Неделя в Сочи для жителя Хабаровска обойдется в $7 тысяч

Фоторепортажи

Неделя в Сочи для жителя Хабаровска обойдется в $7 тысяч

Проживание в течение недели в Сочи для жителя Хабаровска обойдется в $7 тысяч, а самый дешевый номер в отеле стоит 5 тысяч рублей в сутки. О стоимости жилья, ценах на продукты и спортивную экипировку в столице зимних Олимпийских игр корр. ИА AmurMedia рассказала хабаровская журналистка Оксана Тихонова.

Хабаровская журналистка Оксана Тихонова, Фото с места события из других источников

Хабаровская журналистка Оксана Тихонова, Фото с места события из других источников. Автор фото: Оксана Тихонова

В рамках пресс-тура Оксана Тихонова побывала на открытии Олимпиады, а также успела поболеть за Россию на соревнованиях по биатлону.

Олимпийский огонь возле стадиона Фишт, Фото с места события из других источников

Олимпийский огонь возле стадиона Фишт, Фото с места события из других источников. Автор фото: Оксана Тихонова

По словам журналистки, церемония открытия поразила зрителей масштабом, а вот биатлон заставил россиян покинуть трибуны после того, как финишировал Антон Шипулин.

- На открытии все было мега круто! То, что кольцо не открылось, никто особо не заметил, потому что шоу было классное и завораживающее своими масштабами, декорации появлялись из ниоткуда.

Открытие Олимпийских игр в Сочи, Фото с места события из других источников

Открытие Олимпийских игр в Сочи, Фото с места события из других источников. Автор фото: Оксана Тихонова

Церемония открытия зимних Олимпийских игр, Фото с места события из других источников

Церемония открытия зимних Олимпийских игр, Фото с места события из других источников. Автор фото: Оксана Тихонова

Масленница, Фото с места события из других источников

Масленница, Фото с места события из других источников. Автор фото: Оксана Тихонова

Больше всего поразили символы Олимпиады, все до сих пор думают, каким образом они так пластично двигались?

Один из символов Олимпиады в Сочи, Фото с места события из других источников

Один из символов Олимпиады в Сочи, Фото с места события из других источников. Автор фото: Оксана Тихонова

А вот на биатлоне наши разочаровали зрителей, все "сорвались" со стадиона после того, как Шипулин пришел четвертым.

Антон Шипулин на финише, Фото с места события из других источников

Антон Шипулин на финише, Фото с места события из других источников. Автор фото: Оксана Тихонова

Но сама атмосфера захватывает - это что-то невероятное, быть в эпицентре самого настоящего праздника! – рассказала Оксана Тихонова.

Шествие российской команды на открытии Олимпиады в Сочи, Фото с места события из других источников

Шествие российской команды на открытии Олимпиады в Сочи, Фото с места события из других источников. Автор фото: Оксана Тихонова

Что касается цен на продукты, Оксана рассказала, что о существенном подорожании речь не идет. Основные расходы – это пролет, проживание и билеты на спортивные мероприятия.

- Я бы не сказала, что основные продукты питания подорожали, на 10-20 рублей, максимум. Но очень обижает дорогая экипировка, например, высокие цены в Bosco, такие же товары можно купить в два раза дешевле.

Цены на спортивную экипировку в Сочи хабаровчане назвали завышенными, Фото с места события из других источников

Цены на спортивную экипировку в Сочи хабаровчане назвали завышенными, Фото с места события из других источников. Автор фото: Оксана Тихонова

Дорого обходится проживание, мой номер эконом-класса стоил почти пять тысяч рублей в сутки. А вообще, по самым скромным подсчетам, неделя пребывания здесь стоит около $7 тысяч. В эту сумму я включила билеты на самолет, проживание, питание и билеты на спортивные мероприятия.

Билет на церемонию открытия Олимпийских игр стоит 50 тысяч рублей, Фото с места события из других источников

Билет на церемонию открытия Олимпийских игр стоит 50 тысяч рублей, Фото с места события из других источников. Автор фото: Оксана Тихонова

Например, мой билет на церемонию открытия (не самый дорогой) стоил 50 тысяч рублей, посещение биатлона обошлось в шесть тысяч, поболеть за наших на фигурном катании стоит 10 тысяч, - сказала Оксана Тихонова.

Сами сочинцы, по словам Оксаны Тихоновой, воспринимают Олимпиаду сдержанно. Многих радует, что сооружения, построенные специально для зимних игр, достанутся городу в наследство после завершения мероприятия.

Сочинцы воспринимают Олимпиаду сдержанно, Фото с места события из других источников

Сочинцы воспринимают Олимпиаду сдержанно, Фото с места события из других источников. Автор фото: Оксана Тихонова

- Многие сочинцы говорят о том, что устали, но понимают, что все им останется в наследство, поэтому настрой благодушный. Видно, что деньги, потраченные на Олимпиаду, реализованы, все на высшем уровне. И, кстати, никаких "недостроек" я не заметила. Хорошо организован развоз болельщиков к местам проживания. Волонтеры молодцы, всегда помогут и подскажут. А еще, Сочи очень зеленый и чистый город, - отметила Оксана Тихонова.

Зеленый зимний Олимпийский Сочи, Фото с места события из других источников

Зеленый зимний Олимпийский Сочи, Фото с места события из других источников. Автор фото: Оксана Тихонова

Как ранее сообщало агентство, универсальный краевой спорткомплекс на стадионе им. Ленина на две недели станет объектом номер один для фанатов спортивных состязаний. Именно здесь 8 февраля при поддержке ОАО "Ростелеком" официально начала работу площадка "Live Site Sochi 2014", позволяющая 12 часов в сутки наблюдать за ходом XXII Олимпийских игр в Сочи.

Вместе с тем, в Олимпийском парке Сочи открылась экспозиция Хабаровского края в 3D-формате. Выставку открыл губернатор Вячеслав Шпорт. Хабаровский край входит в состав единой экспозиции Дальневосточного федерального округа вместе с Приморьем, Республикой Саха (Якутия), Сахалинской областью, Камчатским краем, Чукоткой и Магаданской областью. Каждая территория представляет свои уникальные особенности.

Напомним, воспитанник хабаровской спортивной школы конькобежец Иван Скобрев занял седьмое место на дистанции в пять тысяч метров. По словам самого спортсмена этап дался ему нелегко.

А воспитанница хабаровской школы хоккея с шайбой Анна Пругова, считающаяся основным вратарем сборной России по хоккею с шайбой, к удивлению большинства болельщиков не вышла на лед в составе своей команды на первый матч олимпийского турнира против сборной Германии. Вместо Пруговой место в воротах заняла другой голкипер – Юлия Лескина, которая пропустила лишь одну шайбу и помогла своей команде одержать первую победу на турнире со счетом 4:1.

И, наконец, первое российское "золото" Олимпиады в Сочи завоевал уроженец Хабаровского края Евгений Плющенко. При этом фигурист стал двукратным Олимпийским чемпионом.