Совещание городского КЧС в салоне автобуса
Фото: Евгений Попов

Затопленные районы Хабаровска напоминают место съемок фильма про конец света

В некоторых местах обстановка сложилась крайне тяжелая, целые улицы и районы изменились до неузнаваемости (ФОТО)

Затопленные районы Хабаровска сейчас больше похожи на район ведения активных боевых действий или на место съемок боевика про Апокалипсис. В некоторых местах ситуация крайне тяжелая, многие районы и улицы просто не узнать, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Сегодня состоялся очередной объезд мэра Хабаровска по затопленным районам города. Александр Соколов принял участие в заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, а также ознакомился с ситуацией на сегодняшний момент и дал свой комментарий относительно сложившейся ситуации.

Первым пунктом мэрского объезда стал перекресток улиц П.Л. Морозова и Оборонная, где состоялось заседание оперативной группы городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Заседание состоялось в салоне специального автобуса, в нем приняли участие мэр города и представители всех городских служб и ведомств.

ПАЗик, в котором проходит совещание городской КЧС, Фото с места события собственное

ПАЗик, в котором проходит совещание городской КЧС, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

В ходе совещания были выявлены основные проблемы и выработаны пути их решения, даны соответствующие поручения и указания. Заседания оперативного штаба происходят постоянно и проходят в самых пострадавших от наводнения районах города.

Совещание городского КЧС в салоне автобуса, Фото с места события собственное

Совещание городского КЧС в салоне автобуса, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Затем журналистов на специальном сверхпроходимом автомобиле повезли туда, куда сейчас просто так попасть невозможно – по улице П.Л. Морозова от улицы Оборонная до переулка Ладожского и обратно.

То, что осталось от улицы П.Л. Морозова в районе очистных сооружений "Водоканала", Фото с места события собственное

То, что осталось от улицы П.Л. Морозова в районе очистных сооружений "Водоканала", Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Перед глазами предстала ужасающая картина - все вокруг затоплено, бывшая улица П.Л. Морозова превратилась в широкую и глубокую реку (вода на проезжей части уже стоит выше пояса), везде строят дамбы, работает большое количество тяжелой техники, повсюду солдаты и сотрудники МЧС, стоит страшный шум, который издает работающая техника.

Техника на ликвидации ЧС, Фото с места события собственное

Техника на ликвидации ЧС, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Аварийные бригады и военнослужащие укрепляют дамбы и откачивают воду, но несмотря на все принимаемые меры ситуация в данном районе сложилась просто катастрофическая.

Солдаты участвуют в строительстве дамбы, Фото с места события собственное

Солдаты участвуют в строительстве дамбы, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Затоплены все дороги, дворы, дома, магазины, тротуары, газоны, в воде оказались гаражи, автостоянки, автобусные остановки, заборы и другие постройки.

Затопленный переулок Трубный, Фото с места события собственное

Затопленный переулок Трубный, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Некогда живописный и густонаселенный жилой район сейчас напоминает район ведения активных боевых действий или место съемок фантастического боевика про конец света.

Колонна техники, Фото с места события собственное

Колонна техники, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

- Здесь сейчас самый сложный участок в городе. Сюда стекает вся ливневая вода со всего прилегающего огромного жилого массива. И именно здесь мы сейчас сосредоточили основные усилия, чтобы не допустить полного затопления этого микрорайона. Ситуация очень тяжелая, но все люди, работающие здесь, делают все возможное, чтобы спасти район от полного затопления, - прокомментировал ситуацию Александр Соколов.

Затопленная улица возле очистных сооружений "Водоканала", Фото с места события собственное

Затопленная улица возле очистных сооружений "Водоканала", Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Затем градоначальник посетил затон, где также сложилась тяжелая ситуация. Строители и солдаты-срочники постоянно укрепляют дамбу и откачивают прорвавшуюся воду обратно в Амур, однако стихия выше человеческих возможностей – вода залила все вокруг, перелилась через проезжую часть улицы П.Л. Морозова и уже подобралась вплотную к оптовой базе и строящемуся рядом с ней автосервису на улице Шевчука.

Потоп возле затона, Фото с места события собственное

Потоп возле затона, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Затопленным оказался детский сад, бизнес-центр "Интер-Плаза", жилые дома и офисные здания. Единственным объектом, который удалось отстоять, остался жилой комплекс "Парус", обнесенный со всех сторон мощной дамбой.

