Пока вы спали: запрет на станки и розетки, ВОЗ обеспокоена, средневековая дикость
10:00
Солянка, как в детстве: этот суп сметали за секунды - легенда советских семей
09:30
Даже самый умный знаток СССР не ответит правильно на 12/12 вопросов — ТЕСТ
09:10
19 апреля в календаре: дeнь poccийcкoй пoлигpaфии и шутливый дeнь
09:00
Утро в Хабаровске:+5°С, возможен дождь, 12 домов без света, 2 дома без отопления
07:50
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
07:00
Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Зимние удовольствия в Хабаровске: покататься на коньках, выпить горячего кофе и порыбачить

Прогулялись по заснеженным улицам, чтобы рассказать о всех зимних развлечениях в городе
19 января 2018, 10:00 Общество AmurMedia ГОРОД #WeekЕnd
Зимний Хабаровск, площадь Воинской Славы К. Байдин
Зимний Хабаровск, площадь Воинской Славы
Фото: К. Байдин

Набережная Амура

О, великая набережная! Если бы она существовала в древние времена, то ей бы поклонялись как отдельному божеству. Хотя, кто знает, возможно, так оно и было до прихода первооткрывателей. Этому месту и по сей день уделяется особое трепетное внимание со стороны хабаровчан. Визитная карточка города, построенного на самом живописном месте реки Амур. У набережной, к слову, даже есть отдельная страница в Instagram. А сколько песен, стихов, рассказов ей посвящено, так и вовсе не сосчитать. А зима придаёт ей особое очарование. Самое живописное место Хабаровска с наступлением холодов не теряет своего шарма, а лишь расцветает.

Дмитрий Зубков, дизайнер: "Я сам не местный. Однажды просто гулял с подругой и она привела меня на набережную. Дело как раз и было зимой. Именно тогда состоялась моя первая встреча с ней, с набережной. Непередаваемые ощущения. Весь мороз и холод ушли куда-то на второй план. Место со своей притягательной энергетикой. Сюда хочется возвращаться снова и снова. Даже дышится как-то иначе. По сей день я люблю возвращаться сюда и просто гулять. Неважно, какое время года на дворе".

1 / 4

В прошлом году на набережной залили самый большой каток под открытым небом в городе. Территорию украсили разноцветными гирляндами и снежными скульптурами. Набережная буквально "расцвела" среди зимы. А хабаровчане молниеносно её облюбовали. Это совсем немудрено. Ведь любителей активного отдыха становится больше и больше. В этом году площадь катка изменилась, но его размеры всё также поражают. Иллюминация играет всеми цветами радуги. Большая нарядная ёлка заряжает новогодним настроением на пару месяцев вперед. Из динамиков играют песни про самый семейный и долгожданный праздник в году. Вот тогда и морозы уже не страшны. Бодро надеваешь коньки, хватаешь любимую девушку за руку и несешься навстречу морозному воздуху. Борода у парней молниеносно покрывается сосульками, а ресницы представительниц прекрасного пола слипаются от инея. В этот момент счастливы абсолютно все любители провести свободное время на катке набережной. Новогоднее настроение сразу поднимается до уровня "Хочу скорее 31 декабря".

Анастасия Садовская, фотограф: "Я, как любая девочка, конечно же, больше люблю тепло. Надо ведь всегда быть красивой. А в шапке, варежках и двух штанах не очень это получается. Про отсутствие косметики я вообще молчу. Но на самом деле, это и не важно. Активный отдых в условиях наших холодов — это нечто невероятное. Полученных добрых эмоций получаешь на год вперед. Я, как хабаровчанка, твердо заверяю, что лучше отдыха зимой не найти"

Недалеко от катка расположен Ледовый дворец, оснащенный фудкортом на любую аудиторию. Здесь для каждого найдется еда по-душе. Самое главное спасение — горячий кофе можно взять с собой. Однако, многие отдают предпочтение какао с зефирками как символу тёплого очага.

Но ведь визитная карточка города не состоит лишь из катка. Скованный льдом Амур-батюшка предоставляет полный спектр услуг любителям четырёх ватных штанов. Ну, а в чем еще сидеть на зимней рыбалке в проруби? Только экипировка и спасает. Впечатлений, конечно, не так много, как у барышень на первом свидании, но и почитатели данного хобби получают не меньшее количество положительных впечатлений. Зимние фотосессии, катания на санях, да и просто прогулки становятся более популярными с каждым годом. Всё же соседство с одной из самых больших рек России определённо радует не только жителей, но и гостей города.

