Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
18 апреля, 20:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
18 апреля, 16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
18 апреля, 16:00
226 отцов в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за ребенком
18 апреля, 15:30
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы"
18 апреля, 15:15
Военные коммунальщики Хабаровского края провели весенние осмотры
18 апреля, 15:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Путина-2018: На Дальнем Востоке выловили почти 300 тысяч тонн лосося

Вылов превысил на 22% уровень аналогичного 2016 года
8 августа 2018, 09:00 Общество
Путина ИА MagadanMedia
Путина
Фото: ИА MagadanMedia

По состоянию на 7 августа 2018 года, вылов тихоокеанских лососей превысил 271 тысячу тонн, что на 49 тысяч тонн или на 22% выше уровня аналогичного 2016 года (традиционно добычу сравнивают по четным и нечетным годам в связи с особенностями жизненных циклов лососевых). Такая информация озвучена на очередном заседании штаба по организации лососевой путины на Дальнем Востоке, которое провел 7 августа заместитель руководителя Росрыболовства, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе Росрыболовства.

"Мы преодолели отставание, главным образом, благодаря Камчатскому краю. В связи с этим сегодня обсудим проблемы, связанные с нехваткой перерабатывающих мощностей на Западной Камчатке, а также вопросы по приемке и логистике", – сказал заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

В Камчатском крае добыто 238,4 тысячи тонн, что на 88 тысяч тонн или на 58% больше аналогичного периода 2016 года. В Магаданской области вылов вырос на 2,5 тысяч тонн или на 131% – до 4,4 тысяч тонн. В Чукотском автономном округе прибавка составила 7%, объем добычи составил 1 тысячу тонн. Сохраняется отставание в Сахалинской области: добыто 14 тысяч тонн, что на 6 тысяч тонн ниже уровня аналогичного периода 2016 года, в Приморском крае освоено почти на 2,2 тысяч тонн или на 71% меньше – 923 тонны. В Хабаровском крае вылов снизился на 33 тысячи тонн и составил всего 12 тысяч тонн. Заместитель директора ФГБНУ "ТИНРО-Центр" Александр Буслов сообщил, что на данный момент ТИНРО-Центр завершил морские исследования для уточнения прогнозов.

"Прогнозные величины по горбуше будут взяты. Камчатка в этом отношении работает как часы. Картина в целом говорит о том, что мы опережаем по вылову лососей даже рекордный 2009 год и лишь немного уступаем 2011 году. Что касается отдельных видов, то освоенный объем горбуши – третий показатель за предыдущий 10-летний период, и эта величина может быть превышена", – отметил ученый.

В целом, по Дальневосточному рыбохозяйственному бассейну вылов кеты составил 208 тысяч тонн, кеты – 27 тысяч тонн, нерки – 35,7 тысяч тонн. В этом году лососевая путина организована по новым правилам – разработаны и утверждены стратегии регулирования промысла по каждому региону с учетом его специфики, введены ограничения по срокам и орудиям лова для снижения промысловой нагрузки на Сахалине и в Хабаровском крае. Петр Савчук напомнил, что важно соблюдать правила использования и ставных, и жаберных (плавных) сетей. Так, на Амуре запрещено рыбачить жаберными сетями рыбакам-любителям, установлен запрет на одновременное использование ставных и жаберных сетей в границах одного рыбопромыслового участка, есть ограничения по количеству и расстоянию между жаберными сетями. Уже сейчас наука подтверждает правильность новых мер регулирования: ограничение на применение жаберных сетей, в том числе около притоков и протоков Амура позволило обеспечить проход лососей на нерестилища.

Значительная часть заседания штаба была посвящена ходу путины на Камчатке. По состоянию на 7 августа пользователями Камчатского края добыто горбуши более 185 тысяч тонн, кеты – 17,2 тысяч тонн, нерки – 34 тысячи тонн, кижуча – 51 тонна и чавычи – 300 тонн. За время путины состоялось 21 заседание Комиссии по регулированию анадромных видов рыб, на которых установлены дополнительные объемы для промышленного и любительского рыболовства, а также изменен режим проходных дней на реке Озерной, в Камчатском заливе, с 9 августа будет открыт промысел в бассейне реки Камчатка в границах Мильковского района.

"Пропуск нерки в озеро Курильское оценивается ориентировочно на уровне 1,5 млн особей. В связи с этим принято решение о целесообразности отмены проходных дней на рыбопромысловых участках реки Озерная и разрешить промысел нерки", – пояснила директор КамчатНИРО Нина Шпигальская.

На всех реках Камчатского края на интенсивность нерестового хода тихоокеанских лососей продолжает оказывать высокий уровень воды и ее низкая температура, а в устьевых частях – еще и сильное течение. Обследование нерестилищ проводится по мере продвижения производителей к местам нереста. Идет отлов производителей и закладка икры на лососевых рыборазводных заводах. Вместе с большими подходами рыбы на Камчатке возникли проблемы с возможностью принять и обработать уловы. Заместитель председателя правительства – министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын отметил, что рыбаки работают, исходя из возможности береговой переработки и наличия транспортов.

"К побережью подошло значительно больше – дополнительно 40 тысяч тонн "легли" на транспорт, плюс есть ограничения по приемно-перевалочной базе Владивостока – центра отправки рыбы в глубь страны. Крупный ритейл, как и в предыдущие годы, учитывая объемы вылова и предвидя перспективу коллапса, отказывается платить полную стоимость за продукцию. Предлагают, например, 50 рублей за кг горбуши, а потом по итогам путины – посмотреть, какой объем нужно доплатить, если цены будет выше. Наших рыбаков эта ситуация не устраивает", – констатировал Владимир Галицын.

"Наука прогнозировала хорошую рыбалку, мы предупреждали регионы, что нужно подготовиться, но в силу тех или иных причин этого не произошло. Поэтому прошу провести совещание с пользователями для понимания, сколько продукции пойдет на внутренний рынок, а сколько – на экспорт. Если это понимание будет, тогда обойдемся без административных мер. Мы специально так часто собираемся, чтобы была возможность урегулировать все вопросы взаимодействия, в том числе с другими ведомствами", – подчеркнул заместитель руководителя Росрыболовства.

Петр Савчук обратил внимание участников заседания штаба, что 9 августа по предложению Росрыболовства состоится совещание по вопросам стоимости доставки рыбной продукции с Дальнего Востока на площадке ОАО "РЖД".

"К совещанию необходимо провести анализ по загрузкам холодильных мощностей, доступному парку рефрижераторных контейнеров и секций, возможности приемке рыбы на берегу. Мы видим рост стоимости перевозки почти в 50% и нам нужно решить эту проблему", – отметил Петр Савчук.

По данным Приморского территориального управления Росрыболовства, в порты Приморского края доставлено более 35 тысяч тонн лососевых, из них 34,8 тысяч тонн отправлено на внутренний рынок. Средний уровень загрузки холодильников Приморского края составляет 67%. Стоимость доставки рыбопродукции из Владивостока до Москвы составляет в среднем 15-15,5 руб/кг.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

1533708017