Пока вы спали: запрет на станки и розетки, ВОЗ обеспокоена, средневековая дикость
10:00
Солянка, как в детстве: этот суп сметали за секунды - легенда советских семей
09:30
Даже самый умный знаток СССР не ответит правильно на 12/12 вопросов — ТЕСТ
09:10
19 апреля в календаре: дeнь poccийcкoй пoлигpaфии и шутливый дeнь
09:00
Утро в Хабаровске:+5°С, возможен дождь, 12 домов без света, 2 дома без отопления
07:50
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
07:00
Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Пока вы спали: взрыв на концерте, обстрел детсада, паркур на кладбище и розовое лето

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Цветущий Хабаровск Константин Байдин
Цветущий Хабаровск
Фото: Константин Байдин

СМИ Великобритании сообщили о двух мощных хлопках, похожих на взрывы, на "Манчестер-Арене" во время концерта певицы Арианы Гранде. Доследственная проверка начата в Благовещенске после публикаций о выстрелах в районе детского сада. Пятиклассники повредили 157 надгробий во время занятий паркуром на кладбище в поселке Билимбай в Свердловской области. Синоптики пообещали россиянам "розовое лето". Об этом и не только в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Мощные хлопки прогремели на крупнейшей спортивной арене Британии, — СМИ

СМИ Великобритании сообщили о двух мощных хлопках, похожих на взрывы. Сообщается, что ЧП произошло на "Манчестер-Арене" во время концерта певицы Арианы Гранде.

На место срочно выдвинулись сотрудники экстренных служб. Очевидцы событий пишут в "Твиттере", что на месте слышны крики людей.

В прессе отметили, что хлопки могли прозвучать из аудиосистем, которыми оборудован стадион. Британские правоохранители обратились к местному населению с просьбой не приближаться к "Манчестер-Арене".

СКР проверит информацию об обстреле детсада в Благовещенске

Доследственная проверка начата в Благовещенске (Амурская область) после публикаций о выстрелах в районе детского сада, сообщает региональное управление СК РФ.

В понедельник в некоторых местных СМИ со ссылкой на очевидцев появилась информация о стрельбе по зданию детского сада в одном из микрорайонов Благовещенска.

"По сведениям, указанным в публикации, следственными органами СК РФ по Амурской области организована доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", — говорится в сообщении.

Известия: Аренда жилья бьет рекорды по доступности

В первом квартале этого года траты на аренду однокомнатной квартиры в среднем по России составили 38% от зарплаты, составив 13901 рубль. Наем жилья стал самым доступным начиная с 2006 года, в первых кварталах предыдущих лет стоимость не опускалась ниже отметки 43% от зарплаты.

О том, что средняя стоимость аренды жилья по итогам первого квартала этого года составила 38%, сообщили специалисты РАНХиГС в своем мониторинге экономической ситуации, данные приводятся со ссылкой на Росстат. В первом квартале прошлого года аренда "однушки" в среднем по России обходилась в 43% от зарплаты, в 2015-м и 2014-м — в 48%.

Аренда становилась доступнее и в период с 2009 по 2013 год; за это время средние траты на аренду жилья снизились с 56% до 46% к зарплате. С 2006 по 2008 год средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры к средней заработной плате составляла 58%, 53% и 52% соответственно.

По факту отчисления курсантки юринститута из-за "собачьей будки" проводится проверка, — Ирина Волк

Напомним, ранее в Белгородском юридическом институте МВД заявили, что отчисление студентки Людмилы Фурсовой с третьего курса не связано с ее прошлым.

Напомним, ранее в Белгородском юридическом институте МВД заявили, что отчисление студентки Людмилы Фурсовой с третьего курса не связано с ее прошлым, как сообщалось в СМИ. В официальном послании заявлялось, что поводом для исключения стало нарушение служебной дисциплины, выразившиеся в совершении проступка, опорочившего честь сотрудника МВД.

В СМИ ранее появилась информация, что Фурсову отчислили из-за неблагополучного прошлого. В частности, ее биологическая мать отбывает наказание в тюрьме, а саму Людмилу Фурсову в возрасте трех лет забрали у родительницы, узнав, что ребенок живет в собачьей будке.

Сервис Android Pay станет доступен россиянам с 23 мая

"Мы рады объявить, что Android Pay пришел и в Россию. Приложение будет доступно завтра, 23 мая", — цитирует директора по маркетингу Google в России Дмитрия Кузнецова агентство ТАСС.

