Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
19 апреля, 15:00
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Центр "АнтиСПИД" Хабаровска усилят дневным стационаром - Александр Витько

В преддверие всемирного Дня борьбы со СПИДом министр здравоохранения и главврач Центра рассказали о новейших методах лечения заболевания
Андрей Швецов, Анна Кузнецова и Александр Витько Алексей Тимиргалеев
Андрей Швецов, Анна Кузнецова и Александр Витько
Фото: Алексей Тимиргалеев

Хабаровский Центр "АнтиСПИД" планируется усилить дневным стационаром. Об этом и о других решениях, направленных на повышение эффективности борьбы с ВИЧ/СПИД в регионе, в ходе интервью главному редактору ИА AmurMedia Андрею Швецову рассказали министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько и главный врач Центра "АнтиСПИД" Анна Кузнецова.

— В ноябре в СМИ появилась информация, что Россия попала в список тех регионов, где темпы прироста заболеваемости ВИЧ одни из самых высоких в мире. Структура ООН ЮНЭЙДС, занимающаяся вопросами распространения ВИЧ/СПИД, отметила, что темпы прироста заболеваемости в России порядка 11%. Можете прокомментировать эти цифры?

Александр Витько: В России сегодня более 1 млн людей с положительным ВИЧ-статусом и имеется тенденция к тому, что их станет только больше. Почему? Потому что открыты все границы, люди сегодня свободно передвигаются по всему миру, в том числе это касается и населения нашего региона. Данное заболевание тоже носит не локальный характер, не укрепилось в какой-то конкретной стране. Кроме того, синдром приобретенного иммунодефицита — это та вещь, которая, к сожалению, имеет тенденцию к распространению и сегодня число заболевших, из года в год увеличивается. Поэтому проблеме уделяется очень большое внимание. Сегодня на уровне правительства РФ существует даже специальный фонд, который возглавляет жена председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, Светлана Медведева. А это говорит о том, что не только медицинские круги, но и общественность страны очень заинтересованы в том, чтобы в конечном итоге поражение людей этой инфекцией остановилось, чтобы все люди знали про ВИЧ, понимали, больны ли они. Это особенно важно, учитывая, что сегодня все эти вещи можно лечить и профилактировать.

— Анна Валерьевна, какова ситуация в регионе?

Анна Кузнецова: Если говорить в масштабах ДФО, то Хабаровский край занимает второе место в регионе по абсолютному числу пациентов с ВИЧ инфекцией. Если рассчитывать на 100 тысяч населения, то мы уже на 4-м месте. По России Хабаровский край не относится к лидерам по количеству инфицированных. Вообще мы входим в 20-ку регионов со средней пораженностью, но как раз ввиду открытости границы мы очень подвержены различным миграционным процессам, 2015-2016 годы дали нам достаточно существенные темпы прироста. В 2015 году число заболевших по отношению к 2014 году увеличилось практически на 50% — это для нас очень существенно, учитывая, что в 2014 по отношению к 2013 темпы прироста были отрицательными. Сейчас этот процесс несколько тормозится — в 2016 мы будем иметь порядка 25-30% прироста.

Снижение заболеваемости и повышение выявляемости в регионе — наверняка во многом заслуга хабаровского Центра "АнтиСПИД"?

Анна Кузнецова: Безусловно, у нас достаточно высокий охват тестированием населения. Если по России тестами было охвачено примерно 14-15% от всего населения, то мы уже в 2015 обследовали почти 20%, а в этом году хотим выйти на цифру 25% населения края. Естественно, чем больше населения мы обследуем, тем раньше и полнее мы выявляем наших пациентов. Темпы прироста, естественно, сразу растут, а в последствии снижаются, так как мы не только выявляем, но и лечим. На сегодняшний день лечение – это лучшая профилактика, это доказано той же ВОЗ. Так по планам, мы, специалисты данной отрасли, должны обеспечить к 2020 году практически 100% охват лечения и это позволит остановить распространение ВИЧ по всей стране.

Александр Валентинович, как вы оцениваете результаты работы Центра "АнтиСПИД"?

