Главврач хабаровского роддома №2 провел фотоэкскурсию по медучреждению

Фоторепортажи

Главврач хабаровского роддома №2 провел фотоэкскурсию по медучреждению

Большую фотоэкскурсию с целью познакомить будущих хабаровских мам со структурой своего медицинского учреждения подготовил главный врач КГБУЗ "Родильный дом №2" Дмитрий Ежов. Главврач роддома рассказал, какие документы и вещи необходимо иметь с собой при поступлении в роддом и подробно описал работу каждого отделения, сообщает ИА AmurMedia.

Работа родильного дома осуществляется круглосуточно. В нем имеются следующие подразделения:

Приемное отделение

Приемное отделение КГБУЗ "Родильный дом №2"

Приемное отделение КГБУЗ "Родильный дом №2". Автор фото: Роман Федосенко

Плановая госпитализация в родильный дом осуществляется в 09.00 утра в рабочие дни, запись на госпитализацию проводится с 12-00 до 13-00 ежедневно, также в рабочие дни. Экстренная госпитализация – круглосуточно. При поступлении в стационар на плановую (экстренную) госпитализацию необходимо:

1. Документы (подлинники и копии):

  • Паспорт (ксерокопия разворота с фотографией, прописка)
  • Обменную карту (со всеми УЗИ) – подлинник (копии не требуются)
  • Страховой медицинский полис (две ксерокопии)
  • Страховое пенсионное свидетельство СНИЛС (копия)
  • Родовой сертификат – подлинник (копия не требуется)

2. Халат, ночная сорочка, тапочки (моющиеся), посуду (две тарелки, кружка, ложка, вилка и т.д.). Станок, мыло, зубную щетку, пасту, полотенце, туалетную бумагу. Для поступающих на роды – подгузники (1 пачку на вес 3 – 5 кг., самые простые), детский крем (российского производства). Желательно одноразовые трусы (в количестве 5 – 6 штук) и послеродовые прокладки. Два пакета для верхней одежды. Все вещи должны быть в полиэтиленовых пакетах, не допускаются дамские и хозяйственные сумки.

3. Дома принять душ, побрить область наружных половых органов, постричь ногти, стереть лак.

4. Дополнительно для сотрудников силовых ведомств:

  • Гарантийное письмо (на имя главного врача)
  • Военный билет или служебное удостоверение

Приемное отделение КГБУЗ "Родильный дом №2"

Приемное отделение КГБУЗ "Родильный дом №2". Автор фото: Роман Федосенко

Женщины после оформления необходимой документации и после выполнения определенных манипуляций, в сопровождении акушерки, поступают в отделение патологии беременных или в родильный блок, где их осматривают высококвалифицированные врачи акушеры-гинекологи, составляют план ведения беременности или родов.

Приемное отделение КГБУЗ "Родильный дом №2"

Приемное отделение КГБУЗ "Родильный дом №2". Автор фото: Роман Федосенко

Отделение беременных и рожениц оказывает помощь роженицам и родильницам. Оно состоит из родильного блока (родильный зал на два родильных стола, смотровая комната, пост врача акушера, две предродовые на 7 коек). Родильный зал оснащен двумя родовыми кроватями очень удобными и комфортными, дающими роженице возможность принимать любые положения. Кроме столов родильный зал оснащен всем необходимым современным оборудованием и медикаментами для оказания экстренной медицинской помощи (аппарат искусственной вентиляции легких, открытое реанимационное место для новорожденных и др.).

Родильный зал КГБУЗ "Родильный дом №2"

Родильный зал КГБУЗ "Родильный дом №2". Автор фото: Роман Федосенко

В родильном блоке проводится прием родов – нормальных и патологических, выполняются акушерские операции (наложение акушерских щипцов, вакуум-экстрактора, ушивание разрывов и др.). Предродовые палаты оснащены современным следящим оборудованием, позволяющим оценить состояние матери и плода в родах. Имеется разводка кислорода для профилактики кислородного голодания плода. Роды ведут высококвалифицированные врачи акушеры-гинекологи, принимают роды очень опытные акушерки с большим стажем работы. При необходимости роды ведутся совместно с врачами анестезиологами. После рождения ребенок попадает в надежные руки врачей неонатологов.

