Итоги дня: Россия — футбольная страна, безопасные прогулки и "БАМ Туристический"
21:00
Гороскоп на 21 апреля: Овны очень доверчивы, а Стрельцам стоит отдохнуть
20:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

Игру для обучения персонала создал резидент ТОР

Платформа способна давать знания сотням сотрудников одновременно и без постоянного участия бизнес-тренеров
13 июля 2018, 11:35 Бизнес
Игру для обучения персонала создал резидент ТОР ИА PrimaMedia
Игру для обучения персонала создал резидент ТОР
Фото: ИА PrimaMedia

Необычную модель подготовки кадров разработала компания "Айпитон". Резидент территории опережающего развития "Хабаровск" выпустил на рынок игровую платформу обучения для сотрудников как крупных, так и небольших предприятий. Работники могут единовременно получать упорядоченные знания, где бы они не находились, рассказали корреспонденту Дальневосточной объединенной редакции в компании.

"Мир быстро меняется, и подход, когда человек осваивает что-то в молодости, а потом использует эти знания до конца жизни, – не работает. Сегодня нужно учиться постоянно, и поддержание профессиональных компетенций стало необходимостью для бизнеса, – объясняет генеральный директор "Айпитон" Владимир Контарев. — Устоявшийся за последние десятилетия способ, когда с группами сотрудников очно работают бизнес-тренеры, становится все менее эффективным, а пришедшие ему на смену платформы дистанционного обучения не обеспечивают высокий процент усвоения материала. Применение игровых механик позволяет заинтересовать людей и мотивировать их к получению знаний".

Задача обученияособенно остро стоит в компаниях, в которых большая часть персонала выполняет однотипную работу и наблюдается постоянная "текучка" кадров. Поддерживать необходимый уровень знаний в коллективе, где есть и опытные специалисты, и новички, – очень сложно.

"Повысить степень своей компетенции — цель каждого сотрудника при использовании игровой обучающей платформы. Достижения отображаются в виде дерева знаний: или у тебя чахлый кустик, или ветвистая крона. Люди могут объединятся в группы, кланы, и, например, торговые команды или банковские филиалы соревнуются между собой в уровне знаний", — привел некоторые детали Владимир Контарев.

Сейчас платформа находится на этапе промышленной эксплуатации в крупном торговом предприятии города Хабаровска и готова к использованию в любой сфере деятельности.

Работая на рынке B2B, "Айпитон" предлагает и другие программные продукты для бизнеса, например, системы управления складами и транспортом. Система WMS (Warehouse Management System) уже внедрена на складских комплексах в Благовещенске, Якутске, Комсомольске, а в июле заработает на площадке в Артеме. Она управляет всеми складскими процессами, персоналом и позволяет быстро, буквально за секунды, найти нужный товар, следит за его оптимальным расположением в местах хранения и сроками годности. При использовании WMS компания начинает экономить, так как сокращаются затраты на персонал, уменьшаются недостачи и полностью исключается ситуация, когда товар на складе "испортился".

Систему управления транспортом TMS (Transport Management System) уже использует один из клиентов "Айпитон" — хабаровская компания, имеющая представительства по всему Дальнему Востоку.

"TMS подсказывает, как правильно загрузить автомобиль и быстрее доставить груз до конечных точек: система выстраивает оптимальный маршрут с учетом пробок, скоростного режима и кратчайшего расстояния до места назначения, — объяснил глава IT-компании. – В результате предприятие экономит на горюче-смазочных материалах и, как правило, на количестве машин – при внедрении TMS автопарк обычно сокращается на 10-15%".

Эти программные продукты "Айпитон" вывел на дальневосточный рынок за короткое время: компания создана в 2017-м и в июле прошлого года стала резидентом ТОР "Хабаровск", заявив объем инвестиций в 23 млн рублей.

"Территории опережающего развития в Хабаровском крае – первые в России, — отметил вице-премьер – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. — На их примере можно подробно посмотреть, как реализуется данный механизм со стороны государства и для инвесторов".

Преференциальный режим предпринимательской деятельности в ТОР включает льготные ставки по налогу на прибыль (0% – первые пять лет с момента получения первой прибыли, последующие пять лет – 10% региональный налог, 2% федеральный), по налогу на имущество организаций (0% – первые пять лет, последующие пять лет – 1,1 %), по земельному налогу (0% первые три года). Резиденты имеют право на применение пониженных тарифов страховых взносов: в ПФР — 6%, в ФСС РФ — 1,5%, в ФФОМС — 0,1%. Итого в совокупности 7,6% вместо 30% при общем режиме налогообложения.

