Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района
17:31
В Хабаровске прошла благотворительная акция "Корзина доброты"
17:30
4 тысячи бесплатных посылок отправили жители Хабаровского края в зону СВО
17:00
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу"
16:55
В Хабаровске завершен капремонт 4 этажа терапевтического корпуса Краевого клинического центра онкологии
16:30
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:17
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:10
В Хабаровском крае росгвардейцы почтили память погибшего сержанта милиции
16:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
15:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
15:40
Максим Иванов: Патриотизм нужно прививать с молоком матери
15:38
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
15:30
В Хабаровске открывается краевая сельскохозяйственная ярмарка
15:30
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
15:20
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

«Ростелеком» готов построить «умные города» на Дальнем Востоке

Как именно, рассказали на панельной дискуссии «Умный город»: цифровизация городского пространства для комфортной жизни» Русского MeetUp-2018
10 октября 2018, 11:00 Общество
"Ростелеком" готов построить "умные города" на Дальнем Востоке ИА PrimaMedia
"Ростелеком" готов построить "умные города" на Дальнем Востоке
Фото: ИА PrimaMedia

Телекоммуникационные системы управления городскими ресурсами, социальной сферой и сферой социально-бытовых услуг, безопасностью – все это должно стать частью повседневной жизни крупных российских городов в самое ближайшее время. Оказаться в числе "пилотов" вполне по силам дальневосточным мегаполисам, например, Владивостоку. Ведь определенные усилия в этом направлении уже предпринимаются. Какие именно, рассказал директор по работе с корпоративным и государственным сегментами макрорегионального филиала "Дальний Восток" ПАО "Ростелеком" Александр Костерин в ходе панельной дискуссии "Умный город": цифровизация городского пространства для комфортной жизни", состоявшейся в рамках Русского MeetUp-2018, сообщает корр. ИА PrimaMedia.

— "Умный город" — это город, который учит общество и власть принимать всё более быстрые и эффективные решения. Причем сегодня эти решения должны быть быстрее и эффективнее, чем вчера. Принципы, на которых строится "умный город" в рамках федеральной программы просты: ориентированность на человека и его потребности, технологичность городской инфраструктуры, качество управления городскими ресурсами и эффективное городское планирование, комфортная и безопасная городская среда, экономика сервиса. Внедрение технологий в соответствии с ними сделает жизнь горожан комфортнее и безопаснее, — сказал Александр Костерин, предваряя презентацию "Умный город", подготовленную Ростелекомом.

Директор по работе с корпоративным и госсегментами филиала "Дальний Восток" ПАО "Ростелеком" Александр Костерин

Директор по работе с корпоративным и госсегментами филиала "Дальний Восток" ПАО "Ростелеком" Александр Костерин. Фото: ИА PrimaMedia

В настоящее время есть законодательно регулирующие документы, которые побуждают власти всех уровней приступать к созданию "умных городов", то есть инновационных городов, внедряющих комплекс технических решений и организационных мероприятий, направленных цифровизацию городского пространства в целях создания устойчивых благоприятных условий проживания и деловой активности жителей.

"Ростелеком" принимает активное участие в реализации программы "Цифровая экономика". Сделано несколько главных, первостепенных шагов, отметил Александр Костерин. Организован Центр компетенций "Информационная инфраструктура", одной из функций которого является агрегация предложений бизнеса. Учреждено АНО "Цифровая экономика", в рамках которой ведется экспертная работа и подготовка предложений по всем направлениям программы, оценивается ее влияние на различные отрасли экономики. Созданы Центр компетенций по "умным" городам и консорциум "Умные города", занимающийся выработкой отраслевых стандартов и подходов к решению задач построения "умных городов" (совместно с основными игроками на рынках, связанных с "умными городами").

"Ростелеком" уже накопил соответствующие компетенции и обладает рядом решений для цифровизации городского пространства. Среди них "Безопасные дороги", "Цифровое энергоснабжение", "Электронное образование", "Медицина", "Система 112", "Городское видеонаблюдение", "Геоинформационные системы", "Системы экстренного оповещения населения".

