Церемония награждения победителей фотоконкурса "Храм в сердце моем" прошла в Хабаровске

Фоторепортажи

Церемония награждения победителей фотоконкурса "Храм в сердце моем" прошла в Хабаровске

Церемония награждения победителей фотоконкурса "Храм в сердце моем" прошла в читальном зале библиотеки хабаровской семинарии. В мероприятии приняли участие митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, руководитель информагентства Андрей Швецов и генеральный директор ГК ЧОП "Дельта" Владимир Коваленко, сообщает корр. ИА AmurMedia.

- Это второй фотоконкурс, который проводит наше агентство. Первый, под названием "Хабаровск. Цветы города - цветы жизни" мы повели совместно с администрацией Хабаровска, и очень рады, что епархия и Владыка согласились поддержать наш второй проект, фотоконкурс "Храм в сердце моем", - сказал Андрей Швецов. - Всего на конкурс было представлено 134 работы, к голосованию было допущено 100 из них. За все время промо-страничку конкурса посмотрело около 100 тысяч человек. 

церемония, Фото с места события собственное

церемония, Фото с места события собственное. Автор фото: корр. ИА AmurMedia

Кроме победителей по итогам онлайн-голосования, подарки получили авторы трех лучших, по мнению епархии, работ: Стас Регер, Виктория Лескова и Даниил Ермольчук.

церемония, Фото с места события собственное

церемония, Фото с места события собственное. Автор фото: корр. ИА AmurMedia

- Так получилось, что фотографии, отобранные нами, получили небольшое число голосов. Зрители, по нашему мнению, в первую очередь оценивали красоту, которая в фотографии заключена. Когда оценивает священнослужитель либо верующий человек, он прежде всего для себя решает вопрос, насколько в этом предмете отразилась красота божьего мира. И даже в каком-то незначительном эпизоде православный человек увидит больше, чем человек, просто ценящий красоту. Поэтому нам показалось, что в этих фотографиях люди увидели гораздо больше, чем просто красивый храм. Первая фотография - фотография Стаса Регера, ему вручается диплом и самая полная книга об Иисусе Христе, которая когда-либо издавалась в мире - "Иисус Христос, сын Божий, Спаситель Мира". Надеюсь, что ваша следующая фотография будет посвящена Ему, - сказал Владыка Игнатий. 

конкурсные фото, Фото с места события из других источников

конкурсные фото, Фото с места события из других источников. Автор фото: Из архива ИА AmurMedia

Отдельно митрополит отметил работу, представленную на конкурс Викторией Лесковой:

- Это наш мужской монастырь. Два года назад начал организовываться мужской монастырь недалеко от Хабаровска, прекрасное место: река, лес и совершенно чистое поле. Так вот, когда наши монахи стали возводить там храм, то обнаружили подземные военные сооружения, выстроенные в виде креста. Они туда проникли, все вычистили и пока строится храм, служат там. И эта фотография - сфотографирована та часть, которую обычно миряне не могут видеть - это алтарь в тот момент, когда совершается одно из главных таинств церковных - проскомидия.

конкурсные фото, Фото с места события из других источников

конкурсные фото, Фото с места события из других источников. Автор фото: Из архива ИА AmurMedia

Виктория получила из рук Владыки диплом и картину с изображением женского монастыря, построенного в честь апостолов Петра и Павла.

На фотографии третьего автора, Даниила Ермольчук, был снят Спасо-Преображенский собор в необычном ракурсе.

- Принять участие в конкурсе мне посоветовала моя девушка зная, что я увлекаюсь фотографией. Не сказать, что я являюсь приверженцем православия... Храм сам по себе сложное архитектурное произведение, и мне захотелось представить его так, как я его вижу, - сказал Даниил.

Участнику был вручен диплом и в преддверие Рождества - Образ Богородицы Воплощение.