Операционный блок состоит из операционной на один операционный стол, предоперационной, автоклавной. Оснащение стандартное для операционной и автоклавной для выполнения полостных операций с соответствующим анестезиологическим оборудованием. Оперативные вмешательства: операция кесарева сечения, малого кесарева сечения, хирургическая стерилизация полостная. Операционный блок оснащен современнейшим анестезиологическим оборудованием.

Операционная КГБУЗ "Родильный дом №2"

Операционная КГБУЗ "Родильный дом №2". Автор фото: Роман Федосенко

Послеродовое отделение. После родов родильница поступает в послеродовое отделение, где пациентки размещаются в шести палатах, две из которых являются палатами раздельного пребывания (для женщин после операции, кровотечений и других пациенток, которые не могут ухаживать за своими детьми). Остальные палаты являются палатами совместного пребывания, две палаты (по две секции каждая) рассчитаны на трех женщин, одна палата рассчитана на семь женщин (в одной секции три пациентки, в другой четыре пациентки). Все палаты оснащены раковинами, водонагревателями и другими необходимыми мелочами для комфортного пребывания мамы и малыша. Душ и два туалета на этаже. Перед выпиской докторами проводятся лекции по особенностям послеродового периода, грудному вскармливанию, контрацепции. Кроме перечисленного еженедельно проводятся беседы представителями социальной защиты с родильницами по вопросам пособий и других социальных выплат. Выписка после нормальных родов проводится на 4 – 5 сутки, после оперативных родов на 6 – 7 сутки. Всем женщинам после родов проводится УЗИ, клинико-лабораторное обследование.

Послеродовая палата совместного пребывания КГБУЗ "Родильный дом №2"

Послеродовая палата совместного пребывания КГБУЗ "Родильный дом №2". Автор фото: Роман Федосенко

Послеродовая палата совместного пребывания КГБУЗ "Родильный дом №2"

Послеродовая палата совместного пребывания КГБУЗ "Родильный дом №2". Автор фото: Роман Федосенко

Послеродовая палата совместного пребывания КГБУЗ "Родильный дом №2"

Послеродовая палата совместного пребывания КГБУЗ "Родильный дом №2". Автор фото: Роман Федосенко

Отделение новорожденных рассчитано на наблюдение за новорожденными, оказанием помощи при патологии периода новорожденности, первичные реанимационные мероприятия, выхаживание недоношенных детей с 33-х недель. Отделение состоит из одной палаты, палаты интенсивной терапии, молочной комнаты, кабинета БЦЖ, оснащено реанимационным столиком, лампой для фототерапии, кювезом, электронными весами, пеленальными столами, кроватками для новорожденных и всем другим необходимым оборудованием. По показаниям новорожденным проводится нейросонография, УЗИ внутренних органов.

Палата интенсивной терапии КГБУЗ "Родильный дом №2"

Палата интенсивной терапии КГБУЗ "Родильный дом №2". Автор фото: Роман Федосенко

Молочная комната КГБУЗ "Родильный дом №2"

Молочная комната КГБУЗ "Родильный дом №2". Автор фото: Роман Федосенко

Кабинет БЦЖ КГБУЗ "Родильный дом №2"

Кабинет БЦЖ КГБУЗ "Родильный дом №2". Автор фото: Роман Федосенко

С учетом согласия матери новорожденным проводится вакцинация против туберкулеза и гепатита "В". В последнее время некоторые женщины отказываются от вакцинации, хотя это ставит их детей под угрозу заражения таким грозным заболеванием как туберкулез. Данная ситуация просто недопустима, проводятся дополнительные лекции, беседы с подобными родителями, но законодательство не позволяет медицинским работникам делать какие-либо манипуляции без согласия пациента или его законного представителя.

