Хабаровский краевой портал будет лучше, чем у Обамы - губернатор Шпорт

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт не прочь потратить 25 миллионов из кармана налогоплательщиков на виртуальный ресурс

Хабаровск, 18 июля, AmurMedia. Вячеслав Шпорт не против того, чтобы в Хабаровском крае появился интернет-портал стоимость в 25 миллионов рублей. Такое заявление Шпорт сегодня сделал в прямом эфире радиостанции "Восток России", передает корреспондент РИА AmurMedia.

" У тех, кто составлял техническое задание портала (ТЗ) ума не хватило грамотно его написать. У нас сайт будет даже лучше, чем у Обамы. Равняться на лучшее - это не плохо, просто про Белый дом американский ребята неправильно написали, а мысль в ТЗ то здравая на самом деле", - заявил Шпорт.

Цена виртуального ресурса в 25 миллионов рублей губернатора не смутила. 

"Предложили такой портал, чтобы наш край был на высоте. Что такое 25 миллионов? На эти деньги детский сад сегодня не построишь",- продолжал комментировать ситуацию Шпорт.

"Это хорошо, что такое активное обсуждение появилось в интернете о портале. Кто-то просто пролялякал, а некоторые блогеры предложили здравые вещи. Благодаря дискуссии о Хабаровском крае все узнали, наверное, в том числе и Обама", сказал губернатор.

От РИА AmurMedia напомним, что правительство Хабаровского края отказалось от использования сайта американского Белого дома как образца при создании своего портала.

При этом сам заказ на строительство краевого портала стоимостью в 25 миллионов рублей не отменен. 

Вместе с тем, 16 июля  в новостном эфире радио "Восток России" была распространена информация о том, что заказ на создание сайта правительства Хабаровского края аннулирован.

"Как нам стало известно из неофициальных источников, якобы аннулирован заказ на создание официального интернет-портала правительства Хабаровского края. Речь идет о лоте, размещенном на сайте госзакупок. Проект оценили в 25 млн. рублей, причем заказчики уверяли, что это максимальная цена, но она может быть снижена при определенных условиях. В пресс-центре правительства края, куда мы обратились за разъяснениями, информацию об удалении заказа нам пока не подтвердили. Между тем на сайте госзакупок можно по-прежнему обнаружить заказ, вызвавший горячее обсуждение в интернет-сообществе", - сообщалось в выпуске новостей.

Так же напомним, что  правительство Хабаровского края объявило на сайте госзакупок о проведении конкурса на подготовку нового интернет-портала. Как следует из конкурсной документации, портал должен быть устроен также, как и сайт Белого дома США. В документации к конкурсу сказано, что "для разработки дизайна портала должен быть использован в качестве основы дизайн сайта www.whitehouse.gov", то есть сайт администрации президента США.

В том, что стоимость работ явно завышена, уверены дальневосточные веб-разработчики. Так, по мнению сотрудников Приморской компании ЦРТ, создававшей сайты для разных госструктур и крупных компаний, максимальная стоимость проекта не превышает 10 млн рублей. А детали конкурсной документации наводят на мысль о том, что заказ заточен под определенного, уже известного исполнителя.

А политолог Нина Поличка сочла, что цели создания портала не соответствуют его назначению. Для любого потенциального исполнителя это равноценно задаче "сделай то - не знаю что". Конечно за 25 млн. рублей можно попытаться решить и ее, если в ходе решения уговорить заказчика сменить ТЗ. Но риски огромны, поскольку исполнители, под которых писалось данное ТЗ, наверняка сами не знают, что такое диалог между органами государственной власти Хабаровского края с гражданами, так как это задача не техническая, а социально-политическая.

Как ранее сообщало РИА AmurMedia, политолог Леонид Бляхер считает 25 млн. рублей за портал Хабаровского края "немыслимой суммой".

И в то же время  в правительстве Хабаровского края процветает семейственность.