Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу в Приморье
15:30
В Хабаровский край по программе "Земский доктор" уже прибыло 8 специалистов
15:00
В Хабаровске определили школьные отряды, которые будут нести Вахту Памяти у Вечного огня
14:30
В Хабаровском музыкальном театре состоялась премьера мюзикла-феерии “Винил”
14:14
Варенье, которое варят в Хабаровском крае, вошло в рейтинг необычных
14:00
Не привязывайте к сумке и автомобилю: что лучше не делать с георгиевской лентой
13:30
Единый тариф для всей семьи: "Ростелеком" оптимизирует расходы на связь
13:30
Акция "Бессмертный полк" в Хабаровском крае пройдет в нескольких форматах
13:00
Новый мультимодальный маршрут запускают из Хабаровска в Ливадию
12:30
Без резких движений — советы по первой помощи при измене от психолога
12:00
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:30
В Хабаровском крае участники Великой Отечественной войны получили выплату ко Дню Победы
11:30
Очный формат шествия "Бессмертный полк" отменили
11:22
Патриотические акции стартуют в Хабаровском крае
11:00
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Андрей Хапочкин: «ЕР» взвалила на себя колоссальный груз ответственности за будущее страны

Представители органов региональной власти встретились с сотрудниками СТК "Горный воздух" для общественного обсуждения пенсионной реформы
15 августа 2018, 13:35 Общество
Андрей Хапочкин на встрече с работниками СТК "Горный воздух" пресс-служба Сахалинской областной Думы
Андрей Хапочкин на встрече с работниками СТК "Горный воздух"
Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Планируемые изменения параметров пенсионной системы России обсудили с коллективом СТК "Горный воздух" во вторник, 14 августа, председатель областной Думы, секретарь Сахалинского регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Хапочкин, руководитель регионального исполкома партии Татьяна Запольских, министр спорта, туризма и молодежной политики островного края Сергей Буренков и заместитель управляющего отделением ПФР по области Екатерина Борисова, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Сахалинской областной Думы.

На встречу пришли около 40 сотрудников СТК Горный воздух. Екатерина Борисова рассказала собравшимся о законопроекте, внесенном правительством РФ в Госдуму и одобренном в первом чтении для широкого общественного обсуждения. Таков регламент работы законодательного органа власти любого уровня, что внесенные субъектами права проекты требуют предварительного согласия на их обсуждение и внесение поправок. Выступление заместителя управляющего ПФР коллектив выслушал внимательно. Чувствовалось, что за два месяца, как законопроект получил широкую огласку в обществе, его основные параметры уже стали известны всем.

1 / 3

Правительство России предлагает повысить пенсионный возраст. Женщинам возраст выхода на заслуженный отдых хотят увеличить с 55 до 63 лет, а мужчинам – с 60 до 65 лет. Повышение будет поэтапным – на год каждые два года. Начать планируют в 2019 году, а закончить – в 2028 и 2034 годах (для мужчин и женщин в разные сроки). Соответственно для сахалинцев и курильчан, как жителей районов, приравненных к Крайнему Северу, а Курилы, Охинский и Ногликский районы Сахалина относятся непосредственно к Крайнему Северу, возраст выхода на пенсию снижается на 5 лет и составит 58 лет для женщин и 60 для мужчин.

Один из рабочих СТК высказался за то, чтобы "если вопрос стоит о поднятии пенсионного возраста, то надо бы предусмотреть, чтобы пенсионеры Крайнего Севера и местностей, приравненных к нему, выезжали бы в оплачиваемую поездку на материк не один раз в два года, а ежегодно". По его мнению, "это справедливо, так как многие ездят на материк поправить здоровье, пошатнувшееся из-за климата и работы в непростых условиях".

"Да. Такие предложения уже прозвучали со стороны сахалинцев и курильчан. Внимательно вас выслушал, записал и передам в рабочую группу при областной Думе, которая собирает и обобщает предложения земляков по пенсионной системе, — ответил председатель Сахалинской областной Думы, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Хапочкин. – Вижу, что вы уже знакомы с предложениями правительства. Могу сказать вам, что партия приняла непростое решение и взвалила на себя огромный груз ответственности за будущее страны. Все понимают, что есть три причины из-за чего повышение пенсионного возраста неизбежно".

Встреча с сотрудниками СТК "Горный воздух"

Встреча с сотрудниками СТК "Горный воздух". Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Главное же изменение параметров пенсионной системы — не повышение пенсионного возраста, а стремление кардинально повысить пенсии, достичь мирового уровня – не менее 40% от утраченного заработка.