С начала осени 2016 года оплачивать покупки мобильным телефоном могут только владельцы некоторых моделей iPhone и Samsung с чипами NFC, которые превращают аппарат в виртуальную банковскую карту.

С 2017 года Android Pay будет работать на всех смартфонах с одноименной операционной системой. Помимо Samsung это Lenovo, Alcatel, Huawei, Хiaomi, LG и многочисленные китайские модели по доступным ценам. По данным отчета компании "Евросеть", наибольшую долю рынка в России по-прежнему составляют устройства на базе Android (87%). На втором месте — iOS (10%), а на третьем — Windows (2%).

Грузчики владивостокского аэропорта лазили по сумкам и нашли себе лучшие подарки для жен

Полицейские задержали в аэропорту Владивостока четырех грузчиков, которые подозреваются в хищении шуб из багажа пассажиров. В ходе допросов мужчины признались, что подарили меховые изделия своим близким, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на сообщение управления на транспорте МВД по Дальневосточному федеральному округу.

"В ходе проверки было установлено, что грузчики, находясь на складе, во время формирования партии груза для отправки рейсом сообщением Владивосток – Москва, вскрыли два места груза и похитили четыре женских шубы. Общий ущерб составил свыше 60 тысяч рублей. Похищенное злоумышленники вынесли за охраняемую территорию склада и вывезли на личном транспорте", — говорится в сообщении ведомства.

Уральские школьники повредили более 150 надгробий во время занятий паркуром

Пятиклассники повредили 157 надгробий во время занятий паркуром на кладбище в поселке Билимбай в Свердловской области. Семьи школьников поставят на учет в органах внутренних дел, а родителей могут привлечь к административной ответственности, сообщает ТАСС.

"По горячим следам сотрудники полиции установили причастность троих школьников к погрому на кладбище в Билимбае. При проведении осмотра установлено, что повреждено 157 надгробных стел, 53 из которых не подлежат восстановлению. По факту разрушения памятников сотрудниками полиции проводится доследственная проверка, в ходе которой устанавливаются свидетели, пострадавшие, причиненный ущерб и другие обстоятельства. По ее результатам будет принято процессуальное решение", — рассказали в пресс-службе регионального управления МВД.
Два медведя вырвались на свободу в частном зоопарке в Приамурье

Охотоведы застрелили двух бурых медведей, которые выбрались из клетки в частном зоопарке "Дом природы" в селе Ивановка Амурской области, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс" глава администрации Ивановского района Владимир Кондратьев.

"Медведи каким-то образом взломали клетку и начали хозяйничать на территории зоопарка. Пообедали мелкими животными, до которых смогли добраться. Насколько мне известно, пострадали птицы. После попытались перелезть через забор. Сотрудник зоопарка вызвал подмогу", — сказал собеседник агентства.

Животных застрелили местные охотоведы, прибывшие к зоопарку. Всего в Ивановском "Доме природы" содержится около 150 животных.

Синоптики пообещали россиянам "розовое лето"

Синоптики ожидают, что летом температура в европейской части России будет около и выше нормы, аномальные дожди маловероятны.

"Наиболее вероятный сценарий, что в течение трех летних месяцев на европейской территории России температурный фон будет около и выше нормы, избытка осадков мы не ожидаем. По всем расчетам осадков ожидается меньше, чем в прошлом году", — сказал глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, такие температуры у метеорологов на картах соответствуют розовому цвету. "Как мы детство свое видим в розовом цвете — все прекрасно. Получается "розовое лето", — добавил глава службы.

Названы страны с самым большим числом страдающих ожирением людей

Наибольшее число людей с диагнозом "ожирение" зафиксировано в США — 38,2% американцев старше 15 лет страдают от избыточного веса, а в 2030 году этот показатель может превысить 45%. Об этом свидетельствуют результаты исследования Организации экономического сотрудничества и развития.

На втором месте по числу людей с избыточным весом оказалась Мексика — там ожирение зафиксировано у 32,4% людей, а прогнозируемый показатель на 2030 год достигает 39%. На третьем месте рейтинга — Новая Зеландия с 30,7% имеющих признаки ожирения, говорится в исследовании.

Меньше всего людей с нездоровыми весовыми показателями оказалось в Японии — 3,7% жителей.

1495522848