Итоги дня: ледяная стихия, температурный рекорд и сезон краж
21:00
Мост обрушился в одном из посёлков в Хабаровском крае, затоплены дома и дороги (ФОТО)
20:36
Гороскоп на 17 апреля: успех сегодня будет сопутствовать настойчивым и целеустремленным
20:00
Как по месяцу рождения узнать главную черту характера
19:30
Ни в чем себе не отказываем: сладкое, которое можно есть в Великий пост
19:00
Агропромышленный комплекс края активно привлекает молодых специалистов
18:30
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
18:10
Хабаровчане всё ещё могут повлиять на благоустройство общественных территорий
18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
17:55
ТАЛАН открыл сезон экскурсий на строительные площадки в Хабаровске
17:50
Интернет 4G появился у жителей села Калиновка Ульчского района Хабаровского края
17:30
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
17:20
Более 20 млрд рублей составит инвестиционная программа ДРСК в 2024 году
17:00
Более 2 тысяч пенсионеров-северян Хабаровского края получили компенсацию на отдых
16:30
В Хабаровске зафиксировали второй подряд температурный рекорд
16:00
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00
Банк "Открытие": продажи на авторынке в первом полугодии могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 09:26
Медалями "За отвагу" и "За боевые отличия" наградили военнослужащего из Хабаровского края 10 апреля, 18:00
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 10 апреля, 14:30
Юрий Трутнев: Дальний Восток продолжит поддерживать бойцов на передовой до нашей Победы 9 апреля, 16:30
Павел Симигин: Объединенная судостроительная корпорация разрабатывает новую стратегию развития 9 апреля, 15:00
Зачем едут на Дальний Восток - разговор с отельером 9 апреля, 14:45

Владимир Джабаров: США будут пробовать повлиять на выборы президента России

Сенатор Владимир Джабаров о внешних вызовах для России, «иностранных агентах», Иране и «разгроме» ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в Ракке
27 октября 2017, 11:00 Политика
Владимир Джабаров: США будут пробовать повлиять на выборы президента России ИА PrimaMedia
Владимир Джабаров: США будут пробовать повлиять на выборы президента России
Фото: ИА PrimaMedia

Комиссия Совета Федерации по защите суверенитета выявила "ряд тревожных фактов" вмешательства иностранных стран во внутренние дела России. В преддверии президентских выборов угроза усиления давления на РФ извне достаточно высока, считает первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. По его мнению, предотвратить дестабилизацию в стране можно только рядом ограничительных мер – к концу года список "иностранных агентов" будет расширен. Являются ли эти меры ответом на происки американцев в отношении канала Russia Today, а также о готовящихся Украиной диверсиях в Крыму, взятии столицы ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ – ред.) в Сирии и желании Трампа выйти из "ядерной сделки" с Ираном – сенатор рассказал в интервью PrimaMedia.

— Владимир Михайлович, в Совете Федерация создана Временная Комиссия по защите суверенитета. Недавно Комиссией во время подведения итогов работы было сделано несколько громких заявлений. Одно из них касалось выявления ряда фактов поддержки из-за рубежа НКО, дискредитации РПЦ, активизации протестного потенциала пользователей Интернета. Как проводился мониторинг этих угроз? Есть ли у Комиссии конкретные данные о финансировании всех этих процессов из-за рубежа?

Временная Комиссия по защите суверенитета начала работу летом этого года. Возглавил ее сенатор Андрей Климов. Комиссия появилась не просто так. Мы видим, что существует реальная угроза вмешательства во внутренние дела нашей страны в преддверии президентских выборов. И мы начали вести мониторинг, у комиссии работает свой аппарат, он собирает информацию. Много данных поступает к нам из МИДа России. Некоторые факты весьма тревожны.

— Сенатор Андрей Клишас ранее заявлял о том, что комиссией к концу года будет подготовлено несколько законодательных инициатив, направленных на предотвращение внешнего вмешательство в политику страны. Можете ли хотя бы в общих чертах описать их? Будут ли они приниматься перед выборами Президента?

