Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
18 апреля, 20:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
18 апреля, 16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
18 апреля, 16:00
226 отцов в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за ребенком
18 апреля, 15:30
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы"
18 апреля, 15:15
Военные коммунальщики Хабаровского края провели весенние осмотры
18 апреля, 15:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Пока вы спали: black Friday, новый «Король Лев», пилот уснул за штурвалом, мир без котиков

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Пока вы спали ИА AmurMedia
Пока вы спали
Фото: ИА AmurMedia

В прошедшую "черную пятницу" россияне сделали покупок на 17,4 млрд рублей, что в 2,5 раза больше аналогичного показателя 2017 года. Трейлер новой версии "Короля Льва" побил рекорд по количеству просмотров в Интернете среди дебютных промороликов студии Disney. Пилот самолета заснул за штурвалом и проспал посадку. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Путин и Меркель обсудили инцидент в Азово-Черноморской акватории

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель выразил надежду, что Германия воздействует на Украину по ситуации в Керченском проливе, чтобы удержать ее от необдуманных шагов. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Владимир Путин дал оценку провокационным действиям украинской стороны, грубому нарушению норм международного права ее военными кораблями, преднамеренно проигнорировавшими правила мирного прохода в территориальном море Российской Федерации", — говорится в сообщении.

Беседа, в которой Путин выразил озабоченность в связи с решениями Киева о приведении своих вооруженных сил в полную боеготовность и объявлении военного положения, состоялась по инициативе германской стороны.

Путин оценил идею о доплатах врачам за снижение смертности

Идея доплачивать участковым врачам за снижение смертности на их участке, которую внедрили в Кировской области, вызвала интерес президента. О достижениях областной медицины Владимиру Путину рассказал губернатор региона Игорь Васильев.

Еще одна инициатива касается школ в небольших городах — есть предложение сделать их полноценными культурно-образовательными центрами с бассейнами и концертными залами. То есть днем там учатся, а вечером отдыхают, причем и дети, и взрослые. Президент подчеркнул: только не в ущерб учебному процессу.

Россияне скупили товаров в "черную пятницу" на 17 млрд рублей

В прошедшую "черную пятницу" россияне сделали покупок на 17,4 млрд рублей, что в 2,5 раза больше аналогичного показателя 2017 года. Об этом "Известиям" рассказал президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов.

По его словам, этому способствовало увеличение как потока покупателей, так и числа ритейлеров. Покупатели чаще обращали внимание на бытовую технику и электронику, одежду и обувь, автозапчасти. Продавцы, в свою очередь, не накручивали скидки и выставляли честные цены.

По данным крупнейшего оператора фискальных данных "Платформа ОФД", средний чек в дни акции подскочил в восемь раз — до 11 тыс. рублей. Всплеск продаж пришелся на первый день акции, 23 ноября. В этот же день средний чек подрос в 11 раз. На онлайн-платформах наибольшим спросом пользовались смартфоны и аксессуары к ним, а также верхняя одежда.

На Камчатке уволили чиновницу, сравнившую пенсионера с животным

На Камчатке уволили сотрудницу краевого правительства, которая сравнила с животным пенсионера, задержанного у здания администрации с обрезом. Об этом сообщает портал kam24.ru. Отметим, инцидент, который произошёл 19 ноября, женщина снимала на камеру. После этого видео попало в Сеть.

На кадрах слышно, как сотрудница правительства говорит, что в мужчину нужно выстрелить дротиком, как в животное, так как неясно, что происходит у него в голове. Как пояснили порталу в кабмине, женщина работала там на основании договора гражданско-правового характера, который в итоге был расторгнут.

Трейлер нового "Короля Льва" побил рекорд по просмотрам

Трейлер новой версии "Короля Льва" побил рекорд по количеству просмотров в Интернете среди дебютных промороликов студии Disney. Об этом стало известно из твиттер-аккаунта компании.

