Итоги дня: Россия — футбольная страна, безопасные прогулки и "БАМ Туристический"
21:00
Гороскоп на 21 апреля: Овны очень доверчивы, а Стрельцам стоит отдохнуть
20:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

Сор из избы власти вынесли министры Хабаровского края – Андрей Громов

Скорее всего, чиновники уловили для себя сигнал скорой отставки губернатора Вячеслава Шпорта, считает лидер регионального отделения "РПР-ПАРНАС"

Сор из избы власти вынесли министры Хабаровского края. Скорее всего, чиновники уловили для себя сигнал скорой отставки губернатора Вячеслава Шпорта. Такое мнение высказал председатель хабаровского регионального отделения политической партии "Республиканская партия России – Партия народной свободы" (РПР-ПАРНАС) Андрей Громов в беседе с корр. ИА AmurMedia.

Напомним, что три чиновника-тяжеловеса из правительства Хабаровского края обратились к губернатору Вячеславу Шпорту с письмом на трех страницах, с деловым, как казалось на первый взгляд, названием "О предложениях по реализации краевой стратегии по Посланию Президента РФ от 12 декабря 2012 г.". И в этом письме-предложении министры выразили непонимание отдельных задач, поставленных перед ними. Кроме того, они акцентировали внимание первого лица в крае на его предвыборные обещания, которые очень сложно будет воплотить в жизнь. Это письмо, по сути, ставит под сомнение начавшуюся реформу системы управления краем.

- Четыре года, пока Шпорт управлял регионом, этих министров, которых губернатор нанял на работу, все устраивало, они работали, вопросов к губернатору не возникало. Когда встает вопрос о назначении исполняющего обязанности губернатора, и неизвестно будет Шпорт или нет, мы явно видим раскол элит. Кацуба, Калашников и Апанасенко – они день через день встречаются с губернатором на совещаниях. Они что не могут это обсудить на совещании в нормальной обстановке? Чиновник, нанятый на работу, который не согласен с политикой проводимой руководителем, подает в отставку. А министры просто вынесли сор из властных коридоров, - сказал Андрей Громов.

История с письмом вряд ли прибавит очков Вячеславу Шпорту, когда президент будет принимать решение о назначении исполняющего обязанности губернатора, считает политик.

- Три высокопоставленных чиновников объясняют, что нужно сделать регламент. Основной упор они делают на то, что есть программа развития Хабаровского края до 2025 года. И они предлагают работать именно с этой программой, вносить в нее изменения и т.д. Но мы привыкли, что губернатор должен отвечать за текущую деятельность, планировать максимум на период своего губернаторства. Зачем планировать на такой длительный период, до 2025 год? Можно обещать все, что угодно. Рухнет цена на нефть - будет совершенно другая ситуация. В данном случае применима поговорка: либо ишак сдохнет, либо падишах. Можно обещать к 70-му году сделать рай на земле, но я знаю, что не доживу до этого времени. То есть будем заниматься программой до 2025 года, а сейчас ничего не делать, - сообщил Андрей Громов.

Министры Шпорта, возможно, знают о майских кадровых решениях президента, считает Александр Громов.

- У этих людей большой аппаратный опыт. Я допускаю, что эти три министра занимают позицию противоположную Шпорту, чтобы впоследствии снять с себя ответственность за прошедшие четыре года. Любому чиновнику хочется сохранить свое место и он должен улавливать сигналы. Возможно, опытные аппаратчики уловили сигнал, что губернатор Шпорт не будет переназначен исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края. Но решение остается за президентом. И какую точку в мае поставит Путин, никто не знает. У Владимира Владимировича есть такая черта - он не любит вестись на общественное мнение, - отметил Андрей Громов.

Напомним, по мнению сопредседателя "ДВА" Дмитрия Ковальчука,  демарш министров Хабаровского края против губернатора Вячеслава Шпорта - это нонсенс для политики ДВ. "Письмо трех" говорит о том, что среди элит наблюдается системный раскол.

"Фактор Ишаева" - главная проблема губернатора Хабаровского края. За четыре года Вячеславу Шпорту так и не удалось предстать перед хабаровчанами в образе крепкого хозяйственника.

А между тем отметим, что нечего было сказать губернатору Хабаровского края протестующим жителям региона. В период активизации социальной активности в крае рейтинг открытости Вячеслава Шпорта упал на 13 позиций. А на заседании Совета при полномочном представителе президента в ДФО, краевые власти подверглись критике за невыполнение указов президента. Губернатор Вячеслав Шпорт, присутствовавший на заседании Совета, на высказанные замечания ничего не ответил. Участие в сентябрьских выборах губернатора Хабаровского края настоящих кандидатов опасно для Вячеслава Шпорта.  Индекс избираемости действующего главы субъекта по прежнему ниже среднего. Таково мнение "Политической экспертной группы".

Напомним, ранее ИА AmurMedia сообщало, что Кремль имеет претензии к Вячеславу Шпорту как к кандидату в губернаторы Хабаровского края. В аппарате президента подчеркивают, что рейтинг Шпорта ниже, чем его оппонентов. По мнению политолога Евгения Минченко, нынешнего губернатора Хабаровского края Кремль заменит на преемника. На место Вячеслава Шпорта подберут более электорально приемлемого кандидата.  Губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту Кремль карт-бланш на выдвижение на переизбрание  не дал. Многие политологи и эксперты отмечают, что шансы Вячеслава Шпорта быть переизбранным стремятся к нулю. Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов считает, что губернатор Хабаровского Вячеслав Шпорт в скором времени лишится своего поста. Главная интрига заключается в том, захочет ли Виктор Ишаев терпеть на посту Шпорта еще один срок.

Неудачные попытки выровнять ситуацию с помощью выделения колоссальных средств на СМИ и привлечения PR специалистов, похоже, не повысили рейтинги Вячеслава Шпорта. А в это время, когда прогубернаторские технологи активно занимались пиаром Шпорта,  у федеральных органов власти накопилось достаточное количество претензий,  что выражается в критике краевых властей со стороны правительства России.

1363871100