"Для IT-компании режим ТОР привлекателен именно льготами по взносам во внебюджетные фонды. Основные наши затраты — это оплата труда и отчисления от ФОТ. Сэкономленные благодаря преференциям средства мы инвестируем в бизнес, в своих сотрудников, — сообщил Владимир Контарев. — ТОР позволяет нам нанимать больше людей и быстрее разрабатывать продукты".

Компания "Айпитон" работает в индустриальном парке "Авангард" — одной из четырех площадок ТОР "Хабаровск". Производственно-логистический комплекс парка обладает необходимыми производственными, офисными и складскими помещениями. Особенность этой площадки — в полной обеспеченности инженерной инфраструктурой за счет средств федерального и регионального бюджетов. Приведены в нормативное состояние две автомобильные дороги общей протяженностью 3,47 км и улица Донская (2,49 км). В июле 2019 года завершится ремонт еще одной трассы длиной 1,04 км, ведущей до границ площадки. "Авангард" обеспечен электроэнергией — 11,5 МВт, природным газом — 9300 м³/ч, системами водоснабжения — 1200 м³/ сут. и водоотведения — 600 м³/ сут. Есть железнодорожные и автомобильные подъезды и каналы связи — телефон, оптоволоконный и спутниковый интернет.

"Создание коммуникаций для инвестиционных проектов существенно упростилось в связи с принятием федерального закона о территориях опережающего развития, а также нового порядка субсидирования затрат резидентов на формирование инфраструктуры ТОРов. Это значит, что мы сами должны прокладывать сети и дороги, получая в дальнейшем обоснованную компенсацию за их строительство, что еще больше облегчает сооружение инфраструктуры и ускоряет темп выполнения этих работ, — объяснил исполнительный директор ООО "Индустриальный парк "Авангард" Денис Грось. – Вообще, индустриальные парки могут претендовать на субсидирование не только строительства инфраструктуры, но и процентных платежей по банковским кредитам. Кроме того, аналогичные льготы могут получить и резиденты парков. Таким образом, можно сложить преференции участника ТОРа и индустриального парка".

По словам коммерческого директора компании "Айпитон" Ивана Фомичева, "Авангард" подходит для размещения предприятия сферы IT.

"К безусловным плюсам можно отнести отсутствие постоянного городского шума и наличие зеленых зон на территории. Но сегодня все еще остается проблема с логистикой. Дорога уже есть, но добираться сотрудникам, которые не имеют личного автомобиля, – весьма проблематично", — объяснил он.

Иван Фомичев уточнил, что портфель решений компании включает в себя как инновационные продукты (ту же игровую платформу), так и аналоги отраслевых решений.

"Мы провели анализ существующих систем по блоку WMS и при помощи передовых технологий создали свою с учетом требований современного бизнеса. Предложений подобного класса на Дальнем Востоке раньше не было. Мы занимаемся разработкой "тяжеловесных" продуктов, которые позволяют бизнесу сокращать расходы, не жертвуя качеством процессов. В рамках импортзамещения большинство компаний старается использовать российские разработки. Но все же большая часть таких продуктов создана на Западе, что для предприятий означает дополнительные расходы на командировки специалистов и временные задержки в решении проблем. Теперь у бизнеса есть альтернатива", — пояснил коммерческий директор.

Еще один фактор, послуживший созданию "Айпитона" в рамках ТОР, – непрекращающийся отток кадров с Дальнего Востока. Компания, по словам Владимира Контарева, становится центром притяжения талантливых разработчиков и программистов, позволяя удерживать их в регионе.

"Расширяя штат, – сейчас у нас 39 человек, — мы ищем людей как на рынке труда, так и в вузах, — рассказал Иван Фомичев. — Есть ребята, которые еще пишут дипломы в институте и при этом плотно участвуют в разработке нашей игровой платформы. Специалисты занимаются подготовкой систем бизнес-анализа (BI) и оказанием услуг, связанных с платформой 1С. Для них это и практика, и полезный опыт, а для нас – свежая кровь, которая остается в регионе".

Дальневосточная объединенная редакция (ДОР)

1531470940