Поселок Победа в Комсомольске-на-Амуре оказался в грунтовом кольце
Фото: Евгений Попов

Поселок Победа в Комсомольске-на-Амуре оказался в грунтовом кольце

Несколько улиц в частном секторе огородили мощной дамбой, отрезавшей дома людей от внешнего мира

Поселок Победа в Комсомольске-на-Амуре оказался отрезан от внешнего мира. Сразу несколько улиц строители отгородили высокой и широкой дамбой из грунта, перекрыв тем самым проезд к домам граждан, сообщает наркорр. ИА AmurMedia.

Некоторое время назад в поселке Победа в Комсомольске-на-Амуре строители возвели мощную дамбу, окружившую несколько улиц в частном секторе. Местные жители, оказавшиеся в кольце, считают, что строительство этой дамбы не было необходимым и недовольны тем, что к их домам теперь невозможно пробраться.

- Строить эти дамбы начали в начале прошлой недели, когда пик паводка был уже позади. Непонятно зачем вообще это сделали. Высота этих дамб около трех метров, шириною они с улицу. Закольцевали ими несколько улиц в частном секторе, на них теперь невозможно проехать. А ведь там проживают в основном пожилые люди. А если кому-то понадобится "Скорая помощь", как она туда проедет? Раньше к нам сотрудники МЧС могли пробраться, а сейчас это невозможно, - сообщила местная жительница Евгения.

По словам одной из жительниц поселка Победа, особой необходимости в строительстве этих дамб не было, а вот неудобств местным жителям они доставили немало.

- Сотрудники МЧС объяснили строительство дамб тем, что вода может пойти дальше в поселок Победа со стороны затопленного поселка Менделеева. Но реально такая вероятность крайне мала, вряд ли бы она далеко прошла. Поэтому никто из местных жителей не видит смысла в этой дамбе, а вот неудобств из-за нее много. Сегодня вода начала спадать, за сутки ее уровень в образовавшемся кольце впервые снизился на 6 см. Как долго будут вывозить весь этот грунт, когда уйдет вода, я не знаю... По словам сотрудников МЧС, там должно работать 10 насосов, но реально там сейчас находится шесть насосов, из которых работают два, а четыре сломаны. Из-за этих дамб вода в этом кольце только поднимается. Уходить-то ей некуда, а насосы плохо справляются с таким объемом воды, - рассказала Евгения.

Однако, в администрации Комсомольска-на-Амуре пояснили, что строительство дамб в данном районе было вызвано реальной угрозой полного затопления всего поселка Победа со стороны поселка Менделеева.

- Поселок Победа защищает стационарная дамба, которая свою функцию во время наводнения выполнила. Однако, в период подтопления рядом расположенного поселка Менделеева, вода со стороны Менделеева обошла основную дамбу и начала подтапливать поселок Победа. Чтобы не допустить полного затопления поселка Победа, пришлось в спешном порядке отсечь уже подтопленную часть поселка от еще не затопленной, - сообщил сотрудник администрации Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев.

По словам работника мэрии города Юности, количество насосов, откачивающих воду в образовавшемся кольце, будет расти по мере освобождения насосов с других участков города.

- Пик паводка в Комсомольске-на-Амуре прошел, но вода по-прежнему держится на очень высоком уровне. И уходить из города она будет медленно, не меньше двух недель. Если сейчас открыть эту дамбу в поселке Победа, то весь поселок может быть затоплен. Поэтому единственный выход – откачивать воду с помощью насосов. Сейчас эта работа ведется, хотя и не слишком активно. Дело в том, что у нас на весь город работают всего 65 насосов, а районов подтопления очень много. Конечно, мы хотели бы поставить по насосу в каждом дворе, но, к сожалению, у нас нет такой возможности. Как только насосы будут освобождаться с других районов, мы будем перебрасывать насосы в частный сектор, в том числе и в поселок Победа, и продолжать откачивать оттуда воду прямо в Амур. Пробраться на эти затопленные улицы в поселке Победа сейчас и вправду можно только пешком, но открыть какой-то проезд туда сейчас невозможно, потому что в образовавшуюся брешь сразу же польется вода. Как только вода спадет до безопасного уровня, такой проезд тут же будет сделан, - сказал Иван Лаврентьев.

Как ранее сообщало ИА AmurMedia, наводнение в Хабаровском крае принимает угрожающие масштабы - пик паводка прошел через Комсомольск-на-Амуре. Уровень воды у города Юности поднялся до 9,1 метров.

Уже сейчас в промышленном центре Хабаровского края подтоплено около 700 домов, в которых проживают 7,6 тысячи человек. Эвакуировано около 3 тысяч человек, из них 1,4 тысячи детей. Поселки в частном секторе Комсомольска-на-Амуре в считанные часы уходят под воду, люди в спешке покидают дома, бросая годами нажитое имущество.

Редакция ИА AmurMedia намерена максимально подробно информировать своих читателей о состоянии дел в затопленном городе.