В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
14:41
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Массового первомайского шествия в Хабаровске не будет
14:30
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"Огненный забег", фотоконкурс и борьба: "Доступный спорт" продолжается в Хабаровском крае
14:00
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Повторными донорами в Хабаровске в 2018 году стали 80%, из них 60% молодежь - Кожемяко

Главный врач Краевой «Станции переливания крови» в интервью корр. ИА AmurMedia рассказала об итогах уходящего года
12 декабря 2018, 16:30 Общество #БудьтеЗдоровы
Главный врач "Краевой станции переливания крови" министерства здравоохранения Хабаровского края Оксана Кожемяко Из личного архива О. Кожемяки
Главный врач "Краевой станции переливания крови" министерства здравоохранения Хабаровского края Оксана Кожемяко
Фото: Из личного архива О. Кожемяки

Подводя итоги года, каждый донор уверенно отмечает одно, сделанное по-настоящему, доброе и полезное дело. Оксана Кожемяко, главный врач Краевой станции переливания крови, подводит итоги большой работы всего учреждения, где эти добрые дела и совершают. В беседе с корр. ИА AmurMedia руководитель рассказала о буднях своих сотрудников, о результатах труда и о донорах Хабаровского края.

— Оксана Валерьевна, перед Новым годом принято подводить итоги. Расскажите, каким стал 2018 для Станции переливания крови?

— В этом году мы достигли хороших результатов и получили несколько наград. По итогам краевого конкурса "Признание" учреждение признано лучшим в Хабаровском крае, в городском конкурсе "Премия здоровье" мы заняли второе место в номинации "Лучшие возможности, созданные для трудового коллектива, содействующие здоровому образу жизни", в Краевом этапе Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" учреждение получило диплом за третье место в номинации "За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы". Кроме краевых и городских наград наша станция стала победителем Всероссийской премии "СоУчастие" в номинации "Регион – лидер донорского движения" и лауреатом Всероссийского конкурса Профессионального мастерства, заняв третье место в номинации "Лучший проект в области развития безвозмездного регулярного донорства крови и ее компонентов". Постоянная работа с людьми, или на ногах, или сидя, напряжение... Медицинские работники понимают, насколько важен здоровый образ жизни, поэтому профилактика ЗОЖ — важная часть нашего рабочего процесса. Сотрудники Краевой станции переливания крови каждый год участвуют в сдаче норм ГТО, в в этом году получили два серебряных и два золотых знака отличия. Помимо спортивных мероприятий, мы не в первый раз участвуем в благотворительном телемарафоне "Спешите творить добро". В ноябре мы получили благодарственное письмо от Российского детского фонда за оказание адресной благотворительной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. В 2018 году сотрудники нашего учреждения провели много лекций, экскурсий, где рассказали школьникам и студентам о донорстве крови.

Коллектив Краевой станции переливания крови в Хабаровске

Коллектив Краевой станции переливания крови в Хабаровске. Фото: Из личного архива О. Кожемяко

— Получается, в трудовом коллективе Станции все разносторонние, активные и творческие?

— Склад характера наших сотрудников разный, условно их можно разделить на две категории. Одни работают с людьми — оформляют, осматривают доноров, проводят забор крови, это медсестры, лаборанты, врачи. Другим привычнее трудиться в лаборатории, заниматься документацией.

— А сколько всего сотрудников? Интересно, много ли молодежи, как привлекаете? Редко в медучреждении можно встретить молодой коллектив.

— На "Станции переливания крови" работает чуть менее 160 сотрудников. Ежегодно мы принимаем на работу выпускников колледжа и медуниверситета. На сегодняшний день готовим для себя врача-лаборанта, врача-трансфузиолога. Заключив целевые договоры со студентами старших курсов, будущие сотрудники приходят к нам на практику, где с ними работают наставники из числа опытных сотрудников. При устройстве на работу договором с молодыми специалистами предусмотрена выплата так называемых подъемных средств, премий. К тому же, у нас в коллективе есть, у кого учиться и перенимать опыт — это ветераны, которые отработали в учреждении по 40 лет и больше.

1 / 3

— Оксана Валерьевна, давайте подробнее поговорим о донорстве. Кровь можно сдать только в Хабаровске на улице Волочаевской, 46? Или есть еще варианты?