В сердце набережной, на самой её высокой точкой расположено, пожалуй, самое известное место — Утёс. Самая известная смотровая площадка. С видом, открывающимся оттуда, сравнится только, так называемое, "Воронье гнездо". Но оно, скорее, для молодёжи. Ибо его никто не приводит в достойный вид. Да и гостям лучше показать белоснежный, словно огромная птица, дом на утёсе. Весь город словно на ладони. А какие там закаты! Словно художник рисует небо в разные цвета. Солнце аккуратно опускается к линии горизонта, прикасаясь своими лучами к белоснежной пелене снегов.

Парк "Динамо"

Набережная города не единственное место, которое может похвастаться своим собственным катком. В парке "Динамо" любителей покатать по льду также ждёт довольно большая площадка. Фудкорта, к сожалению или к счастью, нет. Пространства для начинающих хоккеистов, опытных фигуристов и просто влюбленных парочек хватает с лихвой. В новогодние праздники там вдвое, а то и втрое больше людей. Семьи развлекаются на детских площадках, фотографируясь со снежными скульптурами. Елка становится главной героиней половины инстаграмм-пользователей города. Селфи с ёлкой, рядом с ёлкой, иногда под ёлкой.

1 / 5

Даниил Морозов, преподаватель ДВГУПС: "Я уже очень давно хожу на каток именно сюда. Одно из самых любимых мест в городе. Помнится, с парнями каждые выходные тут пропадали с утра до вечера. Сейчас молодёжь теплолюбивая стала. Чуть что — сразу мёрзнут. Ну или просто пофотографируются и домой бегут. До сих пор сюда прихожу. Только вот уже с семьей. Представляете, я же здесь свою жену и встретил. Теперь вот гуляем все вместе. А сына с малых лет к конькам приучаю".

Как Снегурочка и Дед Мороз ассоциируются с Новым Годом, так и всем известный Гулливер накрепко связан с парком "Динамо". Существует даже шутка. Будто парк с прилежащей территорией строился специально под исполина из книги Джонатана Свифта. Огромная фигура знаменует сезон прихода развлечений. Ведь Гулливер не просто символизирует начало праздников. Это название самой длинной горки в городе. На ней, наверное, прокатился каждый. Если бы Лермонтов жил в наше время, то строки про то как "смешались в кучу кони, люди", из всем известного стихотворения "Бородино" были посвящены именно этой горке.

Площадь имени В.И. Ленина

Место, где сконцентрирована, пожалуй, вся новогодняя энергетика. Сюда каждый год приезжает погостить самая главная виновница новогоднего торжества. Самая нарядная, самая красивая и самая большая в городе. Без нее площадь Ленина зимой — совсем не площадь Ленина.

1 / 5

Каждый год это место превращается в арену для соревнований. Мы сейчас не про снежные битвы между резвящейся детворой. А про "Ледовую фантазию". Конкурс ледяных скульптур. Со всего края, и даже со всей страны, приезжали профессионалы своего дела. Люди с золотыми руками, превращающие глыбу льда в произведение искусства. К сожалению, по некоторым обстоятельствам, Хабаровск не увидит в этом году битвы титанов льда. Но фигуры из снега и льда по традиции будут украшать главную плошадь города.

Александр Белянов, инженер путей сообщения: "Площадь Ленина, без сомнения, главное место отдыха жителей нашего города. Независимо от сезона, здесь всегда многолюдно. Летом привлекают фонтаны. Ну, а зимой снежный городок вместе с елкой. Я, как любой хабаровчанин, в архиве, конечно же, имею пару-тройку фотографий с ледяными скульптурами. Меня, кстати, всегда забавляли рыбы, в которых втыкали монетки "на счастье". К концу зимы можно пойти наскрести себе на обед. Хотя, может, и на ужин хватит тоже. Без сомнения, заверяю, что здесь должен побывать каждый".

В новогоднюю ночь на площади собираются весельчаки со всего города. Становится доброй традицией хлопнуть фейерверком под бой курантов. Все дружно и громко начинают обратный отсчет. А многие энтузиасты даже включают гимн на телефонах и в машинах. При этом еще и подпевая. Место, где стоит дедушка Ленин, наполняется духом свободы, патриотизма и всеобщего единения. Здесь праздник чувствуется по-особенному. Здесь проходит столько дорог. Самое сердце города, откуда все берет свой ориентир. Немудрено, что хабаровчане так любят свою площадь Ленина.

Так откуда начинается Хабаровск? Со стелы с надписью или с аэропорта? Это совершенно неважно. В этом городе есть те места, что однажды полюбятся каждому. Каждый год они преображаются, влюбляя в себя совершенно по-новому. Но от этого жители и гости города отдыхают там все чаще. Ну, а если на дворе зима, то теперь мы знаем, какой формат отдыха выберем этой зимой.

1516345222