ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
"СКА‑Хабаровск" одержал домашнюю победу над московской "Родиной"
11:00
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
10:50
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:45
В Хабаровске маломерные суда отправятся в плавание раньше дачных теплоходов
10:30
Разошлись во взглядах: во время ссоры двое хабаровчан убили своего знакомого
10:10
Пока вы спали: запретить фурри, блокировка TikTok, тайные поставки и кому в спа-вагон?
10:00
Быстрая и полезная выпечка к чаю: творожное печенье за 30 минут
09:30
Проверьте свою эрудицию и попробуйте ответить на все вопросы без ошибок — ТЕСТ
09:00
25 апреля в календаре: дeнь финaнcoвoй нeзaвиcимocти, день дочери и пингвинов
09:00
Утро в Хабаровске: +9°с,31 термическая аномалия, уровень воды в Амуре выше обычного
08:00
Гороскоп на 25 апреля: Тельцы, следите за финансами, Раки, не спорьте, Козероги, не ленитесь
07:00
Итоги дня:отключение отопления, "Герой Труда", необычное варенье
24 апреля, 21:00
Набор матросов-спасателей продолжается в Хабаровске
24 апреля, 19:30
Удача на всю жизнь: какое число счастливое у знаков зодиака
24 апреля, 19:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Китайский телевизионщик рассказал в своем блоге про российский Большой Уссурийский остров

Его дневник перевел хабаровский блогер Александр Леонкин
Китайский журналист рассказал в своем блоге на российский Большой Уссурийский остров http://aleonkin.livejournal.com/259070.html
Китайский журналист рассказал в своем блоге на российский Большой Уссурийский остров
Фото: http://aleonkin.livejournal.com/259070.html

Хабаровск, 15 ноября, AmurMedia. Журналист центрального китайского телевидения рассказал в своем блоге о визите на российскую часть Большого Уссурийского острова, сообщает РИА AmurMedia со ссылкой на страницу Александра Леонкина в "Живом Журнале".

Далее приводим выдержки из ЖЖ Леонкина с переводом блога китайского репортера.

"Эксклюзив: я побывал на другой половине острова Хэйсяцзыдао (Большого Уссурийского).

14 октября 2008 года, западная часть Большого Уссурийского острова была передана Китаю, который давно этого хотел. Площадь острова 334 квадратных километра, является равной трети Гонконга, или 12 Макао. Восточная часть осталась принадлежать России, а западная часть 174 квадратных километра, перешла в Китай. В СМИ это возвращение острова называют "неполным".

Хотите добраться до острова из города Хабаровска? Это можно сделать двумя способами - по воде и по земле. По земле, вы можете ехать полчаса прямо в приграничный район, до военного понтонного моста, а затем двигайтесь на запад около десяти километров до границы КНР и РФ.

Как всегда, мы не получили разрешения (он там ранее немного писал, что они пытались получить разрешения у силовиков на посещение приграничных территорий), поэтому мы хотим, по крайней мере наиболее близко посмотреть на далекий берег, это не проблема для съемки, даже если нам не позволят.

Как только мы прибыли в берег, к нам подошел человек в камуфляже, тут же достал свой мобильный телефон и начал кому-то докладывать, а затем сказал нам холодно: "стоять здесь!". Мы думали, что на этот раз мы в большой беде.


"Маленький" человек вскоре кого-то привел. Это "большой человек", но люди разговаривали с нами вежливо. Мы описали нашу ситуацию, но пришедший к нам человек сказал, что он не имеет никаких полномочий, будет отчитываться перед своим начальством, и записал наши паспортные данные, номерной знак автомобиля и другую информацию.



Ждали мы в отделе безопасности около 20 минут, наконец, пришли к полковнику. Я очень ясно все причины и следствия объяснил снова и выразил надежду, что нам разрешат снимать. По его словам, можно было снимать с берега, и на съемках кто-то должен присутствовать.

Это очень хороший результат!

