Заброшенный и разбитый межквартальный проезд в Хабаровске может обрести вторую жизнь

Фоторепортажи

Заброшенный и разбитый межквартальный проезд в Хабаровске может обрести вторую жизнь

Усыпанный глубокими ямами и заброшенный всеми межквартальный проезд в районе остановки "19 школа" в Хабаровске может наконец-то приобрести достойный вид. Дорогу между жилой девятиэтажкой и крупной магистралью обещали привести в порядок городские власти в ходе реконструкции улицы Волочаевской. Об этом в ходе беседы с корр. ИА AmurMedia рассказал заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации города Хабаровска Олег Грабков.

Как ранее сообщало ИА AmurMedia, городские власти начали масштабную реконструкцию улицы Волочаевской в Южном округе Хабаровска. Магистраль уже в октябре 2014 года будет капитально отремонтирована и расширена с четырех до шести полос от улицы Слободской до улицы Юности, а еще через два года – до улицы Индустриальной.

Однако в реконструкции и ремонте в этом районе нуждается не только улица Волочаевская. В частности, в районе остановки "19 школа" есть межквартальный проезд между жилым домом по адресу улица Волочаевская, 23 и самой магистралью, на которой сейчас проводятся активные ремонтные работы.

Межквартальный проезд возле переулка Молдавского, Фото с места события собственное

Межквартальный проезд возле переулка Молдавского, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

По этому проезду многочисленные местные жители проезжают к гаражам, установленным недалеко от дендрария, и здесь же паркуют свои автомобили. Также по нему можно объехать весь микрорайон советских девятиэтажек в районе переулка Молдавского.

Припаркованные автомобили в разбитом проезде, Фото с места события собственное

Припаркованные автомобили в разбитом проезде, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Данная дорога уже много лет не знала никакого ремонта. Результат налицо – весь проезд буквально усыпан большими ямами, которые неизменно заполняются водой после каждого дождя. Проехать или пройти по этой дороге достаточно проблематично.

Огромные ямы с лужами на дороге, Фото с места события собственное

Огромные ямы с лужами на дороге, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Еще сильнее осложнила ситуацию и реконструкция улицы Волочаевской. Тяжелые самосвалы и бульдозеры проезжают по этой дороге, чтобы подъехать к реконструируемой улице, и тем самым еще больше разбивают ее, что вызывает раздражение местных жителей.

Разрушенный строительной техникой газон, Фото с места события собственное

Разрушенный строительной техникой газон, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Однако такая ситуация может вскоре коренным образом измениться в лучшую сторону. Как заявил заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации города Хабаровска Олег Грабков в разговоре с корр. ИА AmurMedia, городские власти постараются привести в порядок этот проезд после завершения реконструкции улицы Волочаевской.

- Вообще, этот межквартальный проезд находится не в нашем ведении. Эта дорога уже давно находится в таком печальном состоянии и требует ремонта. Я думаю, что мы не бросим этот проезд, приведем его в более-менее надлежащий вид, засыпем и заасфальтируем все имеющиеся там ямы. К примеру, когда мы строили улицу Слободскую, мы в комплексе привели в порядок все окрестные дворы и проезды. Так же будет и здесь. Но сделаем мы это осенью, в конце реконструкции первого участка улицы Волочаевской, - сказал Олег Грабков.

Как ранее сообщало ИА AmurMedia, дорожная обстановка на дорогах Хабаровска улучшится после строительства улицы Дикопольцева и реконструкции улицы Волочаевской. Обновленные трассы примут на себя часть автомобильного трафика, за счет чего немного разгрузится улица П.Л. Морозова.