Спорт и активный отдых: учимся дайвингу в Хабаровске

Фоторепортажи

Спорт и активный отдых: учимся дайвингу в Хабаровске

Общество

6.05.2015

Невозможно представить себе летний отдых в Хабаровске без выхода к реке или поездки в соседний регион на море. Некоторым при этом захочется посмотреть, что же находится на дне, а может, и сделать пару необычных фото. Новый обзор из серии "спорт и активный отдых" от редакции ИА AmurMedia посвящен дайвингу, а рассказала нам о подробностях погружения и стоимости этого удовольствия инструктор по дайвингу Первого Хабаровского дайв-центра Александра Дорошенко.

инструктор по дайвингу Первого Хабаровского Дайв-центра Александра Дорошенко., Фото с места события собственное

инструктор по дайвингу Первого Хабаровского Дайв-центра Александра Дорошенко., Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Здоровье. В первую очередь, необходимо трезво оценивать состояние собственного психического и физического здоровья. Если человек "шебутной" и не совсем адекватно воспринимает себя, стоя на земле, то под водой это становится критично. Особо прыткий, пугающийся на каждом шагу индивид под водой будет чувствовать определенный дискомфорт, и тем более создавать дискомфорт другим.

Фото с дайв-туров, Фото с места события из других источников

Фото с дайв-туров, Фото с места события из других источников. Автор фото: Первый Хабаровский Дайв-центр

Представление о дайвинге в нашей стране идет через призму уже имеющегося опыта, а если вы им никогда не занимались, то, в первую очередь, приходят в голову "20 тысяч лье под водой" и "Одиссея Жака Кусто". Нужно четко понимать: то, что вы читаете или видите по телевизору, всегда отличается от реальной жизни. Существуют условия, необходимые для успешного занятия дайвингом. Первое: дайвинг – это умеренная, но все же физическая нагрузка, а значит, нужно поддерживать себя в форме. Второе: необходима стабильная психика – паника или нервы под водой очень опасны. 

Фото с дайв-туров, Фото с места события из других источников

Фото с дайв-туров, Фото с места события из других источников. Автор фото: Первый Хабаровский Дайв-центр

Возраст. В некоторых дайверских школах можно заниматься дайвингом с 12-ти лет, кто-то берет даже 10-летних детей на обучение. Стоит отметить, что для детей существует ограничение по максимальной глубине погружения – 12 метров. Первый Хабаровский Дайв-центр не рекомендует обучать подводному плаванию детей младше 12-ти лет.

Первое погружение. Для того, чтобы первый раз "окунуться", совершенно необязательно проходить полный курс обучения. Существует пробное погружение, в разных агентствах оно называется по-разному, например Discover Scuba Diving или  Try Scuba ("SCUBA" - self-contained underwater breathing apparatus – автономный дыхательный аппарат для подводного плавания). Cуть одна – дать человеку возможность ощутить себя дайвером, понять, насколько ему комфортно и на самом ли деле он хочет заниматься погружениями. Когда ты хочешь просто нырнуть и понять, твое ли это, то просто приходишь в дайв-центр и тебе предлагают пробное погружение, на море или в бассейне. Порядка часа – полутора длится инструктаж, выдается комплект снаряжения, и потом человек плавает под надзором инструктора, после чего решает для себя, хочет ли он дальше заниматься дайвингом.

Фото предоставленные Первым Хабаровским Дайв-центром, Фото с места события из других источников

Фото предоставленные Первым Хабаровским Дайв-центром, Фото с места события из других источников. Автор фото: Первый Хабаровский Дайв-центр

В Хабаровске погружаться можно, но вот вопрос: нужно ли? Фактически каждый местный дайвер рано или поздно залезает в озеро. Вылезает оттуда, отмывается и больше такой идеи у него не возникает. Почему? На глубине 30 см видимость нулевая, как в стакане с кофе, причем не спасают никакие фонари. Нужно также понимать, что такое закрытый водоем. Первое, что вас там ждет - мусор, которым его активно наполняют отдыхающие. Второе: вся живность – моллюски, лягушки, мелкая рыба, которые обитают в воде, там же рождаются, живут и умирают, поэтому глубина илистой подушки на самом дне водоема может быть и по колено, и по пояс. А после погружения вас ждет замечательный процесс отмывания снаряжения, когда нужно эту вонючую илистую грязь удалить из каждого шва и узелка.  

Так как мы говорим про рекреационный дайвинг, а он подразумевает получение удовольствия от погружения, то и выезжать специалисты рекомендуют на море. Для хабаровчан самый близкий и удобный вариант – это Приморье. Если говорить про регион в целом, то можно отправиться на Камчатку, Курилы, Сахалин. От плавания в Амуре вы никакого удовольствия не получите, разве что жесткий адреналин.  

