Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Южно-Сахалинск - территория детей! На площади Ленина прошел яркий праздник допобразования

Лучшие образовательные учреждения областной столицы показали свои возможности
23 сентября 2018, 18:25 Общество
Праздник дополнительного образования в Южно-Сахалинске ИА SakhalinMedia
Праздник дополнительного образования в Южно-Сахалинске
Фото: ИА SakhalinMedia

Площадь Ленина в Южно-Сахалинске была переполнена детьми и подростками областной столицы в минувшую субботу, 22 сентября. Здесь состоялся большой праздник знаний, посвященный 100-летию дополнительного образования в России, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Более 15 образовательных учреждений представили на площади Ленина свои яркие экспозиции, работы своих воспитанников и педагогов. Руководители кружков по шахматам, греко-римской борьбе, вязанию и плетению, музыкальному творчеству и многих других познакомили подрастающее поколение с широким спектром доступных для них возможностей.

Неподдельный интерес, главным образом у девочек, вызвал "живой" стенд секции по греко-римской борьбе на базе МБУ ДО СДЮСШОР, где на импровизированном ковре крепкие юноши демонстрировали эффектные приемы этого вида спорта.

Как рассказал тренер-преподаватель Евгений Иванов, греко-римская борьба это древнейший вид единоборства, в котором развиваются все физические качества и строятся понятия о принципах мужского коллектива.

"Это самый древний из известных единоборств. Он был включен в программу олимпийских видов спорта еще в 1896 году. И не зря говорит наш прославленный борец Александр Карелин, борьба это не только мышцы. Это дух и характер настоящего мужчины", — поделился Евгений Иванов.

Обступившим тренера юным девушкам он рекомендовал самых задиристых парней во дворе отправлять в секцию греко-римской борьбы.

Южно-Сахалинск — территория детей! На площади Ленина прошел яркий праздник допобразования

Южно-Сахалинск — территория детей! На площади Ленина прошел яркий праздник допобразования. Фото: ИА SakhalinMedia

На празднике рядом с атлетичными борцами разместились субтильные, сосредоточенные мальчишки в строгих костюмах. Здесь также шли нешуточные баталии, но уже на шахматной доске, расположенной прямо на тротуаре. Преподаватель кружка при лицее №2 Южно-Сахалинска Владимир Грицук строго следил за ходами воспитанников и поправлял ошибки юных спортсменов.

1 / 2

Для девочек в этот день образовательные учреждения областной столицы также предложили целый мир изящных искусств и грациозного спорта. Родители детей впечатлялись экспозициями с вязанием, плетением и другими полезными для девочек умениями, и тут же спешили записать свое чадо в приглянувшийся кружок.

"Я записала свою Дашу на вязание. Руководитель Дворца детского и юношеского творчества все показала и рассказала, нам очень понравилось. Будем ходить, приучать ребенка к рукоделию", — рассказала молодая жительница Южно-Сахалинска Алина Варакина.

Ио директора департамента образования администрации Южно-Сахалинска Светлана Захарова отметила заслуги Дворца детского и юношеского творчества, как флагманские и представляющие таланты сахалинских детей на всероссийском уровне. Также, Светлана Захарова подчеркнула, что современная система дополнительного образования обеспечивает запрос не только юных южносахалинцев, но и справляется с нарастающим миграционным потоком в область.

"Если говорить об учреждениях, представляющих наш город на дальневосточном и всероссийском уровне, можно отметить Дворец детского и юношеского творчества. Это хореографические, вокальные, декоративно-прикладные, спортивные направления, которые мы показываем нашей стране. Также, очень хорошо характеризует наш город гимназия №3. Они очень креативные, у них сильное направление в хореографии, сценическом, вокальном искусстве. Сейчас у них сдается второй корпус. Думаю, что будем и дальше развивать другие направления, не только традиционные", — отметила Светлана Захарова.

1 / 2

Гимназия №3 действительно была, пожалуй, самой яркой на прошедшем мероприятии. Гимназисты практически всех возрастов несколько раз устраивали веселые флешмобы и показывали творческие номера на радость собравшимся родителям.

1 / 9

Заведующая отделом декоративно-прикладного и спортивно-технического творчества Дворца детского и юношеского творчества Наталья Полищук представила на празднике собственную коллекцию игрушек, сувениров и костюмов. По ее словам, задача ее экспозиции заключается в том, чтобы затянуть детей в кружки и обучить полезному ремеслу.

"Сегодня это все мои творения. Мне надо показать "товар лицом", чтобы дети увидели, как это бывает. А ребята пока с тем, что у них получается, неохотно расстаются. Себе забирают, гордятся результатом", — рассказала Наталья Васильевна.

"Сегодня более 15 образовательных учреждений представили жителям Южно-Сахалинска свои возможности. Были и статические экспозиции, и интерактивные. Центр детского юношеского туризма даже проводил краеведческую экскурсию по скверу, педагоги рассказывали о произрастающих там растениях. Детская школа искусств "Этнос" представила концертную программу. Очень масштабно прошел праздник. В целом, в дополнительное образование в Южно-Сахалинске вовлечены более 22 тысяч детей в возрасте 5-18 лет", — дополнила Светлана Захарова

Она также отметила, что администрация Южно-Сахалинска не только отвечает на запросы местных жителей, но и справляется с запросами новых земляков.

"Да, миграционные потоки в Южно-Сахалинск сегодня очень серьезные. Много едет людей с Дальнего Востока и других регионов. Конечно, все родители заинтересованы, чтобы их дети не только получали хорошее общее образование, но и могли развивать свои способности, поэтому узнают о той системе дополнительного образования, которая у нас существует", — добавила Светлана Захарова.

1537716300