготовила обзор изменений по материалам сайта "Парламентская газета".

Федеральный закон от 28 ноября 2018 года № 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О банке развития" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Наименование государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" меняется на "Государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ". Также она наделяется новыми полномочиями по организации и координации деятельности институтов развития по вопросам обеспечения долгосрочного социально-экономического развития РФ. Кроме того, скорректирован механизм формирования уставного капитала ВЭБ.РФ, акционерных обществ "Российский экспортный центр" и "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства". Также установлены особенности правового положения акционерного общества "Российский экспортный центр".

Федеральный закон от 28 ноября 2018 года № 450-ФЗ "О внесении изменения в статью 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Отменена административная ответственность за производство и оборот пива и пивных напитков в полимерной потребительской таре объемом более 1500 миллилитров, произведенных на экспорт.

Федеральный закон от 28 ноября 2018 года № 446-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства" и Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Установлен запрет торговым сетям на возврат поставщику не проданных продовольственных товаров. Кроме того, торговые сети не имеют право навязывать поставщику продовольственных товаров условия о возврате таких товаров, не проданных по истечении срока годности, превышающего 30 дней.

Федеральный закон от 28 ноября 2018 года № 445-ФЗ "О внесении изменений в статьи 8 и 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Установлено, что наряду с военным билетом, удостоверением гражданина, подлежащего призыву на военную службу, могут выдаваться справка взамен военного билета и персональная электронная карта.

Федеральный закон от 28 ноября 2018 года № 443-ФЗ "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О континентальном шельфе Российской Федерации"

Отменен безаукционный порядок предоставления в пользование участков недр континентального шельфа Российской Федерации.

Федеральный закон от 28 ноября 2018 года № 441-ФЗ "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Изменен порядок расчета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых гражданами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Для указанных лиц снижен минимальный размер страховых взносов. Он будет исчисляться исходя из однократной величины минимального размера оплаты труда. Кроме того, уточнены порядок исчисления и сроки уплаты страховых взносов. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Исчисление суммы производится плательщиками самостоятельно, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию, и уплачивается не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Федеральный закон от 28 ноября 2018 года № 438-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О размере и порядке расчета тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения" в части определения коэффициента дифференциации и коэффициента удорожания медицинских услуг"

Изменен порядок расчета тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения, подлежащего уплате уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Установлено, что при определении значений коэффициентов дифференциации, применяемых для расчета размера страховых взносов, наряду с суммой средневзвешенного районного коэффициента к заработной плате и средневзвешенной процентной надбавки к заработной плате будет учитываться соотношение заработной платы в регионе к заработной плате в Российской Федерации.

Федеральный закон от 28 ноября 2018 года № 435-ФЗ "О внесении изменений в статью 46 Жилищного кодекса Российской Федерации"

Для принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о наделении совета дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме необходимо не менее 50% голосов от общего числа проголосовавших. Ранее нужно было набрать 2/3 голосов.

Федеральный закон от 28 ноября 2018 года № 434-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"

Изменения, внесенные в Жилищный кодекс РФ, направлены на совершенствование правового регулирования отношений, возникающих в связи с проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. В частности, скорректирован перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в доме, выполнение которых финансируются за счёт средств фонда капитального ремонта. В него включены ремонт, замена, модернизация лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений. Также установлено, что в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах могут не включаться дома, в которых имеется менее чем пять квартир. Кроме того, внесены изменения в порядок использования средств фонда капитального ремонта в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу. В этом случае средства фонда распределяются между собственниками помещений пропорционально размеру ранее уплаченных взносов за вычетом израсходованных средств на ранее проведенные работы.

Федеральный закон от 28 ноября 2018 года № 430-ФЗ "О присоединении Российской Федерации к Протоколу 2002 года к Афинской конвенции о перевозке морем пассажиров и их багажа 1974 года и денонсации Российской Федерацией Афинской конвенции о перевозке морем пассажиров и их багажа 1974 года и Протокола 1976 года к Афинской конвенции о перевозке морем пассажиров и их багажа 1974 года"

Россия присоединяется к Протоколу 2002 года к Афинской конвенции о перевозке морем пассажиров и их багажа 1974 года. Протоколом 2002 года устанавливается ряд изменений в Конвенцию, касающиеся обязательного страхования пассажиров на судах, повышения предела ответственности перевозчика за вред жизни и здоровью пассажира, установления предела ответственности по каждому конкретному инциденту за всё время перевозки, исключения ответственности перевозчика, если инцидент произошёл в результате военных действий.

Федеральный закон от 28 ноября 2018 года № 429-ФЗ "О ратификации Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны"

Временное соглашение, подписанное в г. Астане 17 мая 2018 года, направлено на упрощение торговли товарами между сторонами, создание основы для формирования зоны свободной торговли, а также на поддержку экономического и торгового взаимодействия между сторонами.Федеральный закон от 28 ноября 2018 года № 428-ФЗ "О ратификации Соглашения о международных договорах Евразийского экономического союза с третьими государствами, международными организациями или международными интеграционными объединениями"

Соглашение, подписанное в Сочи 14 мая 2018 года, устанавливает порядок заключения, прекращения и приостановления действия международных договоров Евразийского экономического союза с третьими государствами, международными организациями или международными интеграционными объединениями, в отношении предмета регулирования которых Союз наделён необходимой компетенцией в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и международными договорами в рамках Союза.