Итоги дня: топ врачей, благоустройство территорий и рекорд на "Играх ГТО"
25 апреля, 21:00
Гороскоп на 26 апреля: день сюрпризов у Тельца, Рак расслабляется, Весы "бегают по кругу"
25 апреля, 20:00
Совместимость Тельца и Весов
25 апреля, 19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
25 апреля, 19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
25 апреля, 18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
25 апреля, 18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
25 апреля, 17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
25 апреля, 17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
25 апреля, 16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
25 апреля, 16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
25 апреля, 15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
25 апреля, 15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
25 апреля, 15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
25 апреля, 15:25
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 25 апреля, 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 25 апреля, 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Пока вы спали: суперспрос на Lada, пьяный голубь - птица года, Шура узнал о своей смерти

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Пока вы спали ИА AmurMedia
Пока вы спали
Фото: ИА AmurMedia

Продажи автомобилей Lada за границей выросли на 65% за первые девять месяцев этого года. Пьяного голубя выбрали птицей года в Новой Зеландии. В Сети "похоронили" отечественного исполнителя Шуру. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Умер один из основателей Microsoft

Один из основателей компании Microsoft Пол Аллен скончался от рака в возрасте 65 лет. Об этом сообщила его семья, передает телеканал CNBC. Аллен боролся с неходжкинской лимфомой. Впервые этот диагноз ему поставили в 2009 году, после чего он прошел курс химиотерапии и победил болезнь, однако в октябре 2018 года был обнаружен рецидив. До этого, в 1982 году, у Аллена нашли другой вид рака — лимфому Ходжкина, в ходе лечения он перенес облучение большими дозами радиации и пересадку костного мозга.

После обнаружения болезни Аллен покинул Microsoft, сохранив за собой часть акций и место в совете директоров. Он стал заниматься инвестициями, вложив более миллиарда долларов в такие проекты, как строительство первого частного суборбитального корабля, а также большого радиотелескопа для поиска внеземной жизни.

В 2018 году журнал Forbes поставил Аллена на 44-е место в списке миллиардеров, его состояние оценили в 20,5 миллиарда долларов.

Пострадавшие в потасовке с Мамаевым и Кокориным получили госнаграды за проект "Кортеж"

Денис Пак и Сергей Гайсин, которые пострадали в потасовке с футболистами Мамаевым и Кокориным, получили награды от президента. Первый — медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, второй — орден Александра Невского.

Оба награждены "за большой вклад в реализацию проекта "Единая модульная платформа". Речь идет о разработке автомобилей под брендом Aurus, ранее известным как "Кортеж". Обсудить совместную работу Пак и Гайсин и собирались в том самом кафе, где произошел конфликт с футболистами.

Мать Кокориных попросила вместо тюрьмы прилюдно их наказать

Мать Александра и Кирилла Кокориных заявила, что готова поменяться с ними местами и принять вместе с сыновьями публичное поругание в связи с драками сыновей.

"Я готова с ними выйти на Красную площадь, и пусть приедет вся страна, все, кто негодует, ударят нас, побьют, но не нужно закрывать их от общества", — сказала женщина в понедельник в эфире телеканала Россия-1 (ВГТРК).

По ее словам, в драке Кокориных с федеральными чиновниками имела место провокация. "Когда смотришь видео без звука и не понимаешь, что происходит, — это шок. Но там была провокация. В мужской компании заведено, что когда тебя оскорбляют, ты отвечаешь", — сказала мать арестованных братьев.

Тверской суд Москвы 11 октября отправил под арест футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина, а также младшего брата Кокорина Кирилла до 8 декабря. Все трое подозреваются в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ) и двух эпизодах побоев (ст. 116 УК РФ).

На автомобили Lada за границей образовался небывалый спрос

Продажи автомобилей Lada за границей выросли на 65 процентов за первые девять месяцев этого года, сообщает "Российская газета". В общей сложности было продано 27 398 автомобилей и сборочных комплектов. Наибольшего успеха автопроизводитель добился в Казахстане, где ему удалось занять первое место по продажам. На долю Lada по итогам девяти месяцев пришлось 22,9 процента рынка, что на 5,2 процента больше, чем годом ранее.

