Бездействие властей привело к затоплению села Заозерное в Хабаровском крае

Фоторепортажи

Бездействие властей привело к затоплению села Заозерное в Хабаровском крае

Бездействие властей в защите от паводка привело к затоплению села Заозерное в Хабаровском крае. Администрация Тополевского сельского поселения и Хабаровского района, куда входит село Заозерное, не проводили никаких защитных мероприятий, что привело к подтоплению поселка, сообщает ИА AmurMedia.

Село Заозерное, находящееся в Хабаровском муниципальном районе и входящее в состав Тополевского сельского поселения, затопило. Амурская вода вышла из берегов и залила часть села. Затопленными оказались дороги, дворы, тротуары и газоны, в воде оказались гаражи, административные здания и жилые дома. Вода уже проникла в подвалы и подъезды жилых домов, и продолжает прибывать.

Затопленная низина, Фото с места события из других источников

Затопленная низина, Фото с места события из других источников. Автор фото: Юрий

По словам жителей села Заозерное, никаких берегоукрепительных работ в поселке не производилось, не было построено никаких дамб. Когда Амур начал топить населенный пункт, местные жители начали звонить во всевозможные инстанции с просьбами о помощи, и лишь после этого в селе были проведены подобия каких-то берегоукрепительных работ, которые, однако, не спасли Заозерное от затопления.

Вода залила дворы и дошла до подъездов жилых домов, Фото с места события из других источников

Вода залила дворы и дошла до подъездов жилых домов, Фото с места события из других источников. Автор фото: Юрий

- Никаких превентивных мер по защите села Заозерное от паводка администрация поселения и района не приняли. Вода с каждым днем все прибывала, но никаких работ по строительству дамб не проводилось. Когда вода начала подступать вплотную к селу, я стал звонить во всевозможные инстанции, среди которых было полпредство президента РФ в ДФО и МЧС по Хабаровскому краю, с просьбой о помощи. Везде от меня отмахивались, говоря, что сейчас не до Заозерного, так как Хабаровск тонет, и в первую очередь нужно спасать его. В МЧС по Хабаровскому краю мне и вовсе заявили, что Тополево и Заозерное – это ЕАО, и посоветовали обращаться в МЧС по ЕАО, - сообщил житель села Заозерное Юрий.

Вода подошла вплотную к балконам первого этажа, Фото с места события из других источников

Вода подошла вплотную к балконам первого этажа, Фото с места события из других источников. Автор фото: Юрий

После обращений граждан работы по строительству защитных сооружений в Заозерном все же были произведены, однако качество их оставляло желать лучшего.

Затопленные улицы в Заозерном, Фото с места события из других источников

Затопленные улицы в Заозерном, Фото с места события из других источников. Автор фото: Юрий

- В конечном итоге отреагировал на мои просьбы только помощник главного федерального инспектора полпредства РФ в ДФО по Хабаровскому краю Юрия Оноприенко. После разговора с ним наконец-то появились первые подвижки. В Заозерное прибыли строительные бригады и произвели работы по отсыпке дамб. Хотя дамбами это назвать крайне сложно – строители просто набросали повсюду небольшие кучи земли и песка и удалились, видимо, посчитав свою работу выполненной. Разумеется, такие защитные сооружения не могли сдержать напор амурской воды, и при увеличении уровня воды их просто смыло, и вода затопила все вокруг, - рассказал местный житель Юрий.

Как ранее сообщало ИА AmurMedia, опасная паводковая ситуация сложилась в Хабаровском крае - продолжительные ливни привели к стремительному росту уровня воды в Амуре. Уровень воды в Амуре уже побил исторический рекорд, миновав отметку в 8 метров. По прогнозам специалистов в краевом центре уровень воды поднимется до 8,3 метров.

Редакция ИА AmurMedia будет постоянно отслеживать сложившуюся ситуацию и оперативно информировать своих читателей о текущем положении дел.