Получить значок “Документы проверены” на Авито теперь можно с любого устройства
13:50
В Госдуме предложили разрешить аренду электросамоката только по паспорту
13:30
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО
13:00
ННК продолжает модернизацию автозаправочных станций
13:00
В Хабаровске зафиксировали рекордно высокую температуру 14 апреля
12:30
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ
12:15
Какие продукты нельзя есть в Великий пост
12:00
Спортсмены Хабаровского края завоевали "бронзу" ЧР по прыжкам на батуте
11:30
В Хабаровске скорректируют движение транспорта из-за тренировок Парада Победы
11:00
Ледовая масса повредила осветительный столб на набережной Хабаровска
10:32
Грамоту Президента России вручили хабаровскому батальону оперативного назначения
10:30
Пока вы спали: а учителя против, антисанитарный ад, загадочная пропажа, конец близок
10:00
Сметанный торт как в детстве - один из самых простых и любимых вариантов десерта
09:30
Наверняка вы были в школе неучем, если не осилите хотя бы 7/10 вопросов — ТЕСТ
09:20
16 апреля в календаре: Вceмиpный дeнь иcкуccтвa и дeнь ΡЭБ
09:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00
Банк "Открытие": продажи на авторынке в первом полугодии могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 09:26
Медалями "За отвагу" и "За боевые отличия" наградили военнослужащего из Хабаровского края 10 апреля, 18:00
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 10 апреля, 14:30
Юрий Трутнев: Дальний Восток продолжит поддерживать бойцов на передовой до нашей Победы 9 апреля, 16:30
Павел Симигин: Объединенная судостроительная корпорация разрабатывает новую стратегию развития 9 апреля, 15:00
Зачем едут на Дальний Восток - разговор с отельером 9 апреля, 14:45
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 9 апреля, 12:30

Мандал плетеных волшебство, или где найти ключ к себе в Хабаровске

ИА AmurMedia предлагает взять в свои руки Нити Судьбы
Мандала "Тибетский крест" Алексей Тимиргалеев.
Мандала "Тибетский крест"
Фото: Алексей Тимиргалеев.

Мандала берет свое начало в буддистских и индуистских религиях и является сакральным изображением Вселенной, своеобразной космической картой. Мандалу можно сделать из песка, ее можно нарисовать, вышить или сплести из разноцветных ниток. Плетение мандал в последнее время очень популярно. Хабаровчанки с занимаются этим творчеством под руководством психолога Натальи Почаловой. Приобщиться к экзотической арт-терапии решил и корр. ИА AmurMedia.

Наталья Почалова.

Наталья Почалова.. Фото: Алексей Тимиргалеев.

Маршрут: женский клуб "Восьмая марта"

Район/Улица: ул. Муравьева-Амурского д. 26, офис 4.

Ориентир: вход через аптеку на второй этаж.

Транспорт: автомобиль; троллейбус 1; автобусы 17, 34, 49, 55, 4, 15, 14, 19, маршрутки 82, 79, 84, 60, 61с, 52, 83.

Телефон: 8-924-115-40-92.

Стоимость: 1000 рублей.

1 / 5

Плетение мандалы родом из Центральной и Южной Америки — их плели индейцы племени Уичоль. Свое творение они называли "Глаза Бога". Индейцы плели мандалы с целью защиты своего жилища, семьи и вешали их на открытое и самое заметное место в доме, а также использовали их в ритуальных и декоративных целях.

Наталья Почалова познакомилась с мандалами, когда училась в комсомольском педагогическом университете. Там как раз открылся факультет психологии и Наталья была в его первом выпуске.

— Когда я училась, мне было интересно соединять психологию и эзотерику, — признается Наталья. — Разбираясь в сложной жизненной ситуации, я могла дать конкретное объяснение и четкий механизм ее решения. Но мне не хватало творческого поиска, не ограничивающего материальностью. К тому же, я с детства любила рисовать, поэтому занятия по арт-терапии были моими самыми любимыми.

