Уголовным делом обернулся опасный бизнес для жителя затопленного поселка Менделеева

Один из фигурантов дела признался следствию, что перевозил людей на лодке в алкогольном и наркотическом опьянении

Незаконный и опасный бизнес обернулся для одного из жителей поселка Менделеева в Хабаровском крае возбуждением в отношении него уголовного дела. Молодой человек признался следствию в том, что перевозил людей на лодке в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, сообщил ИА AmurMedia следователь Комсомольского-на-Амуре следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Константин Тихоньких.

Ранее агентство сообщало, что некоторые жители поселка Менделеева в Хабаровском крае делали бизнес на людском горе.

По сообщению следователя Константина Тихоньких, в ходе доследственной проверки было установлено, что в сети Интернет была опубликована информация о том, что в затопленных районах Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края на маломерных судах на возмездной основе с нарушением требований законодательства РФ осуществляется перевозка жителей города, то есть, выполнялись услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

- Размещенная на сайте информация была срочно проверена следователями Комсомольска-на-Амуре. В поселок Менделеева были отправлены сотрудники аппарата для выяснения всех обстоятельств дела. В результате проверки следователям удалось задержать одного подозреваемого в совершении преступления. Молодой человек 1984 года рождения сразу раскаялся в содеянном, - сообщил Константин Тихоньких.

По словам следователя, мужчина рассказал, что ежедневно за деньги перевозил в лодке по пять человек до поселка Менделеева и обратно. Более того, человек находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

- Мужчина обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Нарушителю грозит лишение свободы сроком до двух лет, - прокомментировал Тихоньких.

Сейчас следователи разыскивают остальных участников незаконного бизнеса. Предположительно их было трое.