Представитель Центра им. Илизарова провел мастер-класс для хабаровских травматологов

Фоторепортажи

Представитель Центра им. Илизарова провел мастер-класс для хабаровских травматологов

Заведующий травматолого-отротпедическим отделением №8 Центра Илизарова Андрей Каминский провел для врачей хабаровской КГБУЗ "Краевая Клиническая Больница № 2" мастер-класс по установке новых эндопротезов. Встреча курганского медика с травматологами краевой столицы предусматривает обсуждение конструкции новых протезов и проведение двух совместных операций, сообщает ИА AmurMedia.

— Ваши хабаровские доктора очень хорошие профессионалы и на самом деле разговор не идет о том, что кто-то кого-то будет учить — будем делиться опытом. Работать будем в области эндопротезирования – сегодня поговорим с вашими докторами о замене суставов, в данном случае у травматологических пациентов. С Леонидом Федоровичем (прим. корр. заведующий травмотологией КГБУЗ "Краевая Клиническая Больница № 2") мы знакомы давно и в общем-то визит планировался тоже давно, но как-то так получилось, что из дальневосточных городов, добраться в Хабаровск удалось едва ли не в последнюю очередь, — рассказывает Андрей Каминский кандидат медицинских наук, заведующий травматолого-отротпедическим отделением №8 Центра Илизарова. — Я представляю Центр им. Илизарова – это большой федеральный медицинский центр, расположенный в Кургане, имеющий огромную историю, мировое имя. Наш центр занимается эндопротезами с 1997 года, у нас три отделения, больше 150 коек, и ставим мы более 3 тысяч эндопротезов в год, собственно, поэтому есть о чем рассказать и о чем поговорить. Ваши врачи тоже работают с эндопротезами достаточно давно и уверено, но просто сейчас каждая конструкция эндопротеза имеет определенные особенности и к вам в Хабаровск пришла новая конструкция, детали которой нужно обсудить. Мероприятие сегодня запланировано на один день, мы проведем с хабаровскими специалистами две операции и поговорим о применении и особенностях продукта. Формат работы простой но действенный.

Важность проведения мастер-класса подчеркнул и сам заведующий травматологией КГБУЗ "Краевая Клиническая Больница № 2" Леонид Пак:

— Те протезы, которые мы используем сейчас, по качеству нисколько не хуже новых. Для новой модели есть определенные показания. Сама технология установки этих протезов имеет свои нюансы и особенности, поэтому мы привлекли специалиста, который давно работает в данной области.