Первые мандалы Натальи были нарисованные. Мандалы стихий — они отражают эмоциональное состояние в момент рисования и символизируют различные переживания. Перед рисованием собственной мандалы, если у вас есть какая-то проблема, нужно ее озвучить и попросить будущую мандалу стать ее решением. Цвета и формы мандалы "придут" согласно вашему настрою. По словам Натальи, это очень увлекательный, творческий процесс.

После окончания вуза Наталья Почалова занялась серьезной работой и на время оставила арт-терапию. Мандалы снова вошли в ее жизнь, когда Наталья Почалова специализировалась на семейного психолога.

1 / 5

— Тогда я занялась актуальной сейчас темой рода, — продолжает Наталья. — Я изучала собственную родословную. К тому же у меня самой родилась дочь и кровные связи меня живо интересовали. Я стала рисовать мандалы рода: центр — я сама, и все родственные связи в течение семи поколений. В итоге, получается ценейший пласт информации.

Переломный момент наступил в 2011 году, когда Наталья Почалова познакомилась с Майей Мандалой и Танит Ма Кали. От них она получила много знаний и, в частности, научилась плести мандалы. Техника плетения несложная, обучиться ей могут даже детки. Однако сам процесс плетения — это нечто большее, чем обыкновенное рукоделие. Это глубокая работа со своим подсознанием.

— Образ женщины, держащий в руках нити судьбы, плетущей полотно жизни — очень древний и встречается у многих народов. — рассказывает Наталья. — Все, что нужно для создания мандалы, натуральные нитки и деревянные палочки — это могут быть китайские палочки, деревянные шпажки и прочее. Мандалы могут быть четырехлучевыми, шестилучевыми, есть двенадцатилучевыми. Первым делом связываются две палочки, затем они разворачиваются так, чтобы образовался крест. Положение палочек фиксируется плетением по диагонали. Потом плетется квадрат: каждая палочка последовательно обматывается нитью. Квадрат можно сделать любого нужного размера и использовать несколько цветных ниток. Плетение любой мандалы — процесс мистический, само плетение доставляет неимоверную радость и наполняет энергией саму мандалу и того, кто ее создает. Часто даже не знаешь, какой получиться мандала в самом конце, она как бы плетется сама и постепенно раскрывает себя в процессе.

1 / 5

Есть особые правила добавления нитей в мандалу, чтобы не было узлов. Узлы — символизируют трудности и неприятности, поэтому их надо избегать. Еще важен правильный настрой. По словам Натальи, на мастер-классах не раз бывало, что во время плетения у некоторых женщин палочки ломались. Это говорило о внутреннем напряжении и беспокойстве рукодельниц.

Создание мандалы свойственно медитации. Кажды виток ниточки приближает создательницу к душевному равновесию. Каким-то загадочным образом, не поддающимся логике, уходит тревога, улучшается настроение, находятся решения важных задач.

— Мандалы могут быть самые разные. У каждой есть свое имя и плетутся они с определенным намерением — говорит Наталья. — Вот эта мандала трансформаций. Я плела её в 2012 году, когда наблюдалось необычное сочетание чисел 12.12.2012. Кстати, после нового года у меня, действительно, произошло много изменений: я переехала в Хабаровск, поменяла работу. Вот мандала, которая плела моя мама, она ее делала на построение дома. И этот треугольник символизирует крышу. Когда мы переехали в Хабаровск, то смогли построить дом. Вот яркая и радужная — мандала здоровья, а это — весны и любви.

Рассматривать мандалы можно бесконечно. Они словно гипнотизируют, отвлекают от негативных мыслей. Вершиной плетения мандал Наталья Почалова считает создание Фравахара — узелковой модели древа Рода. Плетение Фравахара — это древний зороастрийский ритуал. Во время его выполнения глубоко ощущается каждый предок.

1 / 5

— Выплетая Фравахар, мы восстанавливаем утраченные связи со всеми предками до седьмого поколения, — заключает Наталья. — Не все умеют рисовать свои автопортреты в их классическом понимании. Но мандала, сплетенная лично вами, — не что иное, как ваш автопортрет. Причем не только ваш, но всего вашего Рода! Гармонизирующие мандалы рекомендуется размещать в доме на видном месте, куда чаще всего будет падать ваш взор. Особенно хорошо, если это будет место, которое вы видите первым после пробуждения.

1525961107