Фото с дайв-туров, Фото с места события из других источников

Фото с дайв-туров, Фото с места события из других источников. Автор фото: Первый Хабаровский Дайв-центр

Обучение. Научиться дайвингу исключительно по специализированной литературе невозможно. Курс подготовки необходим всегда. Нужно понимать, что в дайвинге, как и в любом сертификационном виде деятельности, существуют строгие образовательные стандарты, придерживаться которых должен каждый дайв-центр. Инструктор останавливается на каждом важном моменте, дотошно "разжевывает" и объясняет. Есть множество нюансов, которые просто невозможно учесть или объяснить на страницах книги. Начальный курс - 14 часов теории с инструктором, от пяти часов практики в бассейне и от трех погружений в открытой воде дадут вам начальное представление о том, какие необходимы ласты по жесткости, какой именно вам подходит компенсатор и модификация костюма. Все зависит от той загрузки, которую планирует человек. Именно поэтому покупать оборудование мы советуем только по окончании курса обучения, когда человек поймет, чего же он хочет. А на время курса подготовки любая школа предоставляет оборудование для погружения в аренду. Обучение в разных агентствах стоит по-разному, за рубежом от 380 до 500 долларов. В России, в частности в Первом Хабаровском Дайв-центре, 16 тысяч рублей, плюс 30 евро для оформления международного сертификата.

Первый Хабаровский Дайв-центр, оборудование для обучения, Фото с места события собственное

Первый Хабаровский Дайв-центр, оборудование для обучения, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Первый Хабаровский Дайв-центр, оборудование для обучения, Фото с места события собственное

Первый Хабаровский Дайв-центр, оборудование для обучения, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Оборудование. Одна из самых распространенных ошибок начинающих дайверов заключается в следующем - нырнул, понравилось, и на этой волне пошел скупать все, на чем написано слово "diving". Нужно все-таки четко понимать, что действительно может понадобиться, а что на данном этапе станет просто тратой денег.

Набор, который подойдет для плавания в Приморье летом – это базовая комплектация: гидрокостюм толщиной 5-7 миллиметров, регулятор, компенсатор, ласты и маска. Все это обойдется в сумму около 120 тысяч рублей. С учетом нынешнего курса доллара это среднебюджетный вариант.

Первый Хабаровский Дайв-центр, гидрокостюм, Фото с места события собственное

Первый Хабаровский Дайв-центр, гидрокостюм, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Первый Хабаровский Дайв-центр, Фото с места события собственное

Первый Хабаровский Дайв-центр, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Первый Хабаровский Дайв-центр, Фото с места события собственное

Первый Хабаровский Дайв-центр, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Первый Хабаровский Дайв-центр, ласты, Фото с места события собственное

Первый Хабаровский Дайв-центр, ласты, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Топовый комплект снаряжения ни один уважающий себя инструктор новичку не посоветует. Каждому студенту необходимо самому перепробовать всевозможные конфигурации оборудования в бассейне, научиться  правильно работать ластами, и только потом начинать покупать свое. Не многие знают, что существует такое понятие как "геометрия гребка" и ее тоже нужно "ставить", как в конькобежном спорте, балете, лыжах. Когда человек уже поплавал самостоятельно, осознает плюсы и минусы разных костюмов, тогда можно уже прицельно думать о покупке собственного снаряжения, а тем более каких-то дорогих или редких моделей.

На самом деле подбор снаряжения – это очень индивидуальный процесс, который напрямую зависит от той акватории, где вы собираетесь плавать. Есть регуляторы для теплой воды и для подледных погружений, есть пластмассовые ласты, а есть резиновые – модельный ряд огромен.

При выезде за рубеж, в тропики, вопрос со снаряжением двоякий. Можно взять свое, а можно арендовать на месте. Арендовать проще, но вопрос здесь встает не столько в перевесе, а в надежности прокатного снаряжения. В Таиланде, Палау, Филиппинах, в прокат предоставляются бюджетные модели снаряжения, которые эксплуатируются каждый день. Ультрафиолет не щадит ни одно резиновое изделие, поэтому, если вы не хотите, чтобы тот же регулятор вышел из строя прямо под водой, желательно, чтобы хотя бы базовые элементы снаряжения были собственные. 

Фото с дайв-туров, Фото с места события из других источников

Фото с дайв-туров, Фото с места события из других источников. Автор фото: Первый Хабаровский Дайв-центр

Акции дайв-центра. В Первом Хабаровском Дайв-центре проводятся различные акции. Так, 1 июня, в День защиты детей в бассейне спорткомплекса "Наутилус" ежегодно проводятся погружения с ребятами. Набирается группа 20-25 человек, профессиональная подводная фотосъемка организуется в подарок. 

Не стоит забывать и про День защиты водоемов, который в нашем центре проводится в июне. Пройдет соревнование на средних Городских прудах Хабаровска, на котором можно будет выиграть водолазные призы. Основная цель - нырнуть на дно водоема и выловить как можно больше мусора, в акваланге или без.

Фото предоставленные Первым Хабаровским Дайв-центром, Фото с места события из других источников

Фото предоставленные Первым Хабаровским Дайв-центром, Фото с места события из других источников. Автор фото: Первый Хабаровский Дайв-центр

Также для всех студентов в течение первого года после обучения действует скидка 10% на снаряжение. 

Адрес Первого Хабаровского Дайв-центра: Хабаровск, улица Гоголя, 16
Телефон: (4212) 747-727
Учебный отдел: (4212) 942-800
E-mail: [email protected]

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

Тяжело представить лето в Хабаровске без отдыха на воде, а для него нужна хорошая лодка

Квадроциклы - выбор тех хабаровчан, кто любит скорость и не боится грязи

Уникальная возможность пострелять из оружия времен войны представилась хабаровчанам

Обзор из серии "спорт и активный отдых" в Хабаровске: выбираем роликовые коньки

Обзор из серии "спорт и активный отдых" в Хабаровске: популярные модели велосипедов