Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
19 апреля, 20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
19 апреля, 14:41
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

"Фактор Ишаева" стал главной проблемой губернатора Хабаровского края – эксперт

За четыре года Вячеславу Шпорту так и не удалось предстать перед хабаровчанами в образе крепкого хозяйственника, считает политолог Валерий Хомяков

"Фактор Ишаева" - главная проблема губернатора Хабаровского края. За четыре года Вячеславу Шпорту так и не удалось предстать перед хабаровчанами в образе крепкого хозяйственника. Об этом порталу "Региональный комментарий" рассказал генеральный директор Совета национальной стратегии Валерий Хомяков, сообщает ИА AmurMedia.

"Все очень непросто и в Хабаровском крае. Прежде всего, стоит обратить внимание на "фактор Ишаева": министр по Дальнему Востоку располагает сильным влиянием в крае, а его популярность в регионе никем не оспаривается. С этим фактором связана главная проблема действующего губернатора Вячеслава Шпорта. За четыре года губернатору (Шпорт сменил Ишаева в 2009 году) так и не удалось предстать перед хабаровчанами в образе крепкого хозяйственника. Нет особых успехов и в социальной сфере. Жители с большим доверием относятся к экс-губернатору Ишаеву, что и порождает слухи о его возможном возвращении. Полагаю, за этими слухами кроется желание Ишаева продемонстрировать Кремлю свою высоко поднятую переговорную планку, чтобы в результате получить более высокий пост на федеральном уровне", - сказал Валерий Хомяков.

По мнению эксперта, борьба за пост губернатора в крае будет нешуточной.

"Пожалуй, самым сильным реальным конкурентом для Шпорта считался Сергей Хохлов - председатель краевой Законодательной думы, но после провала попытки Шпорта потеснить конкурента на партийном посту (Хохлов возглавляет региональное отделение "Единой России") отношения между Шпортом и Хохловым наладились. Кроме того, после позитивного освещения встречи Шпорта с Владимиром Путиным команда Шпорта активно делает информационные вбросы, что в Кремле действующим губернатором довольны и приставка "и.о." ему обеспечена. Однако в любом случае борьба за губернаторский пост будет нешуточной", - сообщил Валерий Хомяков.

Не все политические партии Законодательной думы Хабаровского края выдвинут своего кандидата, считает генеральный директор Совета национальной стратегии.

"В качестве альтернативных кандидатов в губернаторы часто называют депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Фургала, а также лидера региональных справедливороссов депутата краевой Законодательной думы Сергея Ящука. Что ж до КПРФ, то наиболее вероятен сценарий, при котором Компартия поддержит кремлевского кандидата. Уж слишком лояльна местная парторганизация региональной власти", - заявил Валерий Хомяков.

"Темной лошадкой" предстоящих губернаторский баталий может стать мэр Хабаровска Александр Соколов.

"Предвыборная ситуация в крае осложняется еще и тем, что наряду с выборами губернатора хабаровчанам придется определиться и с мэром краевого центра. Хотя действующий мэр города Александр Соколов, популярный региональный политик с широкими связями в крае, не обозначал свою позицию по губернаторским выборам, его влияние на ход избирательной кампании нельзя недооценивать никому из кандидатов", - отметил Валерий Хомяков.

В тоже время, губернатор Хабаровского края нейтрализовывает своих конкурентов. При этом аналитики отмечают, что до сих пор в регионе отсутствует четкий сценарий губернаторских выборов. И к тому же эксперт политолог Петр Ханас считает, что встреча с Путиным еще не делает Шпорта будущим губернатором Хабаровского края. Социально-экономическая напряженность свидетельствует о том, что действующего губернатора "не переназначат".

А между тем отметим, что нечего было сказать губернатору Хабаровского края протестующим жителям региона. В период активизации социальной активности в крае рейтинг открытости Вячеслава Шпорта упал на 13 позиций. А на заседании Совета при полномочном представителе президента в ДФО, краевые власти подверглись критике за невыполнение указов президента. Губернатор Вячеслав Шпорт, присутствовавший на заседании Совета, на высказанные замечания ничего не ответил. Участие в сентябрьских выборах губернатора Хабаровского края настоящих кандидатов опасно для Вячеслава Шпорта.  Индекс избираемости действующего главы субъекта по прежнему ниже среднего. Таково мнение "Политической экспертной группы".

Напомним, ранее ИА AmurMedia сообщало, что Кремль имеет претензии к Вячеславу Шпорту как к кандидату в губернаторы Хабаровского края. В аппарате президента подчеркивают, что рейтинг Шпорта ниже, чем его оппонентов. По мнению политолога Евгения Минченко, нынешнего губернатора Хабаровского края Кремль заменит на преемника. На место Вячеслава Шпорта подберут более электорально приемлемого кандидата.  Губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту Кремль карт-бланш на выдвижение на переизбрание  не дал. Многие политологи и эксперты отмечают, что шансы Вячеслава Шпорта быть переизбранным стремятся к нулю. Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов считает, что губернатор Хабаровского Вячеслав Шпорт в скором времени лишится своего поста. Главная интрига заключается в том, захочет ли Виктор Ишаев терпеть на посту Шпорта еще один срок.

Неудачные попытки выровнять ситуацию с помощью выделения колоссальных средств на СМИ и привлечения PR специалистов, похоже, не повысили рейтинги Вячеслава Шпорта. А в это время, когда прогубернаторские технологи активно занимались пиаром Шпорта,  у федеральных органов власти накопилось достаточное количество претензий,  что выражается в критике краевых властей со стороны правительства России.

Коррупционные скандалы захлестнули краевое правительство. А в это время жители все чаще обсуждают недоработки краевых властей. Несистемная оппозиция собрала и направила президенту 20 тысяч подписей за отставку губернатора.  И тем не менее, губернатор Хабаровского края ведет избирательную кампанию уже более полугода. По мнению директора Дальневосточного консалтингового центра Петра Ханаса, это видно по медийному полю и по наружной рекламе в городе. Но политконсультант не исключает того, что в ближайшее время появится новая кандидатура на пост главы региона.

Напомним также, что фальстарт в предвыборной гонке, по-видимому, случился с губернатором Хабаровского края. Улицы краевой столицы пестрят баннерами, прославляющими жизнь и деятельность Вячеслава Шпорта. "Культ личности" губернатора Хабаровского края, возможно, пытается создать его окружение. Вячеслава Шпорта пиарят даже на страницах детского журнала, как  можно предположить, за бюджетный счет.

А между тем,  губернатор Хабаровского края получает одну из самых больших зарплат среди своих коллег. Ежемесячно на содержание главы региона из бюджета края выделяется 483 тысячи рублей.

1363683000