Также за год компания открыла два новых направления и девять дилерских центров. Теперь отечественные автомобили начали продавать в Тунисе и Чили (города Пунта-Аренас и Сантьяго). Кроме того, три новых дилерских центра Lada открылись в Узбекистане — в Ташкенте, Джизаке и Бухаре.

Смягчен приговор фигурантам дела о хищении 1,3 млрд рублей при строительстве "Восточного"

Мосгорсуд смягчил приговор главе Волго-Вятской строительной компании (ВВСК) Александру Базанкову, экс-главе компании Евгении Дегтяревой, ее отцу Сергею и руководителю "ВИП-Стройинжиниринг" Мурату Матуеву, осужденным по делу о хищении 1,3 млрд рублей при строительстве космодрома "Восточный".

"Апелляционным постановлением Мосгорсуда от 15 октября приговор в Симоновского суда Москвы изменен: Дегтяреву окончательно назначено наказание в виде 5 лет и 2 месяцев колонии общего режима со штрафом в 750 тыс. рублей, Матуеву — 4 года и 10 месяцев со штрафом в 500 тысяч рублей, Базанкову — 4 года и 10 месяцев со штрафом в 500 тысяч рублей, Дегтяревой — 3 года и 10 месяцев со штрафом в 600 тысяч рублей", — сообщили "Интерфаксу" в Мосгорсуде в понедельник.

Пьяного голубя выбрали птицей года в Новой Зеландии

В 2018 году птицей года в Новой Зеландии выбрали пьяного голубя — представителя вида кереру, который питается сладкими фруктами и известен неловким и комичным поведением, пишет NDTV. Кампания по выбору птицы года в Новой Зеландии проводится с целью обратить внимание общественности на опасности, которые грозят пернатым.

Из-за того, что кереру питаются фруктами, которые со временем ферментируются и насыщаются алкоголем, они прославились как пьяные голуби, которые, охмелев, ведут себя неадекватно.

"Новозеландские голуби имеют репутацию неловких увальней. Есть много видеозаписей, где они, например, спотыкаются или падают с деревьев", — отметила организатор голосования из группы по защите окружающей среды "Птицы и леса" Меган Хабшер.

Певец Шура с ужасом прочитал в Сети новость о своей смерти

В Сети "похоронили" отечественного исполнителя Шуру. Сам певец, узнав о том, что он якобы умер на 44-м году жизни, пережил поистине "страшную ночь". Накануне при вводе имени российской звезды в поисковике появлялась ссылка на статью в "Википедии", которая гласила, что Шура умер 13 октября 2018 года. По словам директора исполнителя Павла Депершмидта, из-за этого на него весь вечер сыпались многочисленные звонки, которые повергли его в ужас.

"Начал звонить ему [Шуре], он трубку не берет. Мы уже все переполошились. В три часа ночи мы его еле разбудили, услышали, что он живой", — рассказал он порталу "360".

Кто сделал этот пугающий вброс, директор Шуры не знает. В свою очередь, сам певец уже выложил в Instagram скриншот фейковой даты своей смерти с подписью "не дождетесь".

"Кружились над посёлком и кричали". В Карелии 100 перелётных птиц упали с неба

В Карелии в посёлке Хвойный произошло массовое падение перелётных птиц с неба. Об этом сообщила одна из местных жительниц в группе "Беломорская трибуна" в соцсети "ВКонтакте".

— Поздним вечером птицы стали падать на крыши домов, дорогу, воду. Это явление продолжалось в течение ночи, птицы всю ночь кружились над посёлком, кричали и падали, — говорится в сообщении.

Отмечается, что утром жители посёлка собирали бедолаг, многие подобрали аж до 15 штук. Всего пострадало 100 перелётных птиц. Как рассказал порталу "Карелия.Ньюс" охотинспектор Беломорского района Лев Ширшин, такое явление могло произойти, потому что птицы потеряли визуальные ориентиры из-за густого тумана.