Совместимость Тельца и Весов
19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Сергей Кравчук: После реконструкции ТП-61 подача электроэнергии в дома жителей Центрального района станет более надежной
15:00
Спортсменка Хабаровского края установила рекорд на "Играх ГТО"
14:30
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Фокус на Дальний Восток

РусГидро сегодня обеспечивает до 90% энергопотребления всего дальневосточного региона
17 сентября 2018, 13:20 Общество
Николай Шульгинов проверил ход подготовки станции к предстоящей зиме ПАО "РусГидро"
Николай Шульгинов проверил ход подготовки станции к предстоящей зиме
Фото: ПАО "РусГидро"

Глава РусГидро Николай Шульгинов в конце прошлой недели провел в рабочей поездке по Дальнему Востоку. Этот регион для компании сегодня в приоритете. Несколько лет назад РусГидро передали под управление энергосистему всего ДФО с далеко не новым сетевым хозяйством, проблемной устаревшей генерацией и огромными долгами потребителей. По словам Председателя Правления – Генерального Директора ПАО "РусГидро" Николая Шульгинова – развитие энергетики в ДФО является одной из основных задач, сообщает ИА AmurMedia.

РусГидро сегодня обеспечивает до 90% потребления всего Дальнего Востока. С учетом того, что электростанции здесь возрастные и долгие годы испытывают нехватку денег на все необходимые ремонты, подготовка к зиме на особом контроле в энергохолдинге. О состоянии оборудования, запасах топлива, готовности персонала руководители энергокомпаний Дальнего Востока доложили Председателю Правления РусГидро Николаю Шульгинову на совещании в Хабаровске. К середине сентября выполнен ремонт 156 турбоагрегатов, 169 котлоагрегатов, 43 генераторов, отремонтировано 2 760 км электрических сетей, 42,1 км теплосетей.

В ряде регионов уже начался отопительный сезон, и отремонтированные ТЭЦ перешли на режим теплоснабжения потребителей. Где-то еще стоит золотая осень и на энергообьектах ремонты продолжаются. Так, в Еврейской автономной области, по прогнозам метеорологов, холода придут не раньше октября, но ремонтная кампания уже завершается.

Николай Шульгинов провел совещание на Биробиджанской ТЭЦ

Николай Шульгинов провел совещание на Биробиджанской ТЭЦ. Фото: ПАО "РусГидро"

Николай Шульгинов и главный инженер РусГидро Борис Богуш лично съездили в ЕАО и проверили как Биробиджанская ТЭЦ готовится к зиме. Биробиджанская ТЭЦ – главный источник тепла для столицы области и, пожалуй, за всю историю Биробиджана, это первый случай столь высокого визита на местную ТЭЦ, а значит, можно сделать вывод о самом серьезном подходе к вопросам подготовки к предстоящему отопительному сезону.

В нынешнем году Биробиджанская ТЭЦ отметила 60-летие. К своему юбилею станция подошла с высоким износом оборудования по причине хронического недофинансирования ремонтной программы из-за заниженного тарифа. Дело в том, что ежегодно предложения энергетиков "подрезали" в Комитете цен и тарифов ЕАО. А в конечном итоге это негативно сказывалось на работоспособности оборудования ТЭЦ. В нынешнем году РусГидро, понимая всю остроту проблемы и невзирая на имеющиеся огромные долги потребителей за тепло, пошли на беспрецедентный шаг – выделили более 170 млн на ремонт станции, что серьезно превысило запланированное комитетом цен и тарифов ЕАО финансирование. Энергетикам пришлось брать очередной кредит. На эти средства сделан колоссальный объем работ – об этом и отчитался директор БТЭЦ Николай Лысенко перед главой "РусГидро" Николаем Шульгиновым и главным инженером Борисом Богушем, которые не только послушали, но и лично посмотрели на что направлены деньги.

Николай Шульгинов провел совещание на Биробиджанской ТЭЦ

Николай Шульгинов провел совещание на Биробиджанской ТЭЦ. Фото: ПАО "РусГидро"

"Сегодня на Биробиджанской ТЭЦ все планируемые капитальные и расширенные текущие ремонты основного оборудования завершены или близятся к окончанию, — рассказал Николай Лысенко в ходе обхода станции. — В завершающую стадию вошла реконструкция двух котлоагрегатов, капремонт еще одного котла уже завершен".

Глава РусГидро побывал на главном щите управления, ознакомился с ходом ремонтных работ на котлах, задал вопросы подрядчикам.

"В 2018 году финансирование ремонтной и инвестиционной программ Биробиджанской ТЭЦ мы увеличили на 70%, из них 75 млн рублей – это привлеченные компанией кредитные средства, источника возврата для которых пока нет", – отметил генеральный директор Дальневосточной генерирующей компании Михаил Шукайлов.

Николай Шульгинов провел совещание на Биробиджанской ТЭЦ

Николай Шульгинов провел совещание на Биробиджанской ТЭЦ. Фото: ПАО "РусГидро"

В феврале 2018 года между энергетиками и правительством Еврейской автономной области было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере повышения надежности теплоснабжения жителей Биробиджана. Со своей стороны правительство ЕАО обещало определить источники финансирования дополнительных ремонтной и инвестиционной программ ТЭЦ и способствовать проведению мероприятий по повышению энергоэффективности жилого фонда и социальных объектов Биробиджана и повышению надежности муниципальных тепловых сетей, но вопрос с финансированием расходов ДГК до сих пор не решен. Компания вынуждена привлекать кредиты. Энергетики надеются, что власти региона выполнят свои обязательства в полном объеме, а местные власти будут настроены на конструктивный диалог. Ведь надежное теплоснабжение жителей Биробиджана — это совместная задача. Опыт эффективного сотрудничества ДГК и властей в других регионах тому подтверждение.

На встрече с прессой Николай Шульгинов подчеркнул, что подготовка Биробиджанской ТЭЦ к отопительному сезону находится на контроле.

Николай Шульгинов провел совещание на Биробиджанской ТЭЦ

Николай Шульгинов провел совещание на Биробиджанской ТЭЦ. Фото: ПАО "РусГидро"

"Сроки и объемы ремонтной программы выполняются, но и в следующем году необходимо выполнить такой же объем ремонтов, провести капитальный ремонт, как минимум, двух котлов. Программа есть, а учета расходов на нее в тарифе или в бюджете города мы не видим. Остро стоит вопрос и с платежной дисциплиной потребителей. Только население города имеет долг за тепловую энергию более 300 млн рублей. Это фактически сумма двухлетней ремонтной программы станции. В 2019 году на программу капитального и текущих ремонтов ТЭЦ необходимо будет направить еще свыше 150 млн рублей", – заявил Председатель Правления – Генеральный Директор ПАО "РусГидро" Николай Шульгинов.

Что ж, похоже, энергетики станцию к зиме готовят лучше, чем в прошлом, идет капитальный ремонт, а не латание дыр. Возникает вопрос: сделали ли это муниципалы, в ведении которых находятся городские теплосети? К их теплотрассам минувшей зимой со стороны ощущавших это на себе горожан было тоже немало претензий…