Хабаровчанам разрешили отдыхать в Таиланде без визы два месяца
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Хабаровские судебные приставы разыскали ребёнка и вернули его матери
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
В Хабаровском крае стартовала акция "Георгиевская ленточка"
17:30
Артиллерийский снаряд обнаружили в пригороде Хабаровска
17:17
Циклон принесёт снег в Хабаровский край
17:00
"Амурские тигрицы" с победы начали финальные матчи чемпионата России в Хабаровске
16:30
Хабаровские школьники получили первую профессию
16:00
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу в Приморье
15:30
В Хабаровский край по программе "Земский доктор" уже прибыло 8 специалистов
15:00
В Хабаровске определили школьные отряды, которые будут нести Вахту Памяти у Вечного огня
14:30
В Хабаровском музыкальном театре состоялась премьера мюзикла-феерии “Винил”
14:14
Варенье, которое варят в Хабаровском крае, вошло в рейтинг необычных
14:00
Не привязывайте к сумке и автомобилю: что лучше не делать с георгиевской лентой
13:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Рейтинг инвестклимата: Хабаровский край не чувствует бизнес

Показатели, которые утянули регион вниз почти те же самые, что и в рейтинге-2014, хотя на исправление ситуации давался год

Хабаровский край оказался на 73-м месте из 81 в национальном рейтинге инвестклимата российских регионов, представленном Агентством стратегических инициатив. Несмотря на то, что после получения результатов пилотного рейтинга-2014 в правительстве совместно с представителями бизнеса был проведен тщательный анализ проблемных позиций, намечены мероприятия, приняты меры, регион по итогам прошлого года скатился в своих показателях еще ниже c 64-ой до 73-й позиции, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Данные национального рейтинга пока официально закрыты, тем не менее, общественники и представители бизнес-сообщества уже видели результаты и по высказыванию бизнес-омбудсмена Олега Герасимова испытали шок.

— Сейчас не время и не место говорить о том, что ошиблись в подсчетах, что нас недооценили и прочее. То, что мы сегодня имеем – это оценка инвестклимата в регионе нашими предпринимателями. И если она такая низкая, то можно говорить о том, что в бизнес-среде открыто заявляют: нам здесь плохо, некомфортно, — считает уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Результаты рейтинга были озвучены на ПМЭФ, но не все: назвали лишь двадцатку лидеров. Данные остальных регионов выдали непосредственно губернаторам. В распоряжении редакции тоже оказались результаты Хабаровского края в этом рейтинге.

Напомним, рейтинг состоит из 50 показателей, регион оценивается по четырем направлениям. Разрешительные процедуры, подключение к электросетям, регистрация собственности – один блог, далее идет все, что связано с инфраструктурой и ресурсами. Институты для бизнеса— третье направление и четвертый блок – это поддержка малого бизнеса.

Впервые такой рейтинг был сформирован по итогам 2014 года и считался пилотным. Если взглянуть на его результаты, то самые неутешительные показатели выявились в сфере поддержки малого бизнеса в крае. Как ранее заявлял зампред председателя краевого правительства, министр экономического развития края Виктор Калашников, этот блог и утянул регион вниз.

Тем не менее, Виктор Калашников сказал тогда: результаты рейтинга стали своеобразным вызовом для властей региона, отметив, что предстоит большая работа по изменению ситуации.

В бизнес-сообществе самый первый рейтинг вызвал недоумение. После его опубликования предприниматели высказали недовольство итогами, аргументировав это резкой сменой критериев оценки, а также несправедливостью АСИ. Руководитель представительства Агентства в ДФО Ольга Курилова вынуждена была раздавать комментарии, в которых делала акцент на то, что оценки состоянию инвестклимата в крае дал местный бизнес, а не АСИ.

Результаты первого рейтинга были восприняты неоднозначно. Кто-то посчитал, что оценки вполне объективные, другие попытались списать на случайность, на ошибки в подсчетах, что-то еще.

— Действительно, пилотный рейтинг восприняли как неприятность, но когда в этом году выходит рейтинг с еще худшими показателями – это уже, извините, шок, — высказал точку зрения бизнес-омбудсмен Олег Герасимов.

Тем не менее, прошлогодний рейтинг бурно обсуждался в краевом правительстве и даже сформировали план по улучшению инвестиционного климата, но не получилось. Представители бизнеса и власти детально проанализировали каждый показатель, по которому получил оценки Хабаровский край. Было решено провести анализ проблемных позиций, определить приоритеты и двигаться дальше. В общем, предстояла большая работа. Впереди целый год, чтобы подтянуть показатели.