Видео набрало 224,6 миллиона просмотров за первые сутки. Промо "Короля Льва" заняло второе место среди самых просматриваемых трейлеров всех времён. Первое место — у фильма "Мстители: Война бесконечности", соответствующее видео набрало 230 миллионов просмотров за первые сутки.

Напомним, трейлер "Короля Льва" вышел 23 ноября. Фильм выйдет в прокат летом 2019 года.

"Мисс Москва" вышла замуж за короля Малайзии

В Москве прошла свадьба короля Малайзии Мухаммада V Келантана Султана и обладательницы титула "Мисс Москва" 2015 года Оксаны Воеводиной. Об этом сообщает портал Islam News.

По данным издания, церемония бракосочетания состоялась в концертном зале Barvikha Concert Hall в четверг, 22 ноября. Торжественное мероприятие прошло без алкоголя, а вся еда была халяльной. Islam News также уточняет, что король вышел к публике в малайзийской национальной одежде, а невеста предстала в русском наряде.

Издание Rakyatku News уточняет, что еще до свадьбы Воеводина была замечена в хиджабе и, по некоторым данным, приняла ислам. Оксана Воеводина завоевала титул "Мисс Москва" в 2015 году, когда ей исполнилось 22 года. Она окончила РГЭУ имени Плеханова и рассказывала, что занималась дизайном одежды и купальников.

Пилот самолета заснул за штурвалом и проспал посадку

Пилот австралийской авиакомпании Vortex Air, организующей частные туристические полеты по Австралии, заснул за штурвалом во время полета и пролетел мимо места посадки почти на 50 километров. Об этом сообщает Daily Mail Australia.

Инцидент произошел 8 ноября на борту самолета Piper PA-31 Navajo, выполнявшего чартерный рейс из Девонпорта в Австралии на соседний остров Кинг, однако расследование произошедшего началось только сейчас. Пилот заснул за штурвалом и на 46 километров пролетел мимо места назначения.

По данным системы отслеживания полетов, авиалайнер совершил безопасное приземление в аэропорту Кинг-Айленд недалеко от города Карри. Тем не менее австралийское бюро транспортной безопасности назвало случай "серьезным нарушением" и теперь занимается сбором доказательств. Результаты расследования станут известны в марте 2019 года.

Высоколобого бутылконоса выбросило на берег Белого моря

Жители деревни Лопшеньга Приморского района Архангельской области обнаружили на берегу Белого моря выброшенного штормом высоколобого бутылконоса. Как сообщила в понедельник пресс-служба Кенозерского национального парка, длина бутылконоса составила 9,2 метра, размах хвостового плавника 2,3 метра, обхват в районе грудного плавника — 5 метров.

По словам заместителя директора национального парка "Русская Арктика" по научной работе Ивана Мизина, увидеть высоколобого бутылконоса в Белом море — большая редкость.

Можно с уверенностью говорить о том, что животное проникло через Баренцево море. В целом же миграции и обитание бутылконосов в водах российской Арктики мало изучены.

Мир без котиков. Учёные предсказали полное исчезновение львов

Исследования учёных из Университета Ньюкасла показали, что кроме стоящих на грани вымирания пингвинов, тигров и шимпанзе под угрозой исчезновения находятся и львы, чья популяция за последние 100 лет сократилась в 5 раз, сообщает Daily Mail. Исследователи отмечают, что по состоянию на 2018 год численность львов по всему миру составляет чуть более 20 тыс. особей, однако общее число крупных кошек из семейства кошачьих постоянно сокращается.

Учёные считают, что для сохранения львов нужно не только ужесточить наказание за браконьерство, но в целом пересмотреть уровень опасности антропогенных факторов, напрямую влияющих на популяцию как отдельных видов животных, так и фауны в целом. При этом исследователи предлагают создать новую общественную организацию, в сферу ответственности которой будет входить контроль за популяцией диких животных. Исследователи отмечают, что сохранение популяции больших кошек и попытка её увеличить обойдутся очень дорого, — в год для сохранения африканских львов потребуется $1–2 млрд.

1543302058