5 причин посетить Пусан
Фото: Евгений Никитенко, ИА AmurMedia

Пять причин посетить Пусан

Путевые заметки главного редактора ИА AmurMedia Евгения Никитенко о втором по величине городе Республики Корея

Чем можно заняться в мегаполисе? Отправиться в театр или музей? Сходить в кино или в крупный торгово-развлекательный центр? Если речь идет о Республике Корея, а конкретнее о городе Пусан, то здесь под своеобразный музей под открытым небом отведены целые кварталы, а прямо под городом на берегу моря расположился храм, история которого насчитывает почти семь веков. Интересно? Не то слово... Главный редактор ИА AmurMedia Евгений Никитенко посетил самые интересные достопримечательности второго по величине города Республики Корея и подготовил для читателей очередной выпуск своих путевых заметок.

Рыбный рынок (Jagalchi Market)

По-настоящему культовое место для всех жителей Пусана и негласно главная достопримечательность города. Тяжело будет найти человека, который слышал про Пусан, но не слыхал про рыбный рынок города. Да, по сути, такое место — фишка практически всех азиатских стран, но размах местного рынка поистине поражает.

Рыбный рынок Пусана (Jagalchi Market)

Рыбный рынок Пусана (Jagalchi Market). Фото: Евгений Никитенко, ИА AmurMedia

Для местных жителей процесс похода на рынок протекает следующим образом — вы приходите, закупаетесь морепродуктами и отправляетесь в близлежащее кафе (зачастую располагающееся прямо возле точки продаж) кушать только что приобретенные деликатесы. Приходя сюда вы уверены, что получите на обед рыбу которая буквально часы назад плавала в открытом море, а сразу после вылова оказалась в аквариуме. Свежее будет только лично ловить ее самостоятельно и есть прямо сырой.

1 / 3


Но вернемся пусанскому Чагальчхи, от других азиатских рынков подобного толка он отличается в первую очередь тем, что на нем невероятно чисто. Все продавцы работают в спецодежде, нет специфического рыбного духа.

1 / 3

Помимо свежей и живой рыбы, для которой, как мы уже отметили, имеются специальные аквариумы, на Чагальчхи можно приобрести любых моллюсков, которыми изобилуют местные прибрежные воды – каракатиц и кальмаров, крабов и угрей, осьминогов и черепах, морских огурцов и других представителей глубин. Многое из того, что здесь продаётся, не требует термической обработки, и корейцы употребляют это в сыром виде – с острым соусом.

1 / 2

Отдельно стоит отметить, что в октябре в Пусане проходит традиционный рыбный фестиваль, на который ежегодно прибывает невероятное число туристов. Все дело в том, что в рамках мероприятия проходят конкурсы, концерты, а главное дегустации лучших блюд из морепродуктов. А уж в чем, в чем, а в приготовлении рыбы на Чагальчхи толк знают.

Деревня Камчхон

Деревня Камчхон

Деревня Камчхон. Фото: Евгений Никитенко, ИА AmurMedia

Камчхон — один из старейших районов Пусана. Попадая сюда сразу же забываешь, что находишься в центре второго по величине мегаполиса страны. И интересна деревня далеко не только одной лишь своей историей (хотя не без этого), но и архитектурой и современным подходом к организации места притяжения туристов. А последнее, поверьте, здесь находится на самом высоком уровне.

Деревня Камчхон

Деревня Камчхон. Фото: Евгений Никитенко, ИА AmurMedia

Долгое время Камчхон был одной из беднейших частей Пусана, здесь жили по-настоящему нищие люди, низшие слои населения города. По ряду причин в 1950е во время Корейской войны Камчхон превратился в место сбора беженцев со всего региона, разумеется ни денег, ни ресурсов на строительство нормального жилья тогда не было, да и дефицит свободных площадей давал о себе знать. Именно поэтому в изначальном своем виде поселение напоминало некий человеческий муравейник – землянки вырытые на всем протяжении склонов гор одна над другой, чтобы не забирать у соседей солнечный свет и землю.

1 / 3

Позднее кто-то покинул район, кто-то остался, война закончилась и у людей появилась возможность улучшить условия жизни – к землянкам постепенно пристраивались нормальные дома, но сама "схема застройки" если ее можно так назвать оставалась прежней. Около десяти лет назад администрация Пусана запустила проект преобразования района в исторический и культурный центр, превратив Камчхон в одну из самых уникальных достопримечательностей города.

