Пострадавшие от наводнения в Хабаровске: дом, вещи, документы - все плывет

Фоторепортажи

Пострадавшие от наводнения в Хабаровске: дом, вещи, документы - все плывет

Пострадавшие от паводка в Хабаровске впадают в отчаяние - многим некуда будет возвращаться, потеряны вещи, документы. Однако есть и такие, что не теряют оптимизма, сообщает корр. ИА AmurMedia.

В пункте временного размещения, который находится в общежитии Хабаровского технического колледжа, поселено 46 человек, из них 10 инвалидов. В основном это эвакуированные с острова Большой Уссурийский и района Красная Речка.

Комната в общежитии, Фото с места события из других источников

Комната в общежитии, Фото с места события из других источников. Автор фото: Елизавета Мыльникова, ИА AmurMedia

- Тяжело, безумно тяжело. Кредиты не выплачены. Дом, вещи, документы, запасы – все потеряно, все плывет. Нам пришлось буквально вылазить из дома через крышу, а ведь у меня двое маленьких детей и больная бабушка. И никто ведь не поможет нам, никто не вернет нам жилье. Нам некуда возвращаться. После отступления большой воды дом будет не в пригодном состоянии, - рассказывает пострадавшая во время паводка Светлана.

В коридорах пункта временного размещения в Хабаровске, Тематическая иллюстрация

В коридорах пункта временного размещения в Хабаровске, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Елизавета Мыльникова

Однако есть и те, которые адекватно воспринимают ситуацию и настроены довольно позитивно.

- А что горевать? Смысл от слез? Я не жила в каком-то шикарном коттедже, чтобы теперь жаловаться на общежитие. Смысла расстраиваться нет, так как остров Большой Уссурийский топит почти каждый год. Я уже пережила ни один паводок, когда мой огород топило, можно сказать, что я уже привыкла, - сообщила эвакуированная в пункт временного размещения Валентина Ящ.

Работники колледжа и отдела социальной защиты администрации Хабаровска оказывают различную помощь пострадавшим. Не только медицинскую и социальную, но так же и психологическую.

- Мы работаем с пострадавшими каждый день, и не только как психологи. Они все в сложном состоянии. Люди стесняются просить психологическую помощь, поэтому мы идем сами и беседуем с каждым. Пострадавшие обращаются с различными просьбами. Например, если нужна теплая одежда или предметы личной гигиены. В общежитии в круглосуточном режиме работают врачи и готовы оказать помощь в любое время, - рассказала педагог-психолог Галина Рябцун.

По словам директора Хабаровского технического колледжа Натальи Калачевой, МЧС предоставило пострадавшим постельное белье, подушки, одеяла и матрацы. В свое время благотворительный фонд "Красный крест" предоставил недостающие медикаменты и оказал гуманитарную помощь. 

Как ранее сообщало ИА AmurMedia, опасная паводковая ситуация сложилась в Хабаровском крае - продолжительные ливни привели к стремительному росту уровня воды в Амуре. Уровень воды в Амуре уже побил исторический рекорд, миновав отметку в 8 метров. По прогнозам специалистов в краевом центре уровень воды поднимется до 8,3 метров.

Редакция ИА AmurMedia будет постоянно отслеживать сложившуюся ситуацию и оперативно информировать своих читателей о текущем положении дел.