Итоги дня: топ врачей, благоустройство территорий и рекорд на "Играх ГТО"
21:00
Гороскоп на 26 апреля: день сюрпризов у Тельца, Рак расслабляется, Весы "бегают по кругу"
20:00
Совместимость Тельца и Весов
19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Юрий Трутнев изучит ситуацию с силовым давлением на инвесторов Дальнего Востока

По итогам ВЭФ в качестве примера того, как силовыми структурами оказывается давление на инвесторов в регионе, прозвучала история компании «Морской Траст»
13 сентября 2018, 14:15 Общество
Юрий Трутнев Василий Толмачев
Юрий Трутнев
Фото: Василий Толмачев

Полномочному представителю президента на Дальнем Востоке Юрию Трутневу на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) корреспондент одного из федеральных СМИ задал вопрос, связанный с проблемой камчатской компании "Морской Траст", в отношении которой долгое время проводится налоговая проверка. Крупный налогоплательщик полуострова реализует очень сложный для Камчатки проект по строительству на территории ТОРа нефтепереливного комплекса по самым новейшим в мире технологиям стоимостью в 600 миллионов рублей, сообщает ИА AmurMedia.

На одной из площадок ВЭФ активно обсуждался вопрос с Юрием Чайкой по поводу оказания давления на инвесторов, в том числе в рамках ТОСЭРов. Недопустимо, когда налоговые службы и иные проверяющие органы проводят проверки и, не приходя никак к выводу, создают проблемы. В итоге гражданско-правовые отношения приводят к возбуждению уголовных дел.

Так произошло и в случае с ГК "Морской Траст", когда силовые структуры возбудили уголовное дело по статье 199 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты налогов", даже не дождавшись результатов налоговой, которая не могла вынести решение в течение полутора лет!

А недавно выяснилось, что ряд документов, которые были изъяты во время обыска сотрудниками УБЭП Камчатского края, куда-то исчезли. После вмешательства прокуратуры действия следственного комитета на транспорте Камчатки по факту возбуждения уголовного дела были признаны незаконными, но тем не менее…

Каждый год на полях ВЭФ говорим о защите прав инвесторов, о помощи им, но почему-то по-прежнему продолжаем сталкиваться с такими дикими случаями.

— Очень трудно решить этот вопрос. У нас есть компании, которые соблюдают закон, но, к сожалению, есть и компании, которые закон не соблюдают. Если сейчас всем компаниям в ТОРах объявить поголовную амнистию — это тоже будет неправильно. Я надеюсь, коллеги уже зафиксировали ваш вопрос, мы обязательно его проверим. Я вмешиваюсь во все случаи, когда до меня доходит информация о неправомерных действиях сотрудников силовых, правоохранительных органов, — говорит Юрий Трутнев. — Я всегда изначально встаю на сторону инвесторов. У меня может измениться позиция, если я вижу нарушение законов, но принципиально моя первая позиция — защита инвесторов. Будем продолжать этим заниматься. Универсального ответа на этот вопрос я пока не знаю, но вы знаете, что я выходил с целым рядом предложений о смещении административных режимов. Вы видите в наших презентациях, что мы и дальше продолжаем двигаться в эту сторону.

Юрий Трутнев

Юрий Трутнев. Фото: Василий Толмачев

В один из дней форума руководитель агентства по увеличению инвестиций доложил Владимиру Владимировичу Путину о том, что Минвостокразвития готово в рамках аутсорсинга предлагать инвесторам такую услугу, как ведение бухгалтерского баланса предприятий. Безусловно, в таких случаях ответственность — если предприятие в режиме аутсорсинга предоставляет право вести бухгалтерский учёт Минвостоку, решать вопросы налоговой службе придётся с чиновниками высшего звена.

— Мы системно будем создавать максимально твёрдую защиту инвесторов, но и в частном порядке будем продолжать работать. Встречаться с теми организациями в том числе, которые это давление оказывают, — продолжает полпред в ДФО. — Я буквально за неделю до поездки на ВЭФ был в гостях в налоговой инспекции РФ. Они предоставили работу информационной системы, в которой указаны данные о всех налогоплательщиках. Но это не заменяет вопрос о том, что нужно бережно относиться к инвесторам.

На сегодняшний день в полпредстве и минвостокразвитии специалисты выясняют, что явилось причиной столь затяжного, а главное масштабного давления со стороны надзорных ведомств, особенно если учесть тот факт, что Дальневосточная транспортная прокуратура продолжает настаивать на незаконности возбуждения уголовного дела.

Отметим, за 10 лет флот компании вырос в разы — 17 судов, из них 11 танкеров с тоннажностью от 1,5 до 50 тыс. тонн. Для удобства обслуживания портовых зон Камчатки имеются собственные бункеровщики, плавучий накопитель нефтепродуктов и портовые буксировщики. "Морской Траст" уже присутствует не только на Камчатке, но и в портах Приморского края.