Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
19 апреля, 20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
19 апреля, 14:41
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Исповедь матери убитого ребенка выслушали участники заседания суда в Хабаровске

Женщина расплакалась и попросила у сожителя со свекровью прощения
Фемида Антон Балашов
Фемида
Фото: Антон Балашов

Хабаровский краевой суд начал рассмотрение дела о жестоком убийстве новорожденного ребенка, совершенного в столице региона в марте прошлого года. На скамье подсудимых – выходец из Приморья Роман М. Его сожительница и по совместительству мать не прожившего и дня младенца Юлия Р. выступила сегодня в качестве свидетеля обвинения. Показания женщины вызвали недоумение и массу вопросов практически у всех участников заседания, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Напомним, по версии следствия, приезжая из Приморского края родила ребенка прямо в съемной квартире в Хабаровске 12 марта 2017 года ночью. Помимо женщины дома в этот день находился также ее 39-летний сожитель. Спустя несколько часов утром тело младенца с перерезанным горлом в полиэтиленовом пакете дворник нашел в шахте мусоропровода. Мужчина тут же вызвал на место страшной находки правоохранителей. По данному факту следственный комитет незамедлительно возбудил уголовное дело. Примечательно, что первоначально в ходе допроса мать ребенка сообщила, что убийство малютки – ее рук дело. Однако впоследствии женщина свои показания изменила. Следствие установило причастность к преступлению ее сожителя Романа М.

Сегодня в ходе заседание судья и другие участники процесса заслушали трех свидетелей – мать обвиняемого, его сожительницу и дворника, нашедшего тело ребенка. Как раз-таки благодаря ответственности и исполнительности последнего страшные следы преступления и всплыли на поверхность.

— В тот день примерно в семь часов утра я начал свой обычный обход подъездов в доме № 52 на улице Пионерской. Во втором из них при осмотре мусоропровода мне и попалась на глаза страшная находка. Завязанный целлофановый пакет стоял поверх наполовину заполненного контейнера. Я хотел отодвинуть его в угол. Взялся, а он оказался неожиданно тяжелым и к тому же теплым на ощупь. Как правило, люди выбрасывают какие-то отходы, а они обычно холодные. Поэтому-то меня эта находка и заинтересовала. Не без труда развязал пакет, стал раскрывать и вдруг увидел ребенка. Сначала голову и ухо. Меня сразу затрясло! Я все бросил как есть и тут же пошел звонить в полицию. Правоохранители позже поблагодарили меня: при другом раскладе этот пакет никто бы и не нашел. В то утро я мог обход не делать, но все же решил удостовериться, что везде порядок, — рассказал свидетель по делу на заседании.

После этого слово дали матери подсудимого, Марине М. В отличии от предыдущего оратора приморчанке допрос дался с большим трудом: женщину захлестнули эмоции.

— Тому, что у него будет ребенок, сын обрадовался, но попросил меня лишний раз в его личную жизнь не вмешиваться. Избранница Романа довольно закрытая девушка, поэтому с ней я общалась нечасто. Вместе с тем у меня сложилось мнение, что этот малыш для обоих является желанным. А потом в один из дней Юля в телефонном разговоре сказала, что у них проблемы, и просила меня приехать. И больше ничего. Я приехала из Владивостока и узнала, что ребенок убит, а сын в тюрьме…, — дрогнул голос убитый горем женщины.

Пересказывать разговор с Юлией о событиях роковой ночи мать подсудимого отказалась, заявив, что боится не справится с навалившимся на нее психологическим грузом.

— Я могу не отвечать на этот вопрос? Мне сейчас-то очень тяжело, а еще надо это все как-то пережить, — объяснила Марина М. свое нежелание высказаться.

Еще более эмоциональным стало выступление 36-летней сожительницы подсудимого – матери убитого младенца. Со слов женщины, с Романом она познакомилась в 2015 году во Владивостоке. Оба работали в транснациональной компании сетевого маркетинга. В ноябре 2016 года пара перебралась в Хабаровск. Как заявила в ходе допроса свидетельница по делу, о беременности она узнала накануне переезда. Однако поделиться новостью со второй половинкой женщина не спешила: с прошлым избранником отношения у Юлии не сложились, а их совместная 14-летняя дочь сейчас находится на попечении бабушки.

Вопреки всем страхам женщины Роман, со слов свидетельницы, известию о беременности обрадовался. Тем более у 39-летнего мужчина этот ребенок первый. При этом отношение новоявленной мамы к своему здоровью вызвало очень много вопросов: Юлия призналась, что за все месяцы ее интересного положения врачу она так и не показалась.

Рассказ женщины о том, что произошло в ночь родов, прозвучал в полной тишине.

— Около полуночи я почувствовала сильную боль. Мне показалось, что я просто хочу в туалет. Там у меня начались роды. Все произошло очень быстро. Вышел младенец — прямо в унитаз. За ним – место. Я подняла ребенка. Он не подавал никаких звуков. Позвала Романа. Нужно было обрезать пуповину. Я хотела сама это сделать, но руки были испачканы в крови. В итоге нож выскользнул и упал на пол. Роман сказал мне: давай я попробую. После этого взял ребенка на руки. Что происходило дальше, не помню. Мне стало плохо, я пошла в спальню и прилегла. На следующее утро я встала и просто ходила без цели по квартире. Роман еще спал. Потом он проснулся и сразу пошел в магазин, поэтому поговорить с ним у меня возможности не было. Позже Рома вернулся, но уже с полицией, — рассказала в суде свидетель по делу.

При этом на вполне простые и справедливые вопросы, почему истекающая кровью женщина с новорожденным на руках сразу же не вызвала "скорую" и не хватилась своего ребенка на следующий день после родов, Юлия ответить так и не смогла.

Кроме того, в самый разгар допроса женщина поразила собравшихся хоть и благородным по своей сути, но несколько неожиданным в рамках разбирательства дела, желанием попросить прощения. Сначала у своего сожителя, а потом и у всех собравшихся.

— Я сейчас хочу попросить прощение у Романа. Мы планировали с ним будущее, но не такое. На суде кто-то один виноват. Но на самом деле всегда виноваты двое, трое. Я с себя тоже не могу снять ответственность за произошедшее. У меня была очень тяжелая ночь. Как и последние месяцы. Я хочу прощения попросить у его мамы. Ей приходится пахать на наш с Ромой кредит, а я сейчас даже не могу поставить мозг на место, чтобы ей помочь. Наверное, у всех должна прощения попросить, потому что всем пришлось невольно играть в этой истории какие-то роли. Испытываю ли я жалость? Жалость от слова жало. Хочешь ужалить – пожалей. Я испытываю какие-то человеческие чувства. Я считаю, что жалость таковым чувством не является, — озвучила свою мысль на суде мать жестоко убитого ребенка.

В ходе разбирательства обвинитель по причине противоречий в изложении свидетельницы озвучил ходатайство с просьбой огласить показания Юлии Р., которые та давала во время предварительного следствия. В том числе, находясь в статусе обвиняемой. Заседание длилось несколько часов подряд, и львиную долю затраченного времени занял как раз-таки допрос сожительницы подсудимого. При этом вопросов к женщине осталось множество.

Следующее слушание состоится в ближайший четверг, 15 марта, и начнется с допроса Юлии Р.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Мертвого младенца нашли в мусорном контейнере в Хабаровске

Мужчину, подозреваемого в убийстве новорожденного ребёнка, задержали в Хабаровске

Годовалый малыш рискует повторить судьбу замученной до смерти 3-летней хабаровчанки

Содрогнуться заставили участников суда подробности убийства 4-летнего ребенка в Хабаровске

1520967343