Гороскоп на 26 апреля: день сюрпризов у Тельца, Рак расслабляется, Весы "бегают по кругу"
20:00
Совместимость Тельца и Весов
19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Сергей Кравчук: После реконструкции ТП-61 подача электроэнергии в дома жителей Центрального района станет более надежной
15:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Международный медицинский конгресс начал работу в Хабаровске

Ведущие врачи России, Китая, Японии и Западной Европы обсудят новейшие технологии раннего выявления и лечения социально значимых заболеваний
XVII-й Международный медицинский конгресс начал работу в Хабаровске Олег Вахов
XVII-й Международный медицинский конгресс начал работу в Хабаровске
Фото: Олег Вахов

Знакомство с инновациями, мастер-классы, поиск рецептов "лечения" болевых точек отечественной медицины и все это в формате живого общения: такие возможности предоставляет участникам проходящий в Хабаровске XVII-й Международный медицинский конгресс. Он проводится на базе краевого института повышения квалификации врачей и традиционно пользуется большим интересом у иностранных специалистов, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Свыше трехсот участников, в числе которых представители лечебных и научно-медицинских учреждений дальневосточного региона, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Перми, Екатеринбурга в течение трех дней будут обсуждать самые актуальные вопросы современной медицинской практики. О своем опыте и достижениях также расскажут иностранные специалисты: из Японии, Кореи, Китая, а также Франции и Германии.

— Проводимый сегодня медицинский конгресс завоевал высокий авторитет не только в Хабаровском крае, но и за его пределами. Из года в год он объединяет все больше врачей и ученых из разных регионов России и зарубежья, представителей министерств, ведомств, общественных объединений, — отметил в приветственном слове к участникам мероприятия заместитель правительства Хабаровского края по вопросам социального развития Владимир Чаюк. — Я уверен, что у нас состоится содержательный и откровенный разговор о задачах и проблемах отечественного здравоохранения. Наша медицина уверенно обретает не только научный, но и социальный фундамент, переходит постепенно со стандартизированного подхода на персонализированный.

1 / 2

Эффективность новой модели оказания медицинских услуг, по словам зампредправительства, основывается на прогнозировании, профилактике, учете индивидуальных особенностей пациентов и партнерских отношениях. При этом доступность и качество медицинской помощи — в числе национальных приоритетов.

— Благодаря профессиональному опыту участников сегодняшнего форума, их знаниям и умениям нам удалось добиться серьезных успехов в снижении смертности по многим социально значимым заболеваниям, — подчеркнул Владимир Чаюк. — В Хабаровском крае непростые условия: мы занимаем третье место в России по площади территории, а с учетом "северов" у нас самый сложный регион. Пять лет назад средняя продолжительность жизни в крае составляла 64 года, сейчас — 69,73. И это — благодаря направленной, правильной, хорошо организованной работе команды наших медицинских специалистов. Сейчас задача: улучшать этот показатель и далее. Поэтому работы впереди очень много. Главное, без чего нельзя представить развитие отрасли, это обмен опытом, практическими наработками, кооперация специалистов.

Специалистам Хабаровского края есть не только к чему стремиться, но и о чем рассказать коллегам, рассказал в своем выступлении министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько. Например, стремительно развивается ядерная медицина. А радиофармпрепараты, используемые в лечении онкобольных, востребованы за пределами региона. Их приобретают и используют в своей работы врачи Приморья.

1 / 4

— Если мы хотим идти нога в ногу с мировым здравоохранением, то такие встречи очень важны. Мир стремительно переходит на прорывные технологии, которые мы не только должны знать, но и внедрять, чтобы жители Хабаровского края могли получать самую современную медицинскую помощь, — сказал Александр Витько. — Доступность высокотехнологичной помощи для наших граждан непрерывно увеличивается. Уделяется большое внимание раннему выявлению онкологических заболеваний. Кабинеты первичной диагностики есть во всех краевых поликлиниках, открываются новые смотровые кабинеты. Благодаря этому показатель активного выявления рака возрос до 53,4%. Стоит задача улучшить показатель до 70-80%. Поэтому большой интерес представляет доклад нашего китайского коллеги, директора института фундаментальной медицины профессора Харбинского университета Чжана Фенмина о применении антител для раннего лечения злокачественных опухолей. Развивается в нашем регионе и ядерная медицина. На базе краевого клинического центра онкологии создан современный центр ядерной медицины, крупнейший в Дальневосточном федеральном округе. Жители Хабаровского края и соседних регионов получают в нем бесплатное лечение в рамках территориальной программы госгарантий. Есть достижения и по другим направлениям. Но существуют и сложности. Поэтому всесторонний обмен опытом с ведущими российскими и иностранными медицинскими специалистами позволит значительно улучшить качество лечения пациентов.

1 / 3

Круг интересов участников медицинского конгресса охватывает вопросы ранней диагностики и лечения онкологических, сердечно-сосудистых, гематологических, инфекционных заболеваний, а также туберкулеза, ВИЧ и ряда других. Кроме этого, будут затронуты проблемы правовой и организационной поддержки отечественной и региональной медицины, подготовки медицинских кадров и другие более узкие темы.

XVII Международный медицинский конгресс начал работу в Хабаровске

XVII Международный медицинский конгресс начал работу в Хабаровске. Фото: Олег Вахов