Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
21:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
14:41
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Плесовских: 20-кратный разрыв между зарплатой ректора и преподавателя — это вранье

Ректор ХГУЭП, ставший в крае доверенным лицом президента на период выборной кампании, опровергает выводы преподавателя-блогера Белозёрова
23 января 2018, 18:25 Политика
Юрий Плесовских архив Общественной палаты Хабаровского края
Юрий Плесовских
Фото: архив Общественной палаты Хабаровского края

Выводы, сделанные преподавателем-блогером Олегом Белозёровым об уровне зарплат преподавателей вузов в Хабаровском крае, точно не соответствуют действительности по крайней мере в одном моменте: разница между зарплатой ректора и обычного преподавателя вовсе не 20 раз, а намного меньше. Белозёрова не считаю нужным читать, но уверен, что в крае "майские указы" президента РФ в части повышения зарплат преподавателей исполняются, сообщил корр. ИА AmurMedia Юрий Плесовских, ректор Хабаровского госуниверситета экономики и права, сейчас находящийся в отпуске на время исполнения обязанностей доверенного лица президенты РФ в эту избирательную кампанию.

Исследование о средней зарплате преподавателя, изложенное на личном сайте преподавателем-блогером Олегом Белозёровым, не могло не заинтересовать педагогическое сообщество. В нем в присущей автору полемичной манере говорится о неисполнении "майских указов" президента, согласно которым должна вырасти зарплата преподавателя, грандиозном разрыве между "руководящими" и рядовыми зарплатами, а также о том, что в преподавательской среде зреет острое недовольство сложившейся ситуацией, которое может отразиться на отношении к выборам вообще и к кандидату-президенту в частности.

Мнением по этому поводу поделился ректор Хабаровского госуниверситета экономики и права Юрий Плесовских, недавно ставший доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Путина. Ему это тем более с руки, что и Юрий Плесовских и Олег Белозёров работают в одном вузе, а, судя по цифрам, указанным в посте, отчетные данные именно этого вуза (Олег Белозёров по совместительству трудится и в других учебных заведениях) легли в основу исследования.

Юрий Плесовских не скрывает своего скепсиса к трудам преподавателя-блогера.

— Какая средняя зарплата у преподавателя, надо спрашивать у министерства образования и науки Хабаровского края и министерства образования и науки РФ. Я не знаю, чего написал Белозёров, не отслеживаю и не читаю, но, наверное, это его субъективная оценка, и он, судя по всему, как-то так свою заработную плату изложил, — сообщил Юрий Плесовских. — Дело в том, что есть дорожная карта об увеличении заработной платы преподавателей, и согласно этой карте сейчас их заработная плата должна составлять не менее 180% заработной платы, средней от экономики региона. Насколько мне известно, не только в нашем университете экономики и права, а и во всех высших учебных заведениях, которые работают на территории Хабаровского края, этот норматив выполнен. Не готов сказать с точностью до копейки, какая у нас средняя заработная плата на сегодня, но это более 70 тысяч рублей.

Стоит отметить, что согласно данным мониторинга эффективности деятельности вузов, проведенным министерством образования и науки РФ, в 2016 году из 8 ведущих вузов Хабаровского края 2 вуза не смогли обеспечить заданный 150%-ный рост средней преподавательской зарплаты к средней зарплате по экономике региона.

В 2016 году этот рейтинг выглядел так: Дальневосточная госакадемия физической культуры — 172,25%, ДВГУПС — 170,36%, ТОГУ -158,01%, Дальневосточный институт управления, филиал РАНХиГС — 156,31%, Хабаровский госуниверситет экономики и права — 153,07%, Комсомольский— на-Амуре технический госуниверситет — 150,12%, ДВГМУ— 133,71%, Хабаровский институт культуры — 127,72%.

Средняя зарплата означает, что преподаватель, имеющий высокую квалификацию, ученые степени и звания, получает больше, а те, у кого степени и звания нет, получают заметно меньше. В среднем примерно раза в два. Причем доходы складываются из двух составляющих: окладов, которые выплачиваются в любом случае, и стимулирующих выплат. Понятно, что стимулирующие выплаты должны быть больше у тех, кто интенсивно работает.

