Эти вопросы о весне многих поставят в тупик - ТЕСТ
09:35
Любители пасты оценят: спагетти Болоньезе по-домашнему
09:30
23 апреля в календаре: Вceмиpный дeнь книги и aвтopcкoгo пpaвa и дeнь вeлocипeдиcтa
09:00
Утро в Хабаровске: +3°С, 658 домов без горячей воды, 43 термических аномалий
07:50
Итоги дня: комсомольчанка поедет биться с шефами, Бастрыкин взялся за собак, а инфекционисты - за клещей
22 апреля, 21:00
Гороскоп на 22 апреля: Овен делиться знаниями, Лев и Стрелец строят планы, Водолей тянется к новому
22 апреля, 20:00
Совместимость Тельца и Рыб
22 апреля, 19:30
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению
22 апреля, 19:00
Хабаровский край стал научной площадкой по изучению инфекционных заболеваний
22 апреля, 18:30
Жильцы 658 домов в трёх районах Хабаровска остались без горячей воды
22 апреля, 18:00
Школьник из Хабаровского края стал призером Всероссийской олимпиады по русскому языку
22 апреля, 17:30
​Михаил Дегтярев: Наша задача – создать все условия для успешной, а главное, безопасной сдачи экзаменов
22 апреля, 17:00
Сергей Кравчук уверен, что в Хабаровске живет молодежь с активной гражданской позицией
22 апреля, 16:30
Без денег и спорта – история с фитнес-клубом в Хабаровске
22 апреля, 16:00
Крупный благотворительный проект завершился в Хабаровске
22 апреля, 15:45
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00

Мэр Хабаровска призвал жителей города держаться и не паниковать

Александр Соколов обратился к хабаровчанам в связи с небывалым наводнением
4 сентября 2013, 20:50 Общество Наперекор стихии

Мэр Хабаровска выступил с официальным обращением к жителям затопленного города. Глава краевой столицы Александр Соколов призвал горожан не паниковать и не отчаиваться, так как власти делают все возможное для борьбы с паводком и помощи пострадавшим, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе администрации города.

Ниже приводится полный текст обращения мэра Хабаровска.

“Дорогие земляки!

Самое жестокое за всю историю испытание уготовила природа нашему родному городу. В Хабаровске небывалое, невиданное и неотвратимое наводнение. Высота паводка почти на два метра выше максимума 1984 года. Положение хуже самых пессимистических прогнозов. Президент России В.В. Путин, выступая на совещании в Хабаровске, подчеркнул: "С бедствиями подобного масштаба мы еще не сталкивались". В зоне подтопления оказались жилые дома и хозяйственные постройки, торговые точки, предприятия и стройки на отдельных участках города. Вода в нескольких местах перемыла одну из главных автомагистралей — улицу Пионерскую.

Встать на пути или предотвратить наводнение человеку не под силу. Противостоять такому натиску стихии, даже привлекая все силы и ресурсы, трудно.

Но государственные органы, региональные структуры, администрация Хабаровска, напрягая все силы и сосредотачивая имеющиеся резервы, стремятся минимизировать последствия стихийного бедствия. В городе действует режим ЧС. Все службы переведены на круглосуточный усиленный режим работы. Поверьте, все органы власти, все службы и подразделения делают все для того, чтобы минимизировать последствия стихийного бедствия. В необходимых местах сооружаются дамбы и насыпи, из подтопленных низин откачивается вода; для тех горожан, чьи жилища залиты водой, развернуты пункты временного размещения, где есть места для проживания, устроены пищеблоки, открыты медицинские кабинеты. Всего в городе пришлось возвести более 23 километров защитных сооружений, способных защитить от паводка уровня 8 метров 30 сантиметров. На всех водозащитных сооружениях постоянно проводятся работы по укреплению и наращиванию высоты. Они разбиты на участки, работы на которых возглавляют заместители мэра города.

Дорожники, водители, механики насосных установок, воины, сотрудники МЧС, молодые волонтеры с начала августа ведут круглосуточную борьбу с нахлынувшей бедой и наперекор стихии отстаивают каждый квартал, каждый дом, каждый подъезд. На откачку воды привлечен мощный парк насосов: от крупных насосных станций до мотопомп малой мощности, которые круглосуточно ведут откачку из подвалов. Однако коварная вода подбирается к жилищам, затапливает городские автомагистрали и дворы, проникает в городские сети. На территории подтоплен 661 дом с населением 14732 человека, из них 576 частных домов, 85 многоквартирных домов.

Власти города и правоохранительные органы вынуждены прибегнуть к эвакуации из домов поселка Красная Речка, улиц Ремесленной, Ладожской, Юнгов, из домов в районах затопления. Эвакуация сегодня является главнейшим делом администрации.

По прогнозам, уровень может достигнуть 8 метров 30 сантиметров. И тогда в зоне подтопления окажется 871 дом, в том числе 224 многоквартирных дома. Подтопление может коснуться жителей 18 домов Центрального и 6 домов Северного округа. Общая площадь подтопления может возрасти до 10,5 кв. км.

Убедительно просим жителей домов, попавших в зону затопления, не противиться действиям властей, не подвергать опасности себя и своих близких, а подготовиться и без паники приступить к эвакуации. Добраться до пунктов-накопителей помогут сотрудники МЧС. А в пунктах временного размещения вам будет предоставлено место для отдыха, питание, созданы необходимые бытовые условия.

Администрация города, конечно, понимает, что многие из пострадавших не смогут вернуться в свои дома сразу после того, как уйдет вода. А потому сейчас подыскивается жилье, в первую очередь для семей. Пусть целой семье придется какое-то время пожить в тесноте, в одной комнате, но это, согласитесь, лучше, чем в палаточном городке.

Президент России В.В. Путин издал специальный указ о ликвидации последствий наводнения. Он отметил: "Важно отремонтировать, а там, где это необходимо, построить новое жилье, восстановить транспортную, инженерную, социальную инфраструктуру, наладить мобильную связь". Эту работу возглавит специальная правительственная комиссия, руководить которой поручено полпреду президента РФ в ДФО, вице-премьеру правительства России Юрию Петровичу Трутневу. Предстоит огромная работа по оценке ущерба. Специальные комиссии будут кропотливо и внимательно изучать состояние каждого затопленного строения, каждого приусадебного участка, каждой квартиры. Они определят, кто и сколько потерял, и внесут предложения. Расчеты придется защищать перед государственными органами и добиваться выплат или компенсаций. Думаем также обратиться в органы государственной власти с предложением построить для пострадавших семей отдельные дома. Сейчас определяются участки, где можно будет вести такое строительство.

В результате паводка в прибрежных микрорайонах Южного округа разрушена инфраструктура. Надо восстанавливать сети канализации, дороги, дворы. На это нужны деньги, и деньги немалые. Правительство предполагает компенсацию затрат на борьбу с паводком. Но размер ее предстоит определить.

Конечно, органы государственной власти не оставят нас один на один с возникшими проблемами. Будем вместе, проявляя ответственность, дисциплину и понимание, бороться с той бедой, что пришла в наш город. Общими усилиями нам удастся преодолеть эти трудности. Надо проявлять выдержку и терпение, не поддаваться панике и твердо верить, что в этой трудной жизненной ситуации вам обязательно помогут”.

Напомним, кризисная паводковая ситуация сложилась в Хабаровском крае. Только в Хабаровске в зоне подтопления оказались около 15 тысяч человек.

По последним данным, уровень воды в Амуре близ Хабаровска пошел на спад - по состоянию на 20.00 4 сентября высота реки составляет 806 см (-2 см за 4 часа).