Хабаровское УФАС думает как наказать чиновников краевого правительства за сайт в 25 млн.

В частности материалы по жалобе блогера Навального переданы специальному сотруднику для решения вопроса о возбуждении дела

Хабаровск, 9 августа, AmurMedia. В Хабаровском УФАС решается вопрос о возбуждении административного дела в отношении чиновников правительства Хабаровского края, сообщили РИА AmurMedia в УФАС по Хабаровскому краю.

"Жалоба блогера Навального нами частично удовлетворена. На самом деле было две жалобы. Одна поступила от хабаровской фирмы "Монолит". В обоих случаях претензии обоснованны. Нельзя требовать от исполнителя заказа лицензию ФСБ, тем самым ограничивая конкуренцию. Сейчас по этим и другим нарушениям мы передали документы нашему уполномоченному лицу для решения вопроса о возбуждении административного дела"

От РИА AmurMedia напомним, что Хабаровское управление антимонопольной службы рассмотрело жалобу известного блогера Навального на условия конкурса по созданию интернет-портала правительства Хабаровского края стоимостью 25 млн руб. Федеральная служба, так же как и Алексей Навальный, не смогла понять, на каком основании Хабаровские чиновники определили именно такую стоимость проекта, передает корреспондент РИА AmurMedia.

Как стало известно, УФАС по Хабаровскому краю присоединилось к ряду претензий, высказанных в адрес хабаровских чиновников, разместивших на сайте госзакупок объявление о проведении   конкурса на разработку нового интернет-портала для правительства Хабаровского края.

Поводом для антимонопольной проверки стала жалоба известного блогера Алексея Навального, в которой он просил УФАС обратить внимание на ряд нарушений и привлечь должностных лиц правительства Хабаровского края к административной ответственности. С полным текстом претензии можно ознакомиться здесь.

Из списка нарушений, перечисленых блогером, Хабаровское УФАС согласилось, в частности, с тем, что организаторы торгов потребовали от участников наличия лицензий, не предусмотренных законодательством. Кроме того, привлеченные службой эксперты не обнаружили в положении об условиях проведения конкурса достаточных данных, на основании которых заказчик установил именно такую стартовую цену проекта - 25 млн рублей.

Как поясняют представители ФАС, заказчику в лице правительства Хабаровского края вероятнее всего в ближайшие дни будет выдано предприсание об устранении нарушений.

Также напомним, что в начале июля правительство Хабаровского края объявило на сайте госзакупок о проведении конкурса на подготовку нового интернет-портала. Как следовало из конкурсной документации, портал должен быть устроен также, как и сайт Белого дома США. В документации к конкурсу было сказано, что "для разработки дизайна портала должен быть использован в качестве основы дизайн сайта www.whitehouse.gov", то есть сайт администрации президента США. Позже это пункт из заказа удалили.