В академии, как пояснил Юрий Плесовских, стимулирующие выплаты двух видов. Размер первой зависит от показателей работы преподавателя и от того, как оценит его труд по специальной таблице коэффициентов комиссия. Не ректор, а комиссия, подчеркнул Юрий Плесовских. Потом полученная сумма баллов умножается на коэффициент этого балла, и на основании этого производится доплата.

— Есть очень большие доплаты, просто очень большие, а у кого-то их нет, — отметил Юрий Плесовских. — Кроме того, как ректор я считаю, что поощрять надо всех и поддерживать материально всех, поэтому у нас есть система выплат, и абсолютно всем педагогическим и научным работникам, то есть профессорско-преподавательскому составу, периодически выплачивают стимулирующие. Это бывает несколько раз в год. Последняя выплата была в конце прошлого года, а до этого мы осенью выплачивали. Как правило, это 2-2,5 должностных оклада.

Как стало понятно из беседы, сомнения ректора в объективности сделанных выводов связаны с политической платформой преподавателя-"диссидента":

— Вы меня спросили, вот известный преподаватель Белозёров пост написал. Не читал. Ну чего бы ради, неправда же. Если мы говорим о зарплатах преподавателей, то, наверное, их лучше и спросить. Да, Белозёров тоже преподаватель, но у этого преподавателя есть какие-то свои политические взгляды. И смотрите, тот же Олег Иванович Белозёров что-то там пишет, а вот раньше он, наверное, не писал. Это значит активизация к политическому моменту.

Тут Юрий Плесовских явно заблуждается: блог Олега Белозёрова заработал в мае 2017 года, и о расхождениях между заявленным в "майских указах" и реальным уровнем зарплат преподаватель-блогер писал с того момента не раз. Последнее подобного рода исследование касалось зарплат учителей и врачей. Но обращение к достижениям советского периода в сфере образования в блогах действительно есть.

— Я знаю, что в Хабаровском крае "майские указы" президента в части повышения заработной платы преподавателей — за все остальные указы говорить не могу — точно исполняются. Это непростая задача, и любой руководитель должен принимать все меры, чтобы ее выполнить, — сказал Юрий Плесовских. — Там, кстати, деньги-то не только бюджетные, но и внебюджетные, которые вуз должен заработать сам, так как только бюджетными деньгами выполнить эту задачу абсолютно невозможно. И разумеется, от руководства вуза зависит, как эти деньги распределить. Я 6,5 лет работаю ректором и, не дадут соврать коллеги, практически на каждом заседании Ученого совета говорю о том, что это приоритет. Потому что ситуация экономическая очень непростая, люди, даже получая ту же самую заработную плату, которая была, все равно теряют, потому что растут цены. Поэтому руководитель вуза должен принимать все меры, чтобы уровень благосостояния сотрудников повысить.

Случаются, правда, казусы, со вздохом говорит ректор университета экономики и права. И даже приводит поразительный пример: вот жаловалась одна преподавательница на зарплату в 17 тысяч рублей, а потом выяснилось, что столько у нее остается после выплат по ипотечному кредиту.

Не обошел Юрий Плесовских и вопрос о разрыве между зарплатой ректора и зарплатой обычного преподавателя. Напомним, Олег Белозёров говорит об огромной разнице, доходящей до 20 раз: 500 тысяч ректорских рублей против 25 тысяч рублей преподавательских.

— Да перестаньте! Это абсолютное вранье! Вот откуда Олег Иванович Белозёров знает, какова зарплата ректора? — заявил Юрий Плесовских. — Ни один ректор вуза сам себе заработную плату не устанавливает, никаких доплат произвести не может. Заработная плата ректора определяется контрактом, который заключается между ректором и министерством образования и науки РФ. Там абсолютно точно указан оклад ректора, в рублях и копейках. Так вот оклад ректора, как правило, это 3 или 4 средних заработных плат профессорско-преподавательского состава. Так что о какой 20-кратной разнице идет речь? Да, наверное, если сравнивать зарплату того, кто работает, скажем, по совместительству на 0,25 ставки без ученой степени и звания, то разница может быть существенной. Ну это точно не касается Белозёрова. Когда я говорил о размере средней зарплаты в нашем вузе, то имел в виду в первую очередь преподавателей с ученой степенью и званием, а Белозёров, если мне не изменяет память, кандидат наук и доцент.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Доверенным лицом Владимира Путина в Хабаровском крае стал ректор вуза

Новых управленцев для предприятий Хабаровского края подготовили по президентской программе

1516721157