Здесь мы были первыми телевизионными СМИ Китая 

Мы сразу же поехали на берег снова, солдаты были уже уведомлены, поэтому один из солдат начал сопровождать наши съемки. Мы уже имели время, чтобы действительно остановиться и посмотреть все спокойно. Амур, китайцы называют Хэйлунцзян. Наше настроение было не очень.

Серый военный понтонный мост, простирающийся от земли на остров, который является единственным соединением острова с внешним миром. Перед мостом выстраиваются очереди грузовых автомобилей. Понтон перед военным форпостом, военный патруль ходит туда и обратно. Берег на карте, начиная от моста - приграничная территория России.

Для россиян стоимость проезда по мосту - 80 рублей (около 16 юаней), чтобы купить билет вы можете перейти по мосту в зону контроля, такая же цена и для иностранцев. Мы видели, что в дополнение к пограничникам на месте есть рыбаки, которые ведут промысел в этом районе. Хотя прибыли мы в сентябре, но здесь уже поздняя осень, рыбаки на берегу все одеты в толстые одежды, шапки. Жизнь на острове нелегкая, потому, что там нет работы, много людей занимаются сельским хозяйством и рыболовством. 

До передачи части Большого Уссурийского острова для России, он был важен, лишь как оборонный стратегический объект, такое значение было выше, чем его экономическое положение и статус. Это может объяснить, причины почему здесь идет медленное развитие.

Мы около часа вели съемки в месте, где начинается понтонный мост, чтобы сделать первые кадры для телевидения Китая. Я четко помню, что я так сказал "Большой Уссурийский остров через реку является частью России ... отсюда мы можем добраться до ближайшего места китайско-российской границы.

Мы решили пойти посмотреть на жизнь других островитян, но решили посетить дачи на следующий день. На берегу, я хотел взять интервью у женщины, которая была рядом со стариком, но старик отказался. Я спросил ее, но она сказала "не знаю". Тем не менее, нам очень повезло, мы познакомились с ней, она живет на острове, ей 61 год и она преподаватель – тетя Люба. Она с энтузиазмом пригласила нас в свой дом.

Это типичная русская дача. Полдень, бревенчатый дом, в саду четыре вида плодовых деревьев. Любовь сказала, что некоторые местные жители ездят на работу в город, а некоторые ведут свои хозяйства и здесь же и живут. Летом многие приезжают на остров, люди выращивают здесь овощи и фрукты.

И она, и ее муж жили на острове, дети работают в городе, и виделись они в минувшие выходные.

У нее есть небольшой дворик две-три сотни квадратных метров, как правило, мы садим картофель, капусту, помидоры и другие простые овощи, хотя огород и небольшой по размеру, но мы самодостаточны, сказала она.

Хотя земля предоставляется бесплатно, но она не хочет больший огород, мы и так на пределах наших возможностей. В настоящее время они удовлетворены своей жизнью.


Местные жители и в Хабаровске считают, что в Китае три крупных города: Пекин, Шанхай, Фуюань. Тетя Люба, как и большинство хабаровчан неоднократно ездила в Фуюань. Процветающий китайский город, люди дружелюбны, видно трудолюбие и мудрость. Говорили о том, как относиться к развитию дальнейшего сотрудничества на Большом Уссурийском острове, она сказала, что она была полна надежды, потому что Китай и Россия будет увеличивать инвестиции в регионе, двусторонние торгово-экономические отношения будут хорошими, китайский "чудо".

Окончание интервью, когда тетя Любовь пригласила нас во двор, чтобы угостить грушами....

...В этот, второй, раз мы высадились на острове, с меньшим волнением, чем в первый раз, наблюдали за всем более спокойно. Заходили в дома простых людей, разговаривали с ними, хороший опыт в моей жизни, чтобы лучше понять, что они думают. Не существует никаких сомнений, что это наша вторая поездка была удачной.


Так как же будут китайское и российское правительства совместно разработать на единственный остров в мире, который поделен между двух стран? "Будет ли он похож на остров перспектив двух стран? Мы также будем продолжать задавать этот вопрос"

Полный перевод записей китайского репортера можно посмотреть в блоге хабаровчанина Александра Леонкина.