Нынешняя пенсионная система работает на принципах 1956 года, когда продолжительность жизни была намного ниже, чем сейчас. По расчетам демографов, сейчас в России она увеличивается на 4–5 месяцев каждый год. Чтобы избежать перекосов, параметры пенсионного возраста нужно постоянно корректировать. К примеру, с 2000 года у российских мужчин продолжительность жизни увеличилась с 59 до 67 лет, а у женщин – с 72 до 78 лет. По прогнозам, через 15 лет она вырастет еще примерно на 5–7 лет.

Более того, количество работающего населения ежегодно сокращается на 400 тысяч человек, а количество выходящих на пенсию составляет ежегодно 1,5–1,6 млн. человек. Объясняется это просто.

— Сейчас в трудоспособный возраст входит малочисленное поколение, родившееся в 90-х, в годы "демографической ямы", а на пенсию выходит второе послевоенное поколение пика рожденных в СССР в 60-х годах прошлого века", — сказал Андрей Хапочкин. – Я тоже попадаю в категорию тех, кто выйдет на пенсию не в 55 лет, а уже в 59. Иначе говоря, уже сейчас на одного пенсионера в России приходится 1,3 работника, уплачивающих страховые взносы. В некоторых регионах страны уже количество работающих меньше пенсионеров. Если ничего не менять, то остается одно — повышать налоги и сокращать социальные льготы. Только в Сахалинской области свыше 200 мер по социальной поддержке населения и мы не должны допустить их сокращения.

По некоторым расчетам, если ничего не менять, к 2035 году в России будет один работник на одного пенсионера. Ни одна экономика такого не выдержит. Поэтому почти все страны мира идут по третьему пути – повышение пенсионного возраста. Россия – последняя из стран бывшего СССР, которая подошла к этому, а ведь вопрос поднимался еще в 1996 году, но тогда либеральное правительство не решилось на такой шаг".

Встреча с сотрудниками СТК "Горный воздух"

Встреча с сотрудниками СТК "Горный воздух". Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

В ходе встречи прозвучали вопросы касательно размера пенсий тем, кто по служебной необходимости выезжал в районы Крайнего Севера на вахту или командировки. Представитель ПФР Екатерина Борисова ответила, что "льготы при назначении пенсии сохраняются и надо предоставить в фонд документы, подтверждающие, что тот или иной человек находился там по работе не менее одних рабочих суток и более". Словом, большинство льгот для жителей Сахалина и Курил сохраняется. Помимо этого, в областной Думе продолжается прием поправок и предложений к правительственному законопроекту. Отметим, что рабочая группа была сформирована при одобрении в первом чтении этого документа, так как это необходимо по закону для принятия региональными парламентами пакетов предложений от населения области.

При этом Сахалинская областная Дума, по словам ее председателя Андрея Хапочкина, представит этот пакет на парламентской ассамблее регионов Дальнего Востока, чтобы сообща защитить права жителей стратегически важного для страны обширного края, занимающего треть площади России.

Также в ходе встречи к Андрею Хапочкину обращались и по другим вопросам – от любительской рыбалки во время лососевой путины "Почему нет лицензий на вылов горбуши?", до проблем обеспечения жильем сирот, устройства на работу молодежи и уже по традиции — вопросы благоустройства дворовых территорий. "У меня в телефоне свыше 8 тысяч контактов, половина — жители из моего округа, звоните, всегда постараюсь помочь", — ответил Андрей Хапочкин.

По его словам, встреча с коллективом СТК "Горный воздух" оставила хорошие впечатления

– Такие встречи всегда очень сложные, эмоциональные, но людям надо все разъяснять, как бы сложно это не было, — подвел итоги Андрей Хапочкин. — Задача у "Единой России" одна — это людей слышать, поэтому отрадно, когда люди, даже при обсуждении подобных сложнейших и во многом непопулярных решений, в итоге подходят, благодарят, что мы не побоялись, пришли к ним и берем все их наказы и предложения в работу.

Справка: Планируется увеличение пенсий с 2019 года на 1 тысячу рублей, для сахалинцев и курильчан — с учетом районных коэффициентов:

например, сейчас средняя пенсия на Сахалине 18,8 тысяч рублей.

в 2019 году повысится до 20 тысяч/месяц.

в 2020 — примерно до 21,5 тысячи/месяц.

в России средняя пенсия — 14.6 тысяч/месяц.

Задача к 2024 году выйти на уровень — 20-22 тысяч рублей в месяц; к 2030 году — на уровень 34-35 тысяч рублей/месяц.