МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:41
Законы в мае: защита от коллекторов, штраф за неправильный навоз, надбавки пересчитают
13:30
С укусами клещей в Хабаровском крае обратились 300 человек, в том числе 112 детей
13:00
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов
12:30
Совсем как новое: как быстро и легко отбелить нижнее белье
12:00
В Хабаровском крае автомобили Toyota стали лидерами автострахования в начале 2024 года
11:34
​В Хабаровском крае более 400 многодетных семей улучшили жилищные условия с помощью краевого маткапитала
11:30
Топ врачей, к которым чаще всего записывались пользователи Хабаровска в 2023 году
11:14
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
"СКА‑Хабаровск" одержал домашнюю победу над московской "Родиной"
11:00
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
10:50
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:45
В Хабаровске маломерные суда отправятся в плавание раньше дачных теплоходов
10:30
Разошлись во взглядах: во время ссоры двое хабаровчан убили своего знакомого
10:10
Пока вы спали: запретить фурри, блокировка TikTok, тайные поставки и кому в спа-вагон?
10:00
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10

Человек с волевыми решениями - начальник Николаевского РЭС

Андрей Васильев знает свое предприятие "от и до" и умеет принимать волевые решения в сложных ситуациях
9 декабря 2015, 16:05 Общество Энергия людей
Человек с волевыми решениями из личного архива Андрея Васильева
Человек с волевыми решениями
Фото: из личного архива Андрея Васильева

Трудится в филиале АО "ДРСК" "Хабаровские электрические сети" неординарный человек, который знает свое предприятие "от и до", человек с твердым характером, умеющий принимать волевые решения в сложных ситуациях, коих на севере Хабаровского края случается множество. Речь идет о начальнике Николаевского РЭС Андрее Васильеве, сообщает ИА AmurMedia.

В энергоотрасли Андрей Викторович занят почти 22 года: получив среднее образование и отслужив в армии, 4 января 1994 года был принят на службу в одну из жилищно-коммунальных организаций Николаевска-на-Амуре, которая впоследствии была реорганизована в сетевой филиал Хабаровских электрических сетей АО "ДРСК". 18 лет трудился личным водителем директора предприятия. В 2013 году Васильеву предложили должность механика, а спустя год – кресло начальника Николаевского РЭС (СП "Северные электрические сети" ХЭС). Согласитесь, редко встретишь такую необычную историю карьерного роста.

Человек с волевыми решениями

Человек с волевыми решениями. Фото: из личного архива Андрея Васильева

- В высокие кабинеты я никогда не стремился, - объясняет Андрей Васильев, - Но и от предложений о повышении, конечно, не отказывался. Думаю, если мне оказывают доверие вышестоящие руководители, то, возможно, я этого заслуживаю. Иначе бы ни на одном из этих постов я бы надолго не задержался.

По своей натуре Андрей Викторович немногословен, не любит рассказывать о себе. Более красноречивы его коллеги, которые по достоинству ценят и глубоко уважают своего руководителя – энергетика с более чем 20-летним стажем. Грамотный, волевой, принципиальный, болеющий за дело – именно так характеризуют работники Николаевского РЭС начальника.

- Андрей Викторович – настоящий профессионал, благодаря которому наш РЭС действительно вырос, - делится Татьяна Трегуб, сотрудник сетевого подразделения ХЭС. – Он прекрасно знает как само предприятие, так и весь персонал. С ним нам легко и комфортно.

Слова Татьяны Александровны поддерживает и Ольга Зиновьева, работающая бок о бок со своим руководителем на протяжении нескольких лет:

- Наш шеф – человек креативный и неординарный, может умело организовать не только рабочий процесс, но и любой корпоративный праздник. Видимо, поэтому мы и ощущаем себя одной командой. Но, несмотря на эти очевидные плюсы, Андрей Викторович весьма неоднозначный: порой не знаешь, чего от него ожидать в следующую минуту. С ним скучать не приходится.

За Васильева говорят и конкретные дела. Один из последних ярких примеров – прошедший в октябре нынешнего года по территории Хабаровского края циклон, от которого больше всего пострадал как раз Николаевский муниципальный район. Сильнейший, с порывами до 30 м/с ветер сметал все на своем пути, в том числе и опоры линий электропередачи, находящиеся в ведении Николаевского РЭС Хабаровских электрических сетей. Тогда восстановлением электроснабжения занимались три десятка работников сетевого филиала – специалистов подстанционной и релейной служб, испытателей, линейщиков.

Человек с волевыми решениями

Человек с волевыми решениями. Фото: из личного архива Андрея Васильева

- Бригады в составе 3-4 человек и 14 единиц техники, в том числе и спецтехники, трудились на территории всего района, - вспоминает начальник РЭС. – Первые дни, когда циклон накрыл большинство наших населенных пунктов, оперативно-ремонтные бригады работали по 16 часов в сутки: с 8 утра до 12 ночи. Труднее всего пришлось на участке ВЛ-110 кВ "Николаевская ТЭЦ – подстанция "Многовершинная", до которого можно было добраться лишь на вездеходе: болотистая местность и тайга протяженностью в 140 километров не оставили нам иного выбора. Места повреждений линии ребята искали практически наощупь, так как ни ветер, ни дождь со снегом не прекращались ни на минуту, сокращая зону видимости до минимума. Немало хлопот добавил и сам Николаевск-на-Амуре, в котором вырванные с корнем деревьев с легкостью обрывали провода ЛЭП: всего силами наших специалистов с линий было убрано более 450 поваленных деревьев.

В течение последующей после прихода разрушительного циклона недели николаевские энергетики во главе с Васильевым устраняли последствия непогоды с помощью спецтехники и спецоборудования, без которого на горно-лесистой местности не справиться. При этом их работу осложнял продолжающийся порывистый ветер. Бригады поднимали выкорчеванные ветром или смытые мощным потоком воды опоры, с линий убирали деревья и ветки, тянули новые провода, ремонтировали оборудование пострадавших подстанций. Так, благодаря их слаженным действиям, к середине октября на территории Николаевского района было восстановлено порядка 30 опор, протянуто более 10 километров нового провода, с линий электропередачи убраны более шести сотен поваленных деревьев.

- С поставленной задачей – восстановить электроснабжение в районе – мы справились, - соглашается Андрей Васильев. – Но впереди у нас несколько долгих месяцев осенне-зимнего периода, который весьма богат на неприятные сюрпризы. Так что расслабляться рано.

Да, север Хабаровского края – сложный регион с непростыми погодными и природными условиями, в которых развитие энергетики требует немалых усилий. Именно поэтому занятые в ней люди вызывают особое почтение – за свой тяжелый труд, за ежедневный маленький подвиг, совершаемый ими ради своих земляков. Среди достойных уважения энергетиков Николаевска-на-Амуре – Андрей Васильев, начальник Николаевского РЭС.