Это будет пакет законопроектов об ограничении работы "иностранных агентов" в российском медиапространстве. Он разрабатывается на основе рекомендаций Комиссии. Данные инициативы позволят расширить список НКО-"иностранных агентов". И это не ответ на американские происки в отношении канала Russia Today.

Это скорее ответ на всю внешнюю политику США. Американцы систематически вмешивались в наши выборы. После развала Советского Союза я не помню случая, когда бы они активно не пытались оказать влияния на избирательный процесс у нас. Они встречались с различными кандидатами, выражали свою позицию, и не всегда эта позиция была нейтральной, были какие-то предпочтения.

— Комиссия по защите суверенитета также заявляет, что будут попытки из-за рубежа дестабилизировать ситуацию в Крыму. Стоит ли ждать в ближайшее время провокаций на полуострове? Будет ли их заказчиком являться Киев или он просто исполнитель? Какие дивиденды может получить от таких акций Петр Порошенко?

У российских правоохранительных органов и специальных служб есть факты о готовящихся провокациях. Это и проявления экстремизма, и акции диверсионного плана. Уже было несколько задержаний агентов, направленных Киевом в Крым. Были даже попытки организации терактов. Однако их успешно пресекли.

Киев пытается раскачать ситуацию, делая акцент якобы на ущемлении прав крымских татар. Хотя никаких ущемлений нет. Крымские татары активно участвуют в общественной жизни. И такое участие стало возможно как раз после возвращения Крыма в состав России.

Думаю, что Украина еще долгие годы не изменит политику в отношении полуострова. Мы еще увидим не одну попытку дестабилизации ситуации внутри нашей страны и в Крыму. Однако добиться Киеву ничего не удастся.

Крым – исконно русская земля. Она завоевана кровью российских солдат. И то решение, которое принял в 1954 году Хрущев, передав Крым Украине, было сделано только по той причине, что ни он, да и вообще никто другой не мог предположить распада нашей страны. Если бы тогда существовала хотя бы малейшая угроза такого сценария, то Крым бы никогда не вошел в состав Украины. В конце 2014 года я выступал с инициативой о признании решения в 1954 году о передаче Крыма Украине незаконным. Ведь когда все это происходило, не было решения Верховного совета РСФСР. Мнение народа не спрашивал никто. Я считаю, все это было сделано вне рамок законадательства СССР, РСФСР, да и Украинской ССР.

Комиссия Совета Федерации по защите суверенитета называет еще одной угрозой для России "Исламское государство" (организация запрещена на территории России – ред). Однако представители Комиссии считают эту угрозу только "потенциальной". Почему? Значит ли это, что заявления этой организации не воспринимаются в России всерьез?

Я не совсем согласен с этим заявлением. Я считаю это вполне серьезная угроза. Почему? Во-первых, мы знаем, что на стороне "Исламского государства" воюет очень много выходцев из республик Северного Кавказа, много выходцев из стран Центральной Азии – наших бывших среднеазиатских республик Узбекистана, Киргизия, Таджикистана. Конечно, рано или поздно все эти люди, даже если они будут окончательно разгромлены в Ираке, вернутся на родину. С какими идеями и задачами, мы уже сейчас можем предположить.

ИГИЛ (организация запрещена на территории России – ред.) – это реальная угроза. Даже, хотя бы, если мы просто посмотрим на тот поток мигрантов, который вызвала война в Сирии. Вместе с беженцами в страны Европы пришла засланная агентура ИГИЛ (организация запрещена на территории России – ред.). В любой момент эти люди могут себя проявить и уже проявляют. Вспомните теракты во Франции, Бельгии, Испании.

Так что, думаю, после завершения военной кампании в Сирии война с террористами не закончится.

— А сколько времени понадобится, чтобы завершить войну в Сирии?

