Совместимость Тельца и Весов
19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Сергей Кравчук: После реконструкции ТП-61 подача электроэнергии в дома жителей Центрального района станет более надежной
15:00
Спортсменка Хабаровского края установила рекорд на "Играх ГТО"
14:30
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

В Госдуме предложили установить видеорегистраторы во всех СИЗО России

Только за этот год СМИ узнали о жестоком обращении с заключенными в шести колониях
16 октября 2018, 10:30 В России
Видеонаблюдение Мария Оленникова
Видеонаблюдение
Фото: Мария Оленникова

Пытки в российских колониях попробуют остановить в Государственной думе — законопроект об обязательном использовании видеорегистраторов разрабатывает депутат Сергей Шаргунов. Планируется, что Дума рассмотрит его в течение осенней сессии, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на Федеральное агентство новостей.

В конце сентября к депутату обратились заключенные лечебно-исправительного учреждения Омска — люди писали о пытках и унижениях, которым их подвергают сотрудники администрации.

"Мы попали в концлагерь, — цитирует депутат письмо с просьбой о помощи. — Осужденных избивают спецсредствами до потери сознания, подключают провода к генераторам и пальцам рук и ног, насилуют, избивают, раздевают догола и заставляют делать приседания и разные физические упражнения. Просим Вас, не бросайте нас, пожалуйста, на растерзание, беззаконие и беспредел сотрудников администрации".

По словам заключенных, поводом для пыток в ЛИУ №10 становится все что угодно — расстегнутая пуговица, улыбка или национальность.

Депутат сразу же обратился в прокуратуру Омской области и Генеральную прокуратуру с просьбой провести тщательную и объективную проверку с выездом в колонию.

"С выездом и опросом всех. Без равнодушных проверок", — потребовал Сергей Шаргунов.

Только за этот год СМИ узнали о жестоком обращении с заключенными в Ярославской, Владимирской, Свердловской, Брянской областях, в Керченской колонии. Теперь — Омск.

"Эти изуверства далеко не единичны и происходят повсеместно, а не только в Ярославской области или Омске, — считает Сергей Шаргунов. — Люди боятся писать жалобы, боятся подписываться под жалобами. Боятся, что убьют".

Парламентарий рассказал ФАН, что письменного ответа на его запрос прокуратура Омской области пока не дала, но и предусмотренный законом срок пока не истек.

До этого случая самым громким делом о пытках в российских колониях стала история Евгения Макарова, которого пытали в колониях №1 и №8 Ярославля. "Пыточное видео", помимо скандала в обществе и СМИ, спровоцировало разговоры о необходимости реформировать систему ФСИН. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко тогда выступила с предложением отделить функцию охраны и контроля от функции перевоспитания и социализации заключенных.

После публикации видео с избиением заключенного Евгения Макарова в Ярославской колонии №1 Сергей Шаргунов также обращался в Генеральную прокуратуру — и ответ убедил его в том, что пора менять закон.

"Анализ практики прокурорского надзора показывает, что своевременному выявлению неправомерных действий сотрудников УИС при использовании физической силы и специальных средств препятствует несовершенство законодательства", — ответили из Генпрокуратуры.

"Действующий закон не предусматривает обязательную фиксацию на видеорегистратор или другие устройства применения физической силы и спецсредств сотрудниками исполнительной системы. "Возможность" нужно заменить обязанностью. Сложившуюся пыточную практику необходимо остановить, в том числе и на законодательном уровне. В ближайшее время такой законопроект внесу в Госдуму", — пообещал депутат.

Сергей Шаргунов рассказал Федеральному агентству новостей, что его поправки в закон "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" Госдума рассмотрит до конца осенней сессии. Сейчас команда депутата просчитывает финансовые затраты государственного бюджета на введение видеорегистраторов в колонии и СИЗО и прописывает текст поправок.

"Остановить пытки в лагерях и тюрьмах — это тот вопрос, который можно легко решить, — сказал Сергей Шаргунов в разговоре с корреспондентом ФАН. — Оказалось, что у нас можно прекратить дедовщину — значит можно остановить и пытки в тюрьмах. Поставьте видеорегистраторы, жестко наказывайте тех, кто пытает, реорганизуйте систему ФСИН.

Я уверен, это возможно. Приняли же решение считать день за два в СИЗО. Сначала говорили: "Ох, что же сейчас начнется", а в итоге ситуация стала гуманнее — у следователей нет мотивации затягивать дело, чтобы человек гнил в тюрьме. Очеловечить страну можно, была бы воля".

В ближайшее время мы узнаем, готовы ли очеловечить страну другие депутаты: документ появится в нижней палате парламента в ближайшие недели. Напомним, именно Сергей Шаргунов до этого настоял на декриминализации 282-й статьи — от вопроса президенту России Владимиру Путину по прямой линии до личного обращения президента с предложением изменить закон и уберечь миллионы жителей России от несправедливого ареста "за репост".