Хабаровские школьники получили первую профессию
16:00
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу в Приморье
15:30
В Хабаровский край по программе "Земский доктор" уже прибыло 8 специалистов
15:00
В Хабаровске определили школьные отряды, которые будут нести Вахту Памяти у Вечного огня
14:30
В Хабаровском музыкальном театре состоялась премьера мюзикла-феерии “Винил”
14:14
Варенье, которое варят в Хабаровском крае, вошло в рейтинг необычных
14:00
Не привязывайте к сумке и автомобилю: что лучше не делать с георгиевской лентой
13:30
Единый тариф для всей семьи: "Ростелеком" оптимизирует расходы на связь
13:30
Акция "Бессмертный полк" в Хабаровском крае пройдет в нескольких форматах
13:00
Новый мультимодальный маршрут запускают из Хабаровска в Ливадию
12:30
Без резких движений — советы по первой помощи при измене от психолога
12:00
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:30
В Хабаровском крае участники Великой Отечественной войны получили выплату ко Дню Победы
11:30
Очный формат шествия "Бессмертный полк" отменили
11:22
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Пока вы спали: посягательство на Калининград, обвинения Газманову и обезьяны-убийцы

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Пока вы спали ИА AmurMedia
Пока вы спали
Фото: ИА AmurMedia

Западные СМИ активно запугивают мир якобы "агрессивностью" России, уверяя, что "экспансия" Москвы может начаться из Калининградской области. Омский музыкант обвинил Олега Газманова в плагиате. Обезьяны убили пожилого мужчину в Индии. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Названа возможная причина смерти журналиста Хашкаджи

Журналиста Джамаля Хашкаджи, убитого в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, предположительно задушили, сообщает телеканал ABC News со ссылкой на саудовского чиновника. По данным неназванного источника, журналиста убили с помощью "удушающего захвата", когда тот пытался покинуть консульство и звал на помощь.

После этого тело якобы отдали "сотруднику" в Стамбуле, который должен был от него избавиться.

"Расследование продолжается. Все 15 человек (прибывшие в Стамбул) сейчас задержаны. У меня нет их имен в настоящее время", — сказал источник.

Ранее генпрокурор Саудовской Аравии Сауд аль-Муаджиб заявил, что журналист Хашкаджи погиб в результате ссоры в консульстве. По этому делу были задержаны 18 саудовских подданных и отстранены от должностей главные помощники наследного принца.

Умер сорвавший ядерную программу Гитлера диверсант

В возрасте 99 лет в Норвегии скончался Йоахим Рённеберг, руководивший в 1943 году операцией по уничтожению немецкого завода по производству тяжелой воды (D2O). Как сообщает Reuters, во время Второй мировой войны нацисты разрабатывали богатое водородом вещество в норвежском городе Веморк. Эти исследования позже могли иметь ключевое значение для создания атомной бомбы.

Рённеберг в возрасте 23 лет возглавил диверсионную операцию "Ганнерсайде", в ходе которой была уничтожена большая часть завода. Эксперты отмечают, что в те времена немецкие специалисты вряд ли смогли бы создать ядерное оружие, однако оценить риски в 40-х было сложно.

"Будем долбить так, что мама не горюй": Клинцевич предостерег от посягательств на Калининград

Западные СМИ активно запугивают мир якобы "агрессивностью" России, уверяя, что "экспансия" Москвы может начаться из Калининградской области. С таким утверждением выступил обозреватель австралийского издания News.com Джейми Сейдел, который обвинил Россию в милитаризации Калининграда. По словам Сейдела, Калининград расположен, "словно нож у горла НАТО в Балтийском море".

"Новые бункеры. Новые ракеты. Модернизированные базы военно-воздушных сил. Пополнение хранилищ боеприпасов. Москва что-то затевает в Калининграде — своем милитаризированном форпосте, нацеленном в сердце Европы", — написал он. Ранее американская телекомпания CNN назвала Калининград стратегическим форпостом России "на пороге НАТО".