Пока непонятно. Это можно сделать быстро, а можно ее вести бесконечно долго. Проблема еще в том, что терроризм все время принимает новые формы. Сначала была "Аль-Кайда". Потом появился "Талибан". Теперь ИГИЛ (организация запрещена на территории России – ред.). Это все возникает не на пустом месте. Кто-то финансирует все эти организации, так как ни один террорист не будет работать бесплатно. Кто финансирует терроризм? Финансовые потоки идут из США и некоторых отдельных стран Ближнего Востока. Все эти государства от такой политики сами и страдают. Оглянитесь назад на 11 сентября 2001 года, когда была совершена террористическая атака "Аль-Каиды" на США.

— То есть после взятия Ракки говорить об окончательной капитуляции "Исламского государства (организация запрещена на территории России – ред.) пока рано?

Вспомните, когда американцы вошли в Ирак, когда американские генералы предали Саддама Хусейна, казнили его, куда делась его армия — одна из самых боеспособных на Ближнем Востоке? Она же не могла бесследно пропасть. Большинство военачальников "Исламского государства" (организация запрещена на территории России – ред.) это бывшие солдаты и офицеры хусейновской армии, которых когда-то бросили на произвол судьбы. Они должны были кормить свои семьи. И вот они пошли к террористам, стали их костяком. Это вполне боеспособные военные. И неизвестно после поражения ИГИЛ (организация запрещена на территории России – ред.) куда они снова направятся.

Куда бы ни влезла американская демократия, после нее остаются тяжелейшие последствия, такие вот кровавые следы, как в Сирии. Вспомните еще Ливию, Афганистан, Тунис и Египет.

— Еще одним инструментом внешней политики США помимо финансирования оппозиции и терроризма являются санкции. Под них недавно попала и Россия. Стоит ли нам ждать в обозримом будущем их отмены?

Я бы немного разделил санкции, введенные в отношении нашей страны. Есть санкции, введенные американцами. Здесь нам ожидать ничего хорошего не стоит. Будет только ужесточения тех из них, которые уже есть. Что касается европейских стран, то им очень сильно выкручивали руки и у них все больше голосов теперь раздается против продления санкций в отношении РФ. Думаю, пока они не будут отказываться от экономических санкций. А что касается персональных санкций, то какие-то подвижки могут быть в начале следующего года. Много недовольных санкциями в Венгрии, Болгарии, даже в Германии. Немецкий бизнес не рад снижению уровня сотрудничества с Россией. И я думаю, что госпожа Меркель пересмотрит свою позицию.

Персональные санкции, в число первых под них попал и я, не дают возможности услышать нам – России и Европе – друг друга. Как выяснять отношения, понимать друг друга, если мы не общаемся. Как доказывать друг другу свои точки зрения. Не случайно на 137 сессии Межпарламентского союза раздавались голоса о том, что санкции против парламентариев вообще недопустимы. Они не достигают поставленных целей и кроме раздражения вообще не ничего не вызывают.

— Ранее мы все были свидетелями, как санкции Соединенных Штатов применялись против Ирана. Сегодня ограничительные меры с него сняты. Однако недавно президент США Дональд Трамп заявил о возможности выхода Вашингтона из "ядерной сделки с Ираном". Стоит ли ожидать возобновления санкций, связанных с ядерной программой Ирана? И могут ли данные меры сыграть на руку России. Может ли в связи с этим США в будущем ослабить санкции в отношении нашей страны?

На руку России введение санкций в отношении Ирана не сыграет. Выход американцев из ядерной сделки с ним только дестабилизирует ситуацию в этой стране. И тревогу уже забили европейцы. Франция, Великобритания, Германия долго шли к тому, чтобы заключить сделку с Ираном. Зачем же теперь все разрушать и толкать эту ближневосточную страну к созданию ядерного оружия. К тому же, если вы так легко нарушаете договоренности, какой пример подается Северной Корее. Пойдет цепная реакция, и ряд стран попытается создать или пополнить свой ядерный арсенал.