Вода залила все окрестности затона, Фото с места события собственное

Вода залила все окрестности затона, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Затопила вода и одну электроподстанцию, которую пришлось отключить.

Затопленная подстанция, Фото с места события собственное

Затопленная подстанция, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Проехать по улице П.Л. Морозова на легковом автомобиле сейчас невозможно, в воде тонут даже тяжелые грузовые самосвалы. Александр Соколов выслушал доклад представителя организации, осуществляющей работы на данном участке, поблагодарил строителей за то, что они несмотря на все трудности смогли сдержать основную массу воды и дал несколько поручений, касающихся дальнейших действий по спасению района.

Даже самосвалы с трудом проезжают по улице, Фото с места события собственное

Даже самосвалы с трудом проезжают по улице, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

- Конечно, всю воду здесь сдержать не удалось, потому что это невозможно, но если бы не дамба и не постоянная работа по ее укреплению и откачке воды, то весь этот район уже давно бы попросту смыло, и воды было бы гораздо больше, - сказал мэр дальневосточной столицы.

Солдаты помогают строить дамбу на затоне, Фото с места события собственное

Солдаты помогают строить дамбу на затоне, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Следующей остановкой стал район пересечения улицы П.Л. Морозова и Инского переулка. Здесь ситуация хоть и сложная, но не такая критичная, как на затоне и в районе ХРЭБ флота. Дамба, построенная здесь вдоль улицы П.Л. Морозова, пока справляется со своей функцией, однако в данном районе остро стоит другая проблема – уровень Амура уже поднялся выше уровня ливневки, и вода из реки пошла на улицы через колодцы и ливневые шахты.

Дамба напротив Инского переулка, Фото с места события собственное

Дамба напротив Инского переулка, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Если вчера через затопленный проезд между домами №50 и №52 по улице П.Л. Морозова еще можно было проехать, то уже сегодня дорога во дворы оказалась перегорожена стеной из мешков с песком. Сделано это для того, чтобы не пустить воду во дворы и в подвалы многоэтажек.

Рабочие подсыпают дамбу на Инском переулке, Фото с места события собственное

Рабочие подсыпают дамбу на Инском переулке, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Заехал мэр Хабаровска и на улицу Вахова, где в зону затопления попал новый торговый центр и несколько жилых многоэтажек. Там ситуация стала лучше – уровень воды удалось понизить на 18 см.

Потоп на улице Вахова, Фото с места события собственное

Потоп на улице Вахова, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Далее Александр Соколов посетил еще один проблемный участок – на переулке Иртышском возле улицы Бийской в низменной местности образовалось обширное озеро. В свое время здесь протекал небольшой ручей, который закопали и сравняли землей во время массовой застройки данного района.

Затопленное болото, Фото с места события собственное

Затопленное болото, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Однако, сегодня закопанный ручей превратился в большой полноводный водоем, уровень воды в котором превысил основание пятиэтажек, стоящих неподалеку. Чтобы спасти жилые дома, рабочие возвели высокую дамбу вокруг образовавшегося водоема и откачивают воду из него. Пока ситуация на данном участке находится под контролем.

Мэр города разговаривает с подрядчиком, Фото с места события собственное

Мэр города разговаривает с подрядчиком, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Последним участком мэрского объезда стал перекресток улиц П.Л. Морозова и Богачева. Здесь затопленной оказалась не только проезжая часть улицы П.Л. Морозова, но и вся низина на противоположной стороне дороги. В воде оказались торговые центры "Выбор" и "Баярд". Александр Соколов осмотрел ход работ по откачке воды и побеседовал с людьми, работающими на укреплении дамбы и откачке воды.

Техника работает на улице Богачева, Фото с места события собственное

Техника работает на улице Богачева, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгений Попов

Как ранее сообщало ИА AmurMedia, режим чрезвычайной ситуации федерального масштаба объявлен в Хабаровском крае - продолжительные ливни привели к стремительному росту уровня воды в Амуре. На сегодняшний день уровень воды в Амуре побил исторический рекорд.

Редакция ИА AmurMedia будет постоянно отслеживать сложившуюся ситуацию и оперативно информировать своих читателей о текущем положении дел.