Истерику в западных СМИ, что Россия якобы собирается "атаковать" страны НАТО из Калининграда, член комитета по обороне Совета Федерации Франц Клинцевич назвал "глупостью". Сенатор охарактеризовал такие утверждения как "совершенно некомпетентные, если не сказать злонамеренные".

Фигурант дела о гибели людей на заводе в Ленинградской области помещен под домашний арест

Суд поместил под домашний арест главного инженера завода "Авангард" в Ленинградской области, обвиняемого в гибели четверых человек в результате взрыва, сообщила в воскресенье пресс-служба СУ СКР региона. Как отмечают в СКР, по уголовному делу продолжаются следственные действия.

Ранее задержанному было предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Следствие полагает, что он допустил к производству в цех для пиротехнических изделий третьего класса несколько человек, не трудоустроенных на заводе и не имеющих необходимых допусков для данных работ. Нарушение ими техники безопасности привело к тому, что 19 октября в производственном помещении завода произошел взрыв, в результате которого четверо погибли и еще несколько человек получили травмы.

В России к 2024 году построят более 200 заводов по переработке мусора

К 2024 году в России планируется построить 210 комплексов по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), рассказали "Известиям" в Минпромторге. Сейчас на сортировку направляется около 5% ТКО, а из этого объема во вторичное использование попадает не более 10%. Новые заводы помогут решить проблему мусорных полигонов и наладить переработку 60% всего объема мусора в РФ.

Для создания отрасли по переработке отходов уже подготовлен федеральный проект "Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами", который предусматривает создание необходимых для решения проблемы мощностей.

Девочка получила серьезное ранение, играя с пистолетом

В Москве девочка получила серьезное ранение, играя с травматическим пистолетом. Об этом стало известно РЕН ТВ. По имеющейся информации, инцидент произошел на Варшавском шоссе в Москве. 12-летняя девочка и ее брат достали травматический пистолет из сейфа и стали с ним играть. В результате по неосторожности спусковой крючок был приведен в действие, девочка получила ранение в шею.

По имеющейся информации, состояние пострадавшей оценивается как тяжелое. Как сообщили в ГУ МВД по Москве, предварительно известно о ранении щеки ребенка. По факту получение ребенком телесных повреждений проводится проверка.

Омский музыкант обвинил Олега Газманова в плагиате

Омский предприниматель, певец Виктор Шаханин считает, что Олег Газманов украл у него идею песни при создании своего произведения "Бессмертный полк". В беседе с РЕН ТВ Шаханин отметил, что в 2014 году написал стихотворение "Книга памяти", через год он написал к нему музыку, а еще через год в студии была записана песня, которая получила название "Бессмертный полк". В 2017 году вышел клип.

По словам омского музыканта, к тому моменту песню часто включали в городах России во время памятных шествий. "В этом году актер Василий Лановой пригласил меня 5 мая на концерт в Кремль, где я и услышал одноименную песню Олега Газманова. Мое личное мнение, что песни сильно похожи", — заявил он.

Число погибших при крушении поезда на Тайване достигло 22 человек

Не менее 22 человек погибли при крушении поезда на Тайване, ещё 171 получил ранения различной степени тяжести. Об этом рассказал представитель пожарного управления города Илань, слова которого приводит Центральное новостное агентство острова.

— Среди пострадавших ранения десяти человек оцениваются как тяжёлые, — подчеркнул представитель. По его информации, раненые распределены по пяти медучреждениям.

Напомним, пассажирский поезд сошёл с рельсов на Тайване.

Обезьяны убили пожилого мужчину в Индии

В Индии дикие обезьяны убили пожилого мужчину. Как пишет Sky News, инцидент произошел в городе Ткири на севере страны. По данным издания, 72-летний мужчина пошел в лес за ветками, там на него набросились обезьяны. Они стали кидаться кирпичами. Брат погибшего отметил, что в него попало не менее 20 кирпичей.

Мужчина скончался в больнице от полученных травм головы и груди.Полиция выяснила, что животные набрали кирпичей в разрушенном здании по соседству.