Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
14:41
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Массового первомайского шествия в Хабаровске не будет
14:30
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Высокие технологии на службе у медицины — на чем тренируются студенты ДВГМУ

Фотоэкскурсию по симуляционному центру медицинского вуза для корр. ИА AmurMedia провела его руководитель Нина Невская
17 апреля 2018, 11:55 Общество
Симуляционный центр ДВГМУ из архива ДВГМУ
Симуляционный центр ДВГМУ
Фото: из архива ДВГМУ

Каждый из нас рано или поздно становится пациентом – поликлиники, стационара, частного доктора. И каждому из нас хочется, чтобы его оздоровлением занялся, как минимум, опытный врач. Но ведь и каждому опытному врачу в свое время приходилось это опыт получать. Задумывались ли мы когда-нибудь, как медик становится "опытным, проверенным, надежным"? Конечно, одних вузовских знаний мало, чтобы взять на себя ответственность за здоровье людей. Нужна практика. Сегодня для того, чтобы врачу приобрести и отточить практические навыки работы с пациентами, существуют специальные тренажеры. Такими оснащен хабаровский Центр симуляционного обучения и аккредитации, существующий на базе Дальневосточного государственного медицинского университета. Здесь будущие врачи учатся действовать в реалистичных клинических условиях, а опытные медики совершенствуют свои знания. Корреспондент ИА AmurMedia побывала в единственном в своем роде симуляционном центре краевой столицы.

В первом же классе на пути нашей экскурсии нам удалось наблюдать обучение сердечно-легочной реанимации. Практиканты склонились над лежащими на полу тренажерами. Хотя с первого взгляда можно и не понять, что это тренажеры: вполне реалистичные манекены в спортивных костюмах легко принять за живых людей.

— Тренажеры разные. Некоторые оснащены контроллером, на котором можно проследить качество непрямого массажа сердца. Оранжевый индикатор означает, что он недостаточно глубокий, красный сигнализирует о слишком интенсивном воздействии. Зеленый – норма. Параллельно мы отслеживаем и контроль вентиляции легких. Тренажеры нового поколения подключаются к ноутбуку, на них отображается уже гораздо больше параметров, — рассказала начальник Центра симуляционного обучения и аккредитации Нина Невская.

В сегодняшнем обучении сердечно-легочной реанимации не участвует робот, оставшийся за ширмой. Он, как говорится, "другого уровня". Управляется компьютером и воспроизводит всю физиологию человека. Умеет говорить, дышать, даже потеть. Все обследования, существующие в мире, можно проводить на этом роботе. Он словно примеряет на себя истории болезней реальных людей – в его программу вносятся данные пациентов стационара.

1 / 3

Когда на роботах отрабатывается клиническая ситуация, то задача группы обучающихся — не просто показать, какие действия медик должен предпринять в том или ином случае.

— Задается некая легенда. Например: "Вы – врач в поликлинике, ваш кабинет на 5-м этаже, в 20:00 у вас самый долгий прием, других врачей сейчас нет. К регистратуре подошел пожилой мужчина, ему стало плохо, он потерял сознания". Команда из 2-3 человек обучающихся распределяет роли врача и медицинского персонала и принимается спасать пожилого гражданина. Ситуация отрабатывается в режиме реального времени, все действия команды записывают видеокамеры, остальные обучающиеся в это время наблюдают за своими товарищами. После выполнения задания следует подробный "разбор полетов", — поделилась Нина Невская.

Огромная польза практических занятий Центра в том, что к реальной ситуации медик подходит уже подготовленным, при этом в процессе его обучения "ни один пациент не пострадал". Такой метод обучения, когда все действия отрабатываются до автоматизма за "искусственных больных", позволяет в дальнейшей медицинской практике избежать лишних разговоров и споров, ненужных исследований. Так же появляется навык коммуникации. И это очень важная задача, ведь порядка 80% жалоб на медиков связаны именно с проблемами коммуникации.

1 / 8

Стоматологический кабинет Центра симуляционного обучения ничем не отличается от привычных нам кабинетов "зубного". Настоящая стоматологическая установка, инструменты, столики и шкафчики, раковина, где можно помыть руки.

— Положение манекена можно изменить – поднять, опустить, все челюсти сменные – можно тренироваться до бесконечности. Эти тренажеры тоже оснащены индикаторами. Так, к примеру, при анестезии можно будет понять, удалось ли обучающемуся сделать укол в нужном месте, — рассказала Нина Александровна.

