Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
14:41
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Массового первомайского шествия в Хабаровске не будет
14:30
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"Огненный забег", фотоконкурс и борьба: "Доступный спорт" продолжается в Хабаровском крае
14:00
Донорам предлагают добавить льгот
13:30
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО
13:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:45
Новый закон об обращении с безнадзорными собаками приняли в парламенте Хабаровского края
12:45
Вода ушла в прорыв: подтопленных территорий в Хабаровском крае больше нет
12:30
Как продлить срок хранения продуктов
12:00
В Хабаровске скорректируют движение общественного транспорта
11:30
Центры занятости Хабаровского края предлагают подросткам работу на лето
11:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10

Пока вы спали: разоблачили WADA, арест поджигателя, девочки – не девочки и нападение пумы

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Набережная Константин Байдин
Набережная
Фото: Константин Байдин

У Макларена был приказ отстранить Россию от Олимпиады. Арестован обвиняемый в поджоге дома в Тюмени. В одной из лучших государственных школ Великобритании "Altrincham" учителям запретили называть воспитанниц девочками. В Красноярске пума сбежала из цирка и напала на девушку. Об этом и не только в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА АmurMedia.

Хакеры: у Макларена был приказ отстранить Россию от Олимпиады

Хакерская группа Fancy Bears на своем официальном сайте сообщила, что получила доступ к переписке высокопоставленных чиновников Международного олимпийского комитета, раскрывающей истинные намерения комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

Из сообщения Fancy Bears: "ВАДА при поддержке Олимпийского комитета Соединенных Штатов объявила крестовый поход против МОК под предлогом защиты чистого спорта. Однако их истинные мотивы не так благородны. Очевидно, что американцы и канадцы стремятся отстранить европейцев от руководства олимпийским движением и добиться политического господства англоязычных стран. Более того, они стремятся лишить старых коррумпированных чиновников Лозанны доступа к многомиллионным средствам и взяткам, которые являются неотъемлемой частью спортивного мира".

Хакеры уверены, что целью работы комиссии Макларена была не борьба с допингом, а стремление к получению "козырей" в борьбе с Международным олимпийским комитетом. В частности, утверждают они, в одном из писем Ричарду Макларену был дан четкий политический приказ отстранить российскую сборную от Олимпийских игр, и тем самым дискредитировать МОК и все олимпийское движение.

Минтруд намерен подготовить законопроект о повышении МРОТа в ближайшее время

Глава Минтруда России Максим Топилин сообщил, что ведомство в ближайшее время подготовит законопроект о повышении МРОТа до прожиточного минимума.

"С 1 мая 2018 года МРОТ будет равен 11 163 рублям. То есть рост МРОТа по сравнению с январем 2018 года составит 17,5%, а суммарное повышение МРОТа в 2018 году — 43%", — цитирует министра пресс-служба ведомства.

Сейчас Минтруд совместно с Минфином РФ проводит оценку дополнительной потребности финансовых средств, отмечается в тексте.

Арестован обвиняемый в поджоге дома в Тюмени

Суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу обвиняемого в поджоге квартиры в Тюмени, что привело к пожару в девятиэтажном доме и гибели человека, сообщило следственное управление СКР по Тюменской области. В ведомстве уточнили "Интерфаксу", что мужчина 1981 года рождения арестован на два месяца.

Вечером 8 января произошел пожар в квартире девятиэтажного дома в Тюмени. К моменту прибытия сотрудников МЧС горел утеплитель на торце здания с первого по седьмой этажи. Общая площадь возгорания составила около 1,5 тыс. кв. м. В результате пожара один человек погиб, еще один пострадал. Из дома были эвакуированы более 180 человек. По предварительным данным, от огня пострадали 43 квартиры.

Подмосковный следователь не пропустил генерала в лифт и получил за это выговор

Следователь подмосковной полиции получил выговор за то, что допустил бестактность в присутствии своего начальства.

"За нарушение Дисциплинарного устава органов внутренних дел, выразившееся в несоблюдении субординации и проявления неуважения к руководству, на старшего следователя 4 отдела Следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Московской области начальником ГСУ генерал-майором юстиции Александром Ворониным наложено дисциплинарное взыскание — выговор", — сообщила "Интерфаксу" в среду начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

По её словам, капитан юстиции "позволил себе неуважительное поведение по отношению как к коллегам по службе, так и к руководству ГУ МВД России по Московской области".

Пациент напал на медсестру в кабинете ЭКГ поликлиники №4 Владивостока

Неизвестный мужчина ворвался в кабинет ЭКГ поликлиники №4 Владивостока, где вела прием 30-летняя медсестра, и ударил ее несколько раз длинным острым предметом, похожим на спицу, в область спины и шеи. После этого злоумышленник попытался скрыться, но был остановлен и связан подоспевшими на крики пациентами и медперсоналом лечебного учреждения, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

"Ворвавшийся в кабинет мужчина с предметом, похожим на спицу, ударил медицинскую сестру в область шеи и спины. Раны очень глубокие. Она оперативно госпитализирована в "тысячекоечную" больницу", — сообщила главный врач поликлиники №4 Галина Горшунова.

В Красноярске пума сбежала из цирка и напала на девушку

Молодая пума сбежала из цирка и перепугала жителей Красноярска. Дикого зверя без присмотра заметили возле цирка-шапито у торгового центра "Комсомолл". А позднее хищница набросилась на девушку, которая покупала билеты.

Как сообщает местный "7 канал", пума порвала девушке куртку. Цирк извинился перед пострадавшей, а ситуацию решили мирным путем.

Видео: вооруженные топорами грабители вынесли из отеля Ritz в Париже украшения на 4 млн евро

Пятеро преступников совершили нападение на знаменитый парижский отель Ritz в среду, сообщает радиостанция RTL. Грабители вынесли из витрины украшения на сумму в 4 миллиона евро. Сообщается, что грабители были вооружены топорами. Трое из них были задержаны правоохранителями, двоим удалось сбежать. По предварительным данным, в результате нападения никто не пострадал.

Якутский суд обязал многодетную семью замуровать окна в своем доме

В Якутии принято одно из самых необычных и скандальных судебных решений, которое, мягко говоря, удивило буквально всех. Там человек написал заявление на многодетную семью, в котором потребовал заложить кирпичами окно в квартире, якобы люди из дома напротив следят за его — истца — частной жизнью.

Особенно сильно удивились, прочитав постановление суда "иск удовлетворить" в местной прокуратуре.

В британской школе учениц запретили называть девочками

В одной из лучших государственных школ Великобритании "Altrincham" учителям запретили называть воспитанниц девочками. Теперь преподаватели должны использовать в обращении к ним более гендерно-нейтральные слова.

Примечательно, что эта средняя школа в Манчестере, основанная еще в 1910 году, занимается обучением исключительно девочек. И, несмотря на новые правила, убирать данный факт из названия учебного заведения не собираются.

Между тем, в руководстве школы свои действия объяснили намерением преодолеть укоренившиеся привычки. По словам директора учреждения Стефани Джил, дети, которые еще не определились со своей сексуальной ориентацией и половой принадлежностью, могут чувствовать дискомфорт и обиду, если называть их "девочками".

1515654049