Завод "Дальэнергомаш" в Хабаровске лишился былого величия

Фоторепортажи

Завод "Дальэнергомаш" в Хабаровске лишился былого величия

Запустение царит на территории завода "Дальэнергомаш" в Хабаровске. Бывший промышленный гигант сильно сдал свои позиции - сейчас он работает на 1% от былой мощи - и выглядит довольно плачевно, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Заснеженная аллея, ведущая вглубь территории завода

Заснеженная аллея, ведущая вглубь территории завода. Автор фото: Анна Незнанова, корр. ИА AmurMedia

Завод был основан в 1933 году. С выпуском в 1947 году первого промышленного вентилятора начался период формирования завода как предприятия энергетического машиностроения. На заводе производили в первую очередь газовые турбины, но не забывали и о нуждах  населения.

Миру - мир!

Миру - мир!. Автор фото: Анна Незнанова, корр. ИА AmurMedia

Сейчас территория бывшего промышленного гиганта представляет собой разрушающиеся здания цехов, обнесенные металлическим забором. Пустеющие помещения, давно требующие ремонта, выглядят призраками бурного прошлого "Дальэнергомаша". Проходя мимо завода, можно увидеть, как от его облупившихся стен отваливаются куски кладки, а на крышах зданий растут деревья и мелкие кустарники.

Облупленные стены, от которых отваливаются куски кипричной кладки

Облупленные стены, от которых отваливаются куски кипричной кладки. Автор фото: Анна Незнанова, корр. ИА AmurMedia

Из 21 цеха ныне работает только 5

Из 21 цеха ныне работает только 5. Автор фото: Анна Незнанова, корр. ИА AmurMedia

В годы своего расцвета завод насчитывал 21 цех, из которых на сегодняшний день осталось работать только пять. Значительные площади завода сдаются в аренду: торговые центры, офисы. На территории завода располагаются шиномонтаж, автомойка и парковка.
Ныне "Дальэнергомаш" работает только на малую толику от своей былой мощи

Ныне "Дальэнергомаш" работает только на малую толику от своей былой мощи. Автор фото: Анна Незнанова, корр. ИА AmurMedia

По словам директора "Дальэнергомаша" по общим вопросам, сейчас на заводе работает около 300 человек, тогда как раньше "Дальэнергомаш" давал около 4 тысяч рабочих мест.

- На мой взгляд, сейчас даже неэтично было бы сравнивать прежнее и нынешнее состояние завода. Раньше на заводе работало 4 тысячи человек, сейчас 300, спад мощностей огромный. Но этот процесс наблюдался в целом по по региону и в стране, когда в 90-х годах произошло свертывание промышленного производства, спад машиностроения. И слава богу, что сейчас наш завод работает, держится на плаву и дает работу людям. К тому же, у нас наращивается научно-производственный потенциал, внедряются новые технологии. Сравнить, допустим, с заводом Кирова, который закрылся, с заводом "Дальдизель" или с судостроительным заводом, который сейчас загружен на половину своих мощностей, - рассказал директор по общим вопросам ОАО "Дальэнергомаш" Виктор Колмыков.

На территории завода расположены шиномонтаж, автомойка, автопарковка

На территории завода расположены шиномонтаж, автомойка, автопарковка. Автор фото: Анна Незнанова, корр. ИА AmurMedia

Территория завода огорожена

Территория завода огорожена. Автор фото: Анна Незнанова, корр. ИА AmurMedia

- Раньше "Дальэнергомаш" был настоящим гигантом, его продукция распространялась не только по всему Союзу, но и отправлялась в зарубежные страны. Сейчас же его производственные объемы сокращены почти в сто раз, остались крохи, около 1% от былых мощностей. Производственные площади отданы под торговые центры, большая часть кадров растеряна. И так не только на этом заводе - вообще по стране разрушена огромная часть машиностроительной и перерабатывающей промышленности. Это глобальный разрушительный процесс, - комментирует кандидат экономических наук, депутат краевой Закдумы Леонид Голуб.

Запустение и разруха царят на территории "Дальэнергомаша" в Хабаровске

Запустение и разруха царят на территории "Дальэнергомаша" в Хабаровске. Автор фото: Анна Незнанова, корр. ИА AmurMedia

Как ранее сообщало агентство, подобная печальная судьба постигла и завод имени Кирова, который ныне представляет собой скопление промышленных руин.

Справка:

Предприятие основано в 1933 году как авторемонтный. Начавшаяся Великая Отечественная война потребовала перестройки производства на выпуск фронтовой продукции. Завод производил боеприпасы, ремонтировал танки.

В 1945 году завод начинает осваивать производство турбомеханизмов, выпуская при этом газогенераторные установки, запчасти к сельхозмашинам и товары народного потребления.

С выпуском в 1947 году первого промышленного вентилятора начался период формирования завода как предприятия энергетического машиностроения. В 1948 году завод начинает осваивать производство турбомеханизмов, с 1952 года начато серийное производство тягодутьевых машин.

В 1969 году заводом выпущена первая газовая турбина, с 1975 года производится изготовление газотурбинных технологических установок. В начале 90-х годов ОАО "Дальэнергомаш" осваивает производство центробежных насосов и насосов для сточных вод.

В 2005 году происходит разработка систем автоматики на выпускаемые нагнетатели и компрессоры.

За свою 75-летнюю историю завод превратился в одно из крупнейших предприятий энергомашиностроительного комплекса, было выпущено несколько тысяч машин сотен типов и наименований, многие из которых продолжают успешно эксплуатироваться до сих пор.