1 / 3

Деревня подкупает своей необычностью – весьма своеобразное расположение – будто на стенках гигантской чаши, маленькие, будто игрушечные домики, выкрашенные во всю палитру пастельных тонов, ежедневно привлекают сюда тысячи туристов. Что и говорить, для того, чтобы сделать фото на одной из самых удачных видовых точек около скульптуры Маленького принца с лисом, в будний день придется потратить около получаса в очереди из таких же желающих.

1 / 2

По сути, вся деревня сегодня — центр искусств и ремесел: здесь почти у каждого домика можно найти что-то интересное — скульптурную композицию, арт-инсталляцию или необычное оформление фасада, причудливо декорированного или расписанного современными корейскими художниками и дизайнерами.

1 / 4

Стеклянный мост Орюкдо (SkyWalk)

Стеклянный мост Орюкдо — SkyWalk

Стеклянный мост Орюкдо — SkyWalk. Фото: Евгений Никитенко, ИА AmurMedia

Одна из самых интересных, но, в то же время, малоизвестных достопримечательностей Пусана. Интересен Орюкдо в первую очередь тем, что с него открывается просто незабываемый вид на бескрайнее море, красивейшее побережье, Пусан и окружающие его скалы. Кроме того, это одно из живописных мест, включенных в список Национального наследия Южной Кореи.

1 / 4

Мостик Орюкдо располагается на вершине утеса и почти на 10 метров выдается в океан, а прозрачное дно создает у посетителей иллюзию того, что они ходят по воде (хотя на самом деле расстояние до морской глади составляет порядка 30 метров). Мостик Орюкдо был открыт сравнительно недавно – в 2013 году и за собственную безопасность на нем переживать уж точно не стоит – толщина стекла составляет 12 миллиметров, к тому же оно покрыто пуленепробиваемой пленкой.

На самом деле расписывать вид со SkyWalk можно очень долго, но гораздо лучше будет просто посмотреть на получившиеся отсюда снимки.

1 / 6

Храм Хэдонёнгунса

Храм Хэдонёнгунса

Храм Хэдонёнгунса. Фото: Евгений Никитенко, ИА AmurMedia

Храм Хэдонёнгунса расположился на восточном побережье Пусана. Примечателен он тем, что построен прямо на берегу моря еще в 1376 году при короле Корё Уване монахом Наон Тэса. Интересно, что храм, несмотря на то, что является крупной туристической достопримечательностью, до сих пор действует, ежедневно здесь проводятся служения и потому в помещения для монахов посетителям вход закрыт.

1 / 3

В храмовом комплексе можно найти много интересного. Здесь располагается статуя Будды Хэсугваным Тэбуль, главное храмовое здание Тэунчжон, молельни Ёнвандан и Кульбопдан, 3-ярусная каменная пагода 4 львов. Храмовая молельня Кульбопдан сделана внутри пещеры справа от здания Тэунчжон и знаменита оригинальной системой постройки. К наиболее интересным достопримечательностям храма можно отнести лестницу, состоящую из 108 ступеней и скалу Хэмачжи Пави.

1 / 6

Также здесь есть просто огромное количество святилищ, где можно провести молитвенный обряд практически по любой жизненной ситуации. Где-то можно пожертвовать несколько вон ради успешного обучения ребенка в вузе, а рядом расположилась статуя с колодцем, около которой можно попросить здоровья своим родным и близким. В паре шагов стоит пара золотых свиней, которых можно погладить попросив финансового благополучия и успеха в делах.

1 / 5

И не забывайте про прямо-таки волшебный вид, открывающийся с верхней точки храмового комплекса.

Пусанская башня

Пусанская башня

Пусанская башня. Фото: Евгений Никитенко, ИА AmurMedia

Вишенка на торте при любом путешествии по городу — пожалуй одна из самых узнаваемых его достопримечательностей. Высота объекта достигает почти 120 метров и здесь располагается не одна, а целых две больших обзорных площадки. Башня была построена в 1973 году, сегодня внутри нет никаких передающих устройств и используется она исключительно в туристических целях.

1 / 3

Поскольку Пусан расположился по берегам бухты, окружённой горами, то смотровая башня на западном берегу даёт возможность забравшемуся на неё видеть практически весь город. С нее открывается потрясающий вид на город и порт, внизу башни расположены галереи и сувенирные магазины.

1 / 2