Думаю, Трамп тут может совершить большую ошибку. Вряд ли его здесь поддержат европейцы. И потом неужели годы санкций в отношении Ирана не показали их полную бесперспективность? Я был в Иране еще до "ядерной сделки". Нормально жила и живет эта страна. Да, там своя ментальность, обычаи. И европейцам нельзя со своими принципами демократии лезть туда. Там их просто не поймут. Демократия там будет воспринята как слабость, вседозволенность. И это сразу же приведет к дестабилизации ситуации. Иран живет своей жизнью. И он найдет способ обойти санкции. Раньше он все равно в обход ограничительных мер торговал нефтью, пусть и не в том объеме как хотел, но на колени перед США он не встал. Американцы боятся Иран, поэтому и хотят видеть его своим врагом.

— Есть ли чему России поучиться здесь у Ирана?

Думаю, нам нечему учиться, наша страна и так успешно противостоит санкциям. Мы можем обеспечить себя всем, чем захотим. Бизнес внутри нашей страны уже начал стремительно подниматься, он адаптировался. Думаю, российские производители накормят и оденут страну не хуже западных.

Санкции не так страшны, как их рисуют. Они идут в основном из Европы. Азиатские страны к ним не присоединились, за исключением Японии. Еще санкции ввела Австралия, но она так далека, что мы их даже не заметили. И то же самое касается Канады. Азиаты же, наоборот, стали больше развивать с нами отношения.

Так что ничего страшного с введением санкций не произошло. Страна как развивалась, так и продолжает двигаться вперед.

— Несмотря на санкции, Россия сохраняет дружественные отношения с рядом союзников Запада. К примеру, в страну часто приезжают делегации из Израиля. Расскажите о перспективах развития сотрудничества с этой страной. Интересен ли израильскому бизнесу российский Дальний Восток?

Мы тесно сотрудничаем с Израилем. У нас выстроены дружеские связи Израиля и одним из регионов Дальнего Востока — Еврейской автономной областью. Один из депутатов Кнессета Израиля — выходец из ЕАО. Это Константин Развозов. Он уехал ребенком из Биробиджана. Выступал за олимпийскую сборную Израиля по дзюдо. У него много интересных идей о том, как привлечь израильский бизнес на Дальний Восток.

В последнее время у израильтян заметно изменилось отношение к Еврейской автономной области. Они приехали сюда и поняли, здесь чтят и ценят еврейскую историю и культуру. Здесь мирно, сосуществуют разные религии. Посол Израиля приезжал и сказал, что есть одна только проблема – Биробиджан находится далеко от Израиля. Мы ему ответили, что Израиль находится еще дальше от США. Тем не менее, израильтяне добираются туда, когда надо.

— На Дальнем Востоке за последнее время стартовал ряд перспективных инвестиционных проектов. Иностранным бизнесменам становится интересен данный регион. Расскажите, какие проекты кажутся вам наиболее перспективными?

Смотрите, я вам все расскажу на примере Еврейской автономной области – региона, от которого я избирался в Совет Федерации. Там инвестиционных проектов довольно много. Ими плотно занимается губернатор. Когда будет построена переправа через Амур, появится логистика на нашей стороне Амура в Ленинском районе, в регионе появятся новые рабочие места. Это даст толчок деловой активности. Думаю, в Еврейскую автономную область придут инвестиции.

Скоро, надеюсь, начнет работать на полную мощность Кимкано-Сутарский ГОК (горно-обогатительный комбинат). Руда пойдет на продажу в Китай.

В ЕАО, кроме того, развиваются проекты по созданию ТОРов (территорий опережающего развития). Они предотвратят отток населения, сделают ЕАО привлекательнее. Я общался со многими молодыми людьми, они готовы поехать хоть на Чукотку, хоть в любой другой регион Дальнего Востока, лишь бы там была интересная работа. Думаю, мы этой цели добьемся, и в ДФО появится в ближайшем будущем много новых рабочих мест.

1509091203