За хищение денег с КнААПО осуждена преступная группа

Двое работников комсомольского авиазавода вместе с подельниками преступным путем обналичили около 35 млн рублей

Хабаровск, 23 августа, AmurMedia. Преступная группа, состоящая из двоих сотрудников КнАППО и их подельников осуждена 23 августа в Хабаровске за хищение денежных средств с авиапредприятия, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе прокуратуры по Хабаровскому краю. Ими были похищены и обналичены с авиазавода около 35 млн рублей.

40-летний Сергей Попов, 28-летний Владимир Зорихин и 29-летний Алексей Рыданский признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Попов наряду с указанными признаками, признан виновным в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения.

Суд установил, что заместитель начальника по подготовке производства управления общественного питания авиастроительного предприятия Попов, с целью хищения бюджетных средств, организовал и возглавил преступную группу, в которую вовлек сослуживца Зорихина, а также Стрижкову, обладающую познаниями в сфере бухгалтерской деятельности и Рыданского, имеющего возможность обналичить похищенные денежные средства через знакомых ему руководителей коммерческих организаций Хабаровска.

Согласно разработанного плана, Стрижкова (которая уже осуждена за совершение данного преступления), обучила Зорихина работе в системе "Банк-Клиент", Попов обеспечил ему доступ в кабинет главного бухгалтера и предоставил дискету с электронно-цифровыми подписями, а также пароль доступа. Зорихин изготовил фиктивные платежные поручения и перечислил с 8 ноября по 1 декабря 2010 года около 35 млн рублей, принадлежащих ОАО "КнААПО" на расчетный счет фиктивной организации.

Затем похищенные деньги Стрижкова перевела сначала на счета еще трех фиктивных фирм, зарегистрированных на территории Москвы и иных субъектов РФ, а впоследствии - на счета коммерческих организаций Хабаровска, подконтрольных Рыданскому. После чего подсудимые получили возможность реально распорядиться похищенным, в том числе "обналичили" 8,6 млн рублей, оставшиеся деньги находились на расчетных счетах фирм до дальнейшего решения членов организованной преступной группы о распоряжении ими.

Подсудимые полностью признали вину в совершении преступления, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приговорил Сергея Попова к трем годам лишения свободы, Владимира Зорихина и Алексея Рыданского к двум годам лишения свободы каждого. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.