В ротовой полости тренажера установлены видеокамеры, с помощью которых все действия практиканта контролируется преподавателем. С пациентом-полубюстом тоже нужно общаться, таким образом отрабатывая компетенции коммуникации с пациентом. Зайдя в кабинет, ученик должен поздороваться, представиться, взять информированное согласие на проведение медицинских манипуляций у тренажера, в данной ситуации являющегося имитированным пациентом, и так уже отдающего свои сменные челюсти на "лечение".

1 / 4

На самом деле, инновационные технологии – это только еще один этап развития симуляционного обучения, которое насчитывает не одну сотню лет. Тогда первыми тренажерами были модели, или, как их еще называют, фантомы, воспроизводящие форму внутренних органов человека. Такие и сейчас используют на кафедре анатомии. Самый первый из фантомов для обучения родовспоможению, "машина родов мадам дю Курдэ", появился в 18 веке. С помощью этой "машины родов" можно было научиться даже оказывать минимальную реанимацию новорожденному ребенку.

Сегодня в ДВГМУ есть целая "детская", где обучаются врачи-неонатологи. Реанимационные системы здесь настоящие, такие, как в роддомах и перинатальных центрах. Будущим неонатологам помогают в освоении этих аппаратов тренажеры и симуляторы новорожденных. Помимо таких тренажеров и симуляротов, в классе есть и ребенок-робот, управляемый компьютером. Этот тренажер-малыш может не только плакать и кричать, но и биться в судорогах и даже синеть.

1 / 8

В Центре симуляционного обучения и аккредитации ДВГМУ "живет" целая семья: Сим-мама, Сим-папа и Сим-малыш. Сим-мена российские врачи традиционно называют Семёном. А вот имя Анна самый известный в мире тренажер для оживления организма получил благодаря трагической истории.

— Бросившаяся в Сену из-за несчастной любви девушка Анна "подарила" тренажеру не только свое имя, но и лицо. "Оживленную Анну" еще называют "самой зацелованной девушкой в мире", потому что именно на ней отрабатывали технику дыхания рот в рот, — сообщила Нина Невская.

В учебной поликлинике Центра кабинеты точно такие же, как в привычных нам поликлиниках. В одном из кабинетов очередного осмотра ждет Гоша. Гоша – манекен, изначально предназначенный для обучения сестринскому делу, но практика показала, что функции Гоши гораздо шире. При правильном творческом подходе на Гоше можно отрабатывать различные клинические ситуации, отрабатывать навыки коммуникации.

Симуляционный центр ДВГМУ

Симуляционный центр ДВГМУ. Фото: Алексей Тимиргалеев

Рядом с Гошей тренажер-полуторс. На нем слышны тоны сердца и легких, управляемые пультом. Кожа на тренажерах для внутривенных уколов очень похожа на настоящую, проступают вены.

— Без этих тренажеров врачам на протяжении многих лет практиковались по методу "обучения у кровати пациента". Сначала студент изучал теорию в институте, а в стационаре "хвостиком ходил" за наставником, пока ни случался он – первый раз, когда нужно было взять настоящий шприц и проткнуть настоящую вену настоящего пациента. Последний в этой ситуации не был застрахован от ошибки взволнованного практиканта, — рассказала Нина Невская.

1 / 4

В Центре есть и учебная аптека, где воссозданы практически все условия реальной работы фармацевта: зона консультирования, настоящие журналы, печати, шкафчики, холодильники, сейфы. Разве что коробки с лекарствами – муляж, но хранятся они в таких же условиях, как и настоящие. В "закулисье" аптеки расположена зона для приготовления лекарств по рецептуре. Здесь тоже всё адаптировано рабочим условиям – зона приемки товара, полки и склянки. На практические занятия приходят фармацевты 4-5 курсов.

1 / 3

— В каждом из классов Центра – аккредитационная станция, дополнительный экзамен для медиков. Он проходит в три этапа: тестирование, практические навыки и привычные нам ответы на вопросы по билетам. С 2016 года проводится первичная аккредитация для выпускников университета, окончивших обучение по программам высшего образования. В этом году выпускники медицинского колледжа будут проходить у нас первичную аккредитацию. Со следующего года этот дополнительный экзамен будет проводится для окончивших ординатуру, — заключила Нина Невская.

Такого масштаба симуляционного центра в Хабаровске больше нет. В отдельных классах практических навыков есть некоторые тренажеры, но это, как правило, единичные случаи.

1523955358