Боевое оружие доверили студентам Хабаровского техникума водного транспорта

Фоторепортажи

Боевое оружие доверили студентам Хабаровского техникума водного транспорта

Студенты Хабаровского техникума водного транспорта познакомились с образцами современных видов вооружений. Для ребят в рамах декадника патриотического воспитания, приуроченного ко Дню защитника Отечества, провели экскурсию в отдел специального назначения (базовый) УФСИН Хабаровского края.

— Наше учебное заведение уже 76-й год готовит специалистов для работы на судах речного и морского флота. А флот у нас возглавляют мужчины и, собственно, большая часть студентов — это парни. Когда они поступают, им 15-16 лет, но, на момент выпуска, это уже созревшие, сформировавшиеся юноши, которые должны уметь защищать нашу Родину, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Хабаровского техникума водного транспорта Татьяна Жукова. — Самое главное — наши ребята никогда не уклоняются от службы в рядах Российской армии. С первого курса мы стараемся привить студентам уважение к воинской службе и объяснить, что каждый человек имеет право и попросту обязан отдать свой долг Родине. Когда студент имеет достоверную информацию о том, что его ждет в армии, то у него будет адекватное отношение к службе, тем более, что специфика наших специальностей и профессий требует, чтобы у наших обучающихся даже при устройстве на плавательную практику, имелись данные о постановке на воинский учет. Нередки в техникуме встречи с представителями райвоенкомата, ФСБ, которые заинтересованы в наших ребятах: отбор по состоянию здоровья (элитные войска: десант, разведка, танкисты, даже авиация, хотя мы можем быть хорошими моряками). О наших ребятах хорошие отзывы: дают рекомендации на дальнейшую службу в ФСБ, приглашают остаться на службу по контракту, трое наших выпускников имеют медали "За боевые заслуги" (за участие в операциях против сомалийских пиратов)

— Сейчас у нас в техникуме проходит декадник, посвященный Дню защитника Отечества, и победители в соревнованиях на "Лучшую группу" студенты группы ТС-11 были поощрены экскурсией в отдел специального назначения (базовый) УФСИН по Хабаровскому краю. Ребятам представилась возможность не только увидеть оружие, но и подержать его, разобрать, потрогать и увидеть людей, умеющих с ним профессионально обращаться. Это не единственное мероприятие в рамках декадника. Во вторник у нас пройдет эстафета "Солдатами не рождаются" и традиционная встреча с представителями ФСБ, которые расскажут выпускникам, что собой представляет служба по контракту , а также предложат ребятам обучение в высших учебных заведениях.