Отделение новорожденных КГБУЗ "Родильный дом №2"

Отделение новорожденных КГБУЗ "Родильный дом №2". Автор фото: Роман Федосенко

Палата отделения новорожденных КГБУЗ "Родильный дом №2"

Палата отделения новорожденных КГБУЗ "Родильный дом №2". Автор фото: Роман Федосенко

Отделение патологии беременных оказывает помощь беременным женщинам со срока 22 недели. Состоит из четырех палат на пять и шесть коек. В отделении проводится лечение угрозы прерывания беременности с 22-ой до 37-ой недели, лечение осложнений беременности и другой патологии. Проводится коррекция истмико-цервикальной недостаточности. В объеме обследования беременных женщин кроме клинико-биохимического обследования включено КТГ, УЗИ. Материально-техническое оснащение: аппарат КТГ, УЗИ, стерилизационное оборудование, бактерицидные лампы (дезар), акушерские стетоскопы, фетальные доплеры, весь необходимый инструментарий и медикаменты.

Палата отделения патологии беременных КГБУЗ "Родильный дом №2"

Палата отделения патологии беременных КГБУЗ "Родильный дом №2". Автор фото: Роман Федосенко

Клинико-диагностическая лаборатория оснащена современным оборудованием. Проводится общеклиническое обследование беременных, рожениц, родильниц и новорожденных детей, есть возможность исследовать систему гемостаза, определять газы крови, некоторые биохимические показатели для пациентов родильного стационара.

Клинико-диагностическая лаборатория КГБУЗ "Родильный дом №2"

Клинико-диагностическая лаборатория КГБУЗ "Родильный дом №2". Автор фото: Роман Федосенко

Клинико-диагностическая лаборатория КГБУЗ "Родильный дом №2"

Клинико-диагностическая лаборатория КГБУЗ "Родильный дом №2". Автор фото: Роман Федосенко

Выписная комната. Наконец-то наступило самое радостное событие в жизни каждой женщины – выписка с ребенком из родильного дома. Данное мероприятие проводится в выписной комнате – самом ярком и светлом помещении родильного дома. Сопровождение выписки осуществляет высококвалифицированный фотограф, который позволит Вам запечатлеть появление нового члена Вашей семьи на всю жизнь

Выписная комната КГБУЗ "Родильный дом №2"

Выписная комната КГБУЗ "Родильный дом №2". Автор фото: Роман Федосенко

Женская консультация Женская консультация КГБУЗ "Родильный дом №2" мощностью на 200 посещений в смену, обслуживает население по территориальному принципу на 10-ти участках. Работают высококвалифицированные специалисты. Женская консультация имеет следующие подразделения:

  • Дневной стационар (17 коек, по дневному стационару проходят больные, которым проводятся малые гинекологические операции, больные, проходящие реабилитацию после стационарного лечения, а так же женщины с патологическими нарушениями беременности);
  • Клинико-диагностическую лабораторию (оснащена современным оборудованием, проводится общеклиническое обследование, биохимический анализ крови, ИФА-диагностика);
  • Кабинеты ультразвуковой диагностики (оснащен аппаратом УЗИ с 4D-датчиком, позволяющим расширить возможности ультразвуковой диагностики);
  • Физиотерапевтический кабинет (в физиотреапевтическом кабинете проводится лечение всеми видами преформированных физических факторов, таких как высокочастотная терапия, магнито-лазеро-терапия, постоянными и переменными токами, ингаляции, светолечение, кроме того имеется отдельный кабинет для кардиотокографии, где проводятся обследования как одноплодной, так и многоплодной беременности);
  • Кабинет для онкологических больных (оснащен современным видеокольпоскопом, позволяющим не только увидеть, но и отобразить пораженный участок).

Психопрофилактическую подготовку к родам и будущему материнству женщины проходят в женской консультации, в отведенном кабинете. Беседу с женщинами ведут врачи акушеры-гинекологи и врач — неонатолог. Беременные после проведенных занятий с врачами смотрят видеофильмы: "Питание беременных", "Кормление новорожденных", "Лечебная физкультура для беременных", "О контрацепции", "Грудное вскармливание".

В женской консультации ведется специальный прием подростковым гинекологом. С биологической точки зрения главным процессом подросткового периода является половое созревание. Стабилизация гомеостатических систем, общесоматическое оздоровление – все это находится в поле зрения подростковых гинекологов. Их основная задача – подготовка девушки к материнству.