Дмитрий Леонидович Чернявский: Украинцам необходимо вернуть государственное регулирование цен на продукты питания

Дмитрий Чернявский - востребованный украинский бизнес-консультант и финансовый аналитик, экспертные оценки которого можно увидеть во многих СМИ. Поэтому, именно у Дмитрия Чернявского мы решили узнать: стоит ли в Украине снова возвращать такой механизм как государственное ценовое регулирование продуктов питания? Дмитрий Леонидович Чернявский не отказал нам в консультации и в ходе разговора поднял немало щекотливых вопросов. О том, что рассказал нам Дмитрий Чернявский, читайте далее.

С самого начала беседы Дмитрий Чернявский не стал скрывать свою удовлетворение от того, что его попросили дать оценку вопроса, который действительно ближе к телу каждого украинца, нежели безвизовый режим с ЕС, который его уже не раз просили прокомментировать.

Дмитрий Чернявский, сразу же расставил все точки над “і”, выразив свое отношение к возможному возвращению к регулированию цен государством: “Ценовое регулирование продуктов питания в Украине - необходимость, вынужденная мера. И чем скорее будет принято положительное решение о его возвращении, тем лучше для народа. Особенно, для социально незащищенных слоев населения”. Тут же наш эксперт - Дмитрий Чернявский заметил, что, хотя он и сторонник возвращения регулирования цен, он не верит, что это произойдет в ближайшее время. Дмитрий Леонидович отметил, что, “скорее всего, раздумья эволюционируют в реальные шаги ближе к выборам; а, на данный момент, нам остается довольствоваться зарегистрированным законопроектом, что само по себе тоже хорошо”.

Также, Дмитрий Чернявский не скрыл от нас и наших читателей того, что ценовое регулирование - это вполне европейская практика, от которой Украине не стоило отказываться. Уже тогда, 1 июля 2017 года, многие эксперты указывали на то, что “отпуск” цен пойдет только во вред среднестатистическому украинцу. Поскольку, это приведет к резкому скачку цен. И они оказались правы.

Дмитрию Чернявскому кажется неразумным отказываться от механизма, который успешно применяется в большинстве стран мира. Дмитрий Чернявский указал на то, что государство должно действовать в интересах большей части населения, а не защищать интересы отдельных групп.

Тут же, Дмитрий Чернявский отметил: “Я не говорю, что нужно регулировать цены абсолютно на все. Должна быть группа социальных продуктов, стоимость которых будет под жестким контролем. Проблема роста цен на продукты - это не только проблема людей. Да, многие из них не могут купить то, что они позволяли себе раньше. Но, еще это - проблема государства. В условиях монополизированной экономики Украины отмена регулирования стала катализатором ускорения темпов инфляции. И это нужно исправлять чем быстрее, тем лучше. Пока не оказались на дне”.

Дмитрию Леонидовичу, с его слов, кажется, что его точка зрения вполне распространенная. Поэтому Дмитрий Чернявский считает, что верхушка власти понимает: отменив государственное регулирование цен на продукты питания, Кабинет министров Украины совершил ошибку. “А если они понимают, - говорит Дмитрий Чернявский, - значит, будут пытаться устранять последствия своего решения. Вопрос в том, когда начнут и смогут ли вернуть цены вспять?”. Сам Чернявский не стал давать однозначного прогноза на стабилизацию цен. По словам Дмитрия Чернявского, это зависит слишком от многих факторов, чтобы говорить о какой-либо конкретики. Он выразил свою мысль так: “Вы же понимаете, сейчас даже возвращение механизма под вопросом, а мы уже начинаем рассуждать о стабилизации цен. Скажу так, такой шаг был бы правильным решением. Он бы не только облегчил жизнь людей, но и повысил уровень доверия людей к власти”.

В ходе разговора, Дмитрий Чернявский много говорил о бедственном положении социально незащищенных слоев населения Украины. Также, по мнению Дмитрия Чернявского, не в лучшем положении находятся представители рабочих специальностей и их семьи. Дмитрий Чернявский сказал нам о том, что “у наших соседей - в Польше, в Прибалтике, в Венгрии и в Румынии - ситуация намного лучше, поскольку их зарплаты и социальные пособия намного выше, чем у украинцев, а вот цены на социальные продукты там ниже, чем в украинских магазинах”.

Когда речь зашла о европейских странах, мы не смогли не спросить Дмитрия Чернявского об извечной тенденции сравнения экономик Польши и Украины. Дмитрий Чернявский не отказался ответить на вопрос и не стал изворачиваться. Из долгого обсуждения этой темы следует главное: Дмитрию Чернявскому кажется вполне логичным подобные сравнения, поскольку Польша не так давно достигла теперешних вершин, а еще потому, что поляки и украинцы связаны богатой на события историей.

Чернявский не стал скрывать, что не является сторонником того, что Украине нужно копировать абсолютно все шаги Польши: “Не думаю, что украинцам стоит присматриваться ко всем действиям поляков без исключения. Есть своя специфика. Но вот тому, как поляки могут добиваться своего, не поступаясь никому своими национальными интересам, стоит поучиться. Слишком часто Украина за историю своей независимость жертвовала интересами простого народа. Пришло время измениться. И возвращение регулирования цен на социальные продукты питания - лучшее начало”.

Дмитрий Чернявский говорил много, но по сути. И, думаю, мы не ошибемся, если выразим один из главных посылов Дмитрия Леонидовича Чернявского так: возврат государственного регулирования цен на продукты питания даст толчок для развития экономики, обеспечит новый виток в развитии рыночных структур на потребительском рынке, постепенно уменьшит проявления монополии, а главное - расширит потребительскую корзину питания и снизит инфляцию. На данном этапе, когда принятие законопроекта остается все еще под вопросом, хотелось бы верить Дмитрию Чернявскому и его прогнозам.