— Важно отметить, что внедрение этих систем позволяет администрациям муниципалитетов экономить затраты на содержание городской инфраструктуры. И что самое главное, учат жителей экономить и быть "цифровыми" гражданами, — подчеркнул Александр Костерин.

Эффекты от реализации решений для "Умного города" могут быть различными. В плане оптимизации затрат, например, это 45-процентное уменьшение аварий в электросетях и 35-процентная оптимизация расходов на эксплуатацию энергообъектов; 10-40-процентная экономия энергии в так называемых "цифровых зданиях". В плане пополнения муниципального бюджета 35-процентный рост доходов с общественного транспорта; 35-процентное увеличение собираемости налога на имущество и земельного налога; прозрачность налоговых сборов и их распределения.

"Умный город" обеспечивает не только экономию, но и стоит на страже здоровья и жизни горожан. Использование соответствующих решений позволит на 98% снизить смертность на дорогах, на 60% — аварийность, существенно снизить количество криминальных, техногенных и террористических угроз, повысить экологическую безопасность.

— В этом году в рамках Центра компетенций по "умным" городам будут выбраны 50 пилотных городов для внедрения в них платформы "умного города". "Ростелеком" уже внедряет базовые элементы платформы в четырех городах. Самым восточным из них является Пермь, — сообщил Александр Костерин.

Владивосток вполне может оказаться в числе 50-ти "пилотов". "Ростелеком" со своей стороны готов к этому.

— Для реализации такой задачи требуется объединение усилий всех заинтересованных участников. Среди них должны быть администрации Владивостока и Приморского края, "Ростелеком", профильные департаменты, управляющие компании, которые готовы активно участвовать в пилотировании проекта. Очень важный критерий – бюджетная оценка и правила эффективности реализации проекта. Далее начинается наша работа — внедрение технических решений и их апробация, — сказал Александр Костерин.

Александр Костерин, Кирилл Батанов

Александр Костерин, Кирилл Батанов. Фото: ИА PrimaMedia

По мнению начальника управления по реализации проектов и поддержке гражданских инициатив администрации города Владивостока Кирилла Батанова, муниципалитету в первую очередь интересно то, что позволит экономить бюджетные средства и направлять их на решение социальных вопросов.

— Это и вопросы "умного", энергоэффективного освещения, вопросы эффективного коммунального хозяйства на основе платформенного взаимодействия В2В, где субъектом может выступать сам многоквартирный дом и любая предпринимательская структура без участия агрегатора в виде управляющей компании, — сказал Кирилл Батанов.

Внедрение платформы "Умный город" будет способствовать повышению предпринимательской активности и прозрачности деятельности компаний, работающих в сфере ЖКХ, отметил Батанов.

— В первую очередь должны быть решена проблема взаимодействий заказчика и исполнителя. Сейчас уже есть понимание того, что может сделать исполнитель, и понимание того, чего хотел бы заказчик. Чтобы они договорились, возможно, следует привлекать экспертов, способных профессионально подойти к формированию конкретных задач, — выразил свою точку зрения заместитель директора департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Александр Карловский. – Может быть, должен появиться каталог конкретных задач, знакомясь с которым, любой исполнитель может в свою очередь сформулировать решение этих задач. И тогда процесс пойдет.

Напомним, 5-6 октября во Владивостоке проходила глобальная инновационная конференция Русский MeetUp. На площадке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) собрались представители федеральной и региональной власти, высокотехнологичного бизнеса, авторы прорывных ИТ-проектов и инвесторы. Организаторами мероприятия выступили медиахолдинг PrimaMedia, ООО "Центр Репутационных технологий Владивостока", администрация Приморского края, Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), Дальневосточное представительство фонда "Сколково". Генеральный партнер — ПАО "Ростелеком".