— На сегодняшний день кроме Хабаровска у нашего учреждения есть филиал, который находится в Комсомольске-на-Амуре на улице Севастопольской, 53. Это бывшая станция переливания крови, с которой мы объединились в ноябре 2013 года. С того момента мы стали единственным учреждением в крае, которое проводит заготовку крови.

Кроме того, мы организуем выезды на предприятия, где есть более 30 желающих стать донорами. Чтобы наша бригада приехала, необходимо за месяц, а лучше раньше, подать заявку. Желающих много, мы заранее планируем график выездов, готовимся к ним, осматриваем помещения, которые нам предоставляют для работы. Среди тех, кто нас часто приглашает: Управление федерального казначейства по Хабаровскому краю, ГУФСИН, вузы Хабаровска. Некоторые предприятия организованно направляют к нам сотрудников, например, Союз машиностроителей в Комсомольске-на-Амуре. Мы предоставляем руководству отчет по количеству пришедших сотрудников, и их поощряют.

С весны по осень Станция проводит выезды в муниципальные районы. В специальном трейлере – мобильном комплексе заготовки крови бригады отправляются в поездки по краю, посещая Ильинку, Красную Речку, Переяславку, Хор, Вяземский. В 2018 году мы выезжали в Солнечный район на ГЛК "Холдоми", организовав забор крови у участников Форума "Амур", когда донорами стали 121 представитель со всей территории России от Калининграда до Камчатки.

— Но ведь если стал донором, то рекомендуется сдавать кровь стабильно раз в полгода. Как быть тем, к кому приезжает трейлер или привлек университет — их отдельно оповещают о следующей акции?

— Потому-то мы и планируем выезды заранее, чтобы можно было сразу сказать, когда приедем в следующий раз, и успеть все организовать. Мы обращаемся к главе района, размещаем информацию об акции, обзваниваем местных доноров. Мобильную станцию после согласования обычно ставим на центральной площади, чтобы не мешать движению. Это планомерная и объемная работа, которая приносит результаты — в районах сдать кровь приходит повторно до 80% жителей, с мая по ноябрь мы приезжаем по три раза с учетом интервала между донациями крови не менее 60 дней.

С университетами работаем по той же схеме, обзваниваем доноров и приглашаем на очередную выездную акцию. С молодежью работать проще — они активные, сами приходят после выездных акций на станцию через 2 месяца.

Также мы отправляем донорам почтовые карточки, электронные сообщения с оповещением о необходимости сдать кровь повторно через 180 дней, чтобы выдать компоненты крови, заложенные от предыдущей донации на карантинное хранение, подтвердив отрицательные результаты обследования на вирусы гепатитов и ВИЧ. Не все соглашаются: кто-то заболел, уехал, кто-то просто не хочет больше сдавать кровь. В этом году 80% стали повторными донорами. По сравнению с прошлым годом показатели растут, в 2017 году отказов было около 30%. От не пришедших повторно доноров компоненты крови утилизируются.

1 / 2

— А кто чаще становится донором в Хабаровске и Комсомольске? Есть разница?

— Более 60% доноров — молодежь до 25 лет. В Хабаровске их большинство, что не удивительно, ведь здесь много учебных заведений. В Комсомольске-на-Амуре студентов меньше, там средний возраст донора – 35-40 лет. Кроме возрастного состава, доноры подразделяются на первичных доноров (20%), кадровых, регулярных доноров (70-80%), остальные 5% сдающих кровь — это родственники пациентов. Последние пять лет Станция практически не привлекает доноров-родственников, справляется с заготовкой крови своими силами.

— Оксана Валерьевна, и снова вернемся к теме Нового года. Есть ли что-то, что вы хотели бы попросить у Деда Мороза для учреждения?

— У Станции переливания крови нет проблем с закупкой расходных материалов для заготовки крови и обследованием. Мы можем все это делать в соответствии со стандартами, потому что на нашу работу выделяется достаточное финансирование из бюджета края, за что мы благодарны министерству здравоохранения края и правительству Хабаровского края

Конечно, мы поздравляем всех наших доноров и коллег с Новым годом! Желаем всем здоровья, любви и хорошего настроения. Ждем в наступающем году тех, кто исчерпал свой лимит кровосдачи в этом: женщины – четыре раза в год, мужчины – пять. На январских каникулах мы проведем ежегодную рождественскую акцию — будем работать 3 и 4 января. Те, кто хочет себя занять и сделать доброе дело, приходите. Ждем вас с радостью!

1544621404