Однако, в рейтинге инвестиционной привлекательности за 2015 год Хабаровский край оказался с еще худшим результатом. – 73 место из 81. Строчка в последней десятке аутсайдеров.

И если в прошлом рейтинге, по словам Виктора Калашникова, блок поддержки малого бизнеса утянул регион вниз. Однако были показатели, ослабившие позиции края и по другим направлениям. Это длительность и сложность разрешительных процедур – получение разрешения на строительство и подключение к электросетям, получение земельных участков.
В нынешнем рейтинге был выявлен ряд показателей, ослабивших позицию региона по этим же направлениям в том числе.

Рейтинг инвестклимата: Хабаровский край не чувствует бизнес

Рейтинг инвестклимата: Хабаровский край не чувствует бизнес. Фото: скриншот

Рейтинг инвестклимата: Хабаровский край не чувствует бизнес

Рейтинг инвестклимата: Хабаровский край не чувствует бизнес. Фото: скриншот

Длительность процедур регистрации предприятий снизило рейтинг по сравнению с прошлым годом. Среднее количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство в крае увеличилось. Отрицательная динамика и по регистрации собственности. И если в 67 регионах эти сроки существенно сократились, то в крае увеличились по сравнению с 2014 годом. Одна из болевых точек – административное давление на бизнес: увеличилось количество запрошенных дополнительных документов у предприятий в год, что тоже "утянуло" рейтинг вниз.

В группе D (если перевести на пятибалльную систему – это "неуд") оказался Хабаровский край по предоставлению региональных субсидий и финансирования проектов из средств регионального инвестиционного фонда.

Снижение произошло также по пункту – доля выпускников в промышленном производстве, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и связи от общей численности занятых в этих сферах.

Что касается блока поддержки малого бизнеса, край "подкачал" в оценке процедур получения арендных площадей, предоставляемых регионом субъектам малого предпринимательства.

Между тем есть и положительная динамика в отдельных показателях. Допустим, сократилось среднее время регистрации юридических лиц. Улучшился результат и по пункту — наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты и поддержке инвесторов. Снизилась доля компаний, столкнувшихся с давлением со стороны органов власти или естественных монополий.

Улучшилась позиция по региональной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. Плюсом стало то, что в крае заработал интернет портал об инвестиционной деятельности. Повысилась оценка качества дорожных сетей предпринимателями, а также оценка мер государственной финансовой поддержки.

Увеличилась и доля муниципальных и государственных контрактов с субъектами малого и бизнеса в общей стоимости этих контрактов. Стоит отметить, что по некоторым позициям регион не ухудшил показатели, а остался на прежнем уровне. Из этого следует вывод, что темпы улучшения инвестклимата, если судить только по показателям рейтинга, значительно выше в других субъектах, чем в Хабаровском крае.

Однако, некоторые местные инвесторы и предприниматели утверждают, что дело не только в показателях, которые вечно пытаются подтянуть в краевом правительстве, но и в имеющихся настроениях бизнеса на территории Хабаровского края. Инвестор не будет вкладывать в территорию и развивать свой малый бизнес, когда не чувствует поддержку и заинтересованность власти в бизнесе. А пока в Хабаровском крае такой опоры бизнес в лице краевой власти не чувствует.

Напомним, презентация результатов ежегодного национального рейтинга инвестклимата состоялась на ПМЭФ.

На панельном заседании президент Владимир Путин поздравил лидеров национального рейтинга инвестиционной привлекательности в регионах и поблагодарил их за качественную работу на местах. Однако, отметил, что "будут приняты серьезные меры, вплоть до кадровых решений в отношении тех руководителей регионов, которые не понимают, что поддержка бизнеса – это важнейший ресурс развития региона и всей страны".

— Мы обязательно проведём серьёзный анализ того, что в этой сфере происходит в каждом из регионов Российской Федерации, и проведём осенью этого года серьёзный разговор на эту тему, — подчеркнул президент.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ситуация с ТЦ "Счастье" внесла свою лепту в ухудшение инвестклимата в Хабаровском крае

Одним из худших результатов по инвестклимату в России выделился Хабаровский край на ПМЭФ

Поддержка малого бизнеса утянула вниз Хабаровский край в рейтинге АСИ