Александр Витько: Сегодня каждый пациент, которому поставлен диагноз ВИЧ/СПИД, стоит в регистре, более того, с ними ведется постоянная работа в режиме онлайн, они всегда могут прийти в Центр "АнтиСПИД", получить необходимые консультации. Анна Валерьевна только вернулась из Москвы, где защищала заявку по препаратам, которые необходимы для данной категории пациентов. Мы защитились с первого раза. Все цифры, которые мы подсчитали и представили в федеральном центре, Москва их подтвердила, согласовала, и теперь Центр "АнтиСПИД" получит средства на приобретение нужных препаратов для данной категории пациентов, и больные, соответственно, будут лечиться по самым современным канонам. Предоставляться лекарства будут порядка 1200 пациентам, а на это нужны достаточно большие деньги, несколько десятков миллионов рублей. Как видите, сумма немалая, поэтому мы совместно с Центром "АнтиСПИД" проводим большую работу по профилактике. Без профилактики нельзя! Сегодня мы с вами встречаемся еще и потому, что население должно понимать, что каждому просто необходимо осознавать свой ВИЧ-статус. ВИЧ – это болезнь, которая лечится. На это мы получаем средства, закупаем дорогостоящие лекарственные препараты, и нужно знать о своем ВИЧ-статусе хотя бы для того, чтобы вовремя обратиться к врачу и получить лечение. Более того, отмечу, что в результате проведенного опроса в рамках Дальневосточного образовательного форума "Амур", было выявлено, что 80,7 % респондентов осведомлены об основных путях передачи ВИЧ-инфекции и способах профилактики. Вместе с тем, опасаются общаться с ВИЧ-инфицированными людьми 40% опрошенных. А это ведь люди, которые живут в обществе, и они не должны быть изгоями. Именно поэтому в этом направлении тоже необходимо проведение определенной работы, чтобы никто не был дискриминирован или ущемлен.

Анна Валерьевна, что еще можно было бы сделать для того, чтобы остановить эпидемию, кроме тех мер, что уже предпринимаются?

Анна Кузнецова: Я хочу сказать, что один Минздрав в поле не воин. Необходимо объединение общих усилий всего общества и огромная роль в этом принадлежит СМИ. ВИЧ – это болезнь вакцино неуправляемая, связанная с личным поведением каждого. Поэтому главный путь профилактики – это осознанное изменение личного поведения. В настоящее время болеют взрослые социально адаптированные люди в возрасте старше 30 лет, со сложившимися взглядами и жизненным укладом. Как при этом изменить их поведение? Ведь сейчас доминирует гетросексуальная половая передача вируса, групп риска как таковых нет, болезнь вышла за пределы каких-то маргинальных кругов и т.п. Вообще, существуют три способа передачи – кровь, секс и вертикальный путь от матери ребенку, при этом управлять мы можем только последним. Поэтому без усилий со стороны самих людей, без осознания проблемы говорить о ее решении на самом деле очень сложно.

Александр Валентинович, много ли внимания уделяется борьбе со СПИДом со стороны краевого Минздрава?

Александр Витько: Очень много внимания, только деятельность учреждения в год обходится более чем в 200 млн рублей. Они в полном объеме выделяются из краевого бюджета. Проводится огромная работа. Конечно, при этом она идет под контролем правительства РФ, ведь все осознают, что угроза есть и с ней необходимо бороться.

— Может быть, имеет смысл создать на территории края специальный фонд борьбы с ВИЧ/СПИД?

Александр Витько: В крае нет фонда, но есть плотная работа с общественными организациями, которые имеют свои счета, состоят из людей, которые прошли определенный путь в плане болезни и лечения и понимают, что ВИЧ очень опасен для населения. Они работают для того, чтобы население знало о проблеме, а заболевшие люди понимали, что они не изгои общества и социум их принимает. Отмечу, кстати, что 1 декабря – это день борьбы со СПИДом, вся страна проводит акции, и мы тоже присоединимся к этому движению. Акции будут проходить, например, в "Магазине Радости", человек бесплатно сможет узнать свой ВИЧ-статус и дальше спать спокойно, или напротив, обратится к врачу, чтобы получать необходимое лечение. Акция пройдет 1 декабря с 12.00 до 18.00).

— Много ли хабаровчан принимают участие в подобных акциях? Каков отклик?

Анна Кузнецова: Акции очень массовые, людям это всегда интересно. Кроме того, мы второй год работаем не с кровью, а со слюной, поэтому человеку даже не больно. Это связано с тем, что мы стараемся отойти от формата лечебных учреждений, чтобы у людей не было ассоциации, что ВИЧ – это больница, это плохо, это страшно. В прошлом году мы проводили акцию в галерее им. Федотова, в этом – в ТЦ "Магазины Радости". Работаем тестами, которые определяют ВИЧ-статус по околодесневой жидкости – просто маленькой палочкой обводим вокруг десны и уже через 10 минут экспресс-тест выдает результат. Все очень точно. В случае положительного результата, мы всегда предлагаем подтвердить его, но сразу отмечу, что не было еще ни единого случая, чтобы выявились какие-то расхождения. Более того, акции проводятся не только в Хабаровске, мы с сентября по октябрь проехали по районам Хабаровского края: Хабаровский район, Бикинский район, район им. Лазо, Комсомольск-на-Амуре, Нанайский район, где мы тоже в различных общественных центрах предлагали такое же тестирование. Всего за выезды мы охватили порядка 500 человек и среди них были случаи выявления.

— Правильно ли я понимаю, что хабаровский Центр "АнтиСПИД" находится на ведущих позициях в области своей деятельности. Приезжают ли на лечение или обследование пациенты из других субъектов ДФО?

Александр Витько: Наш Центр действительно один из лучших в Российской Федерации и это не мои слова, а Минздрава РФ. Главный врач Центра "АнтиСПИД" Анна Кузнецова является еще и главным специалистом по ВИЧ/СПИД в ДФО. Как эксперт, она привлекается Минздравом РФ для различных вопросов, защиты заявок на препараты по территориям, а это тоже очень важно, потому что сегодня многие просто не могут посчитать, какие лекарства и в каких количествах им нужны. Статус нашего центра достаточно высок и более того, в прошлом году на Госсовете, который был посвящен проблеме ВИЧ/СПИД, Хабаровский край был отмечен как одна из лучших территорий, где действительно ведется работа по борьбе с данным заболеванием, и Вячеславу Ивановичу Шпорту даже было предложено выступить с докладом по вопросу борьбы с ВИЧ/СПИД в регионе. К сожалению, губернатору не удалось принять участие в заседании. Хочу сказать, что мы развиваем эту тему, стараемся привести материально-техническую базу нашего Центра в соответствие с самыми современными требованиями. В перспективе мы видим медицинское задание, прописали идеологию, знаем что мы хотим получить в конечном итоге от этого Центра. Мы понимаем, что должен быть стационар, в котором мы должны данную категорию пациентов обследовать и лечить. Как вопрос будет реализовываться, покажет самое ближайшее будущее.

— Вы говорите, что наш Центр один из лучших, но при этом он теснится в достаточно небольшом здании. Есть ли какие-то планы по расширению?

Александр Витько: Мы работаем в данном направлении. Если чего-то не хватает, мы стараемся наверстывать это на базах других учреждений, при этом Анна Валерьевна в любом случае является координатором по всем вопросам ВИЧ/СПИД в регионе. Вообще, если говорить о планах, то мы хотели, чтобы при Центре "АнтиСПИД" был еще и стационар, где мы могли бы и госпитализировать пациентов и лечить здесь же, в данном лечебном учреждении. Что касается лабораторной базы, то она хорошая. Мы поддерживаем на должном уровне то оборудование, которое есть, в этом году закупаем автоматический ИФА анализатор. Многое было сделано за последние годы, осуществлены большие финансовые вливания в данную службу, благодаря чему сегодня существует база для диагностики и лечения ВИЧ.

— Выходит, что появление стационара станет новым шагом в развитии хабаровского Центра "АнтиСПИД" и борьбой с заболеванием в регионе в целом?

Анна Кузнецова: Если говорить конкретнее, то речь идет скорее о дневном стационаре с пансионатом, потому что если мы будем работать в направлении максимального охвата антиэретровирусной терапией, то мы должны уходить от госпитализации – это одна из целей. В развитие темы нового оборудования, я хочу сказать, что уже на 2017 год проговаривалась идея включения тестирования на ВИЧ в список диспансеризации работающего населения, но пока далеко не во всех регионах данная инициатива была принята. Однако, я думаю, что уже в 2018 году удастся реализовать инициативу повсеместно, мы в свою очередь, уже будем готовы к этому. Как всегда, мы смотрим немного вперед, видим стратегию развития и службы, и ситуации, поэтому будет у нас готовность и лабораторной базы, и кадрового потенциала. Как раз сейчас у меня учатся два специалиста по лабораторной диагностике и мы подготовимся к тому, что у нас существенно увеличится объем исследований и нагрузка на медучреждение в целом. По большому счету, проблемы с кадрами нет уже сейчас — в этом году к нам пришли три молодых специалиста. Два совсем молодых – после ординатуры, а один доктор демобилизовалась из войск, мы ее переучили на инфекциониста через первичную специализацию. И еще два человека сейчас учатся в ординатуре по лабораторной диагностике и один инфекционист. Считаем, что нет проблем, есть нежелание их решать. У нас желание есть. С учетом совместителей мы укомплектованы сегодня на 100%

Александр Витько: Подводя итог, обращаемся еще раз к населению, просим, чтобы люди внимательнее к себе относились, потому что жизнь каждого человека бесценна, это национальное достояние страны. Люди должны знать все о себе и своих партнерах. Тем, кто вступает в семейную жизнь и готовится к появлению ребенка, тоже важно знать свой ВИЧ-статус. Причем положительный статус не значит, что рожать не нужно, просто при этом необходимо будет точно выполнять все рекомендации профильного специалиста. Каждый здоровый гражданин — это будущее страны.

1480579513