Фоторепортажи

Воспитанница хабаровской школы хоккея с шайбой Анна Пругова, считающаяся основным вратарем сборной России по хоккею с шайбой, к удивлению большинства болельщиков не вышла на лед в составе своей команды на первый матч олимпийского турнира против сборной Германии. Вместо Пруговой место в воротах заняла другой голкипер – Юлия Лескина, которая пропустила лишь одну шайбу и помогла своей команде одержать первую победу на турнире со счетом 4:1, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на "РИА-Новости".

Хабаровчанка Анна Пругова не вышла на сочинский лед в первом хоккейном матче на Олимпиаде, Фото с места события из других источников. Автор фото: "РИА-Новости"

Встреча группы В, которая состоялась в воскресенье, завершилась со счетом 4:1 (0:0, 0:1, 4:0) в пользу россиянок. Франциска Буш открыла счет на 27-й минуте, но в составе российской сборной ей двумя шайбами ответила Ольга Сосина (на 49-й и 53-й минутах), по разу отличились Ия Гаврилова (46) и Екатерина Смоленцева (50), сообщает "РИА-Новости".

Примечательно, что ворота нашей сборной заняла не хабаровчанка Анна Пругова, ранее считавшаяся основным вратарем сборной, а Юлия Лескина, пропустившая в матче лишь одну шайбу. Телевизионные комментаторы, освещавшие матч Россия-Германия, были весьма удивлены такого повороту событий и сделали предположение, что, вероятно, на данный момент Лескина находится в более хорошей форме, чем Пругова.

Немецкий тренер Петер Катан в октябре после серии товарищеских матчей в Новогорске, пообещал, что его команда выиграет у россиянок на Олимпиаде. Тогда немки проиграли все три встречи. В первом матче в Сочи они долгое время вели в счете после дальнего броска Буш в середине второго периода. Работы у вратаря Юлии Лескиной было не так много, но, тем не менее, команда уступала в счете до 45-й минуты, когда Гаврилова "по-бобровски" сравняла счет.

Тремя минутами спустя бросок Сосиной нашел тело защитницы Андреа Ланцль — и шайба отскочила в ворота. Чуть позже Смоленцева и снова Сосина довели преимущество до комфортного, тем самым сделав подарок Лескиной, которой в воскресенье исполнилось 23 года.

Ранее агентство сообщало, что уроженец Комсомольска-на-Амуре Евгений Плющенко помог сборной России заполучить